Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные макроэкономические показатели



2015-11-10 702 Обсуждений (0)
Основные макроэкономические показатели 0.00 из 5.00 0 оценок




Национальная экономика и её общая характеристика

Национальная экономика - это исторически сложившаяся совокупность сфер экономической деятельности на территории данной страны. Структура национальной экономики представляет собой относительно устойчивые количественные соотношения между различными ее составными частями. Различают несколько видов структуры.

Воспроизводственная структура характеризует деление национальной экономики на наиболее массовые виды экономических субъектов, которые производят определенные группы товаров и услуг: домашние хозяйства, предприятия, государство, заграница. В воспроизводственной структуре особую важность представляет соотношение средств, идущих на потребление и на накопление. От этого соотношения зависит тип воспроизводства: простое, расширенное и суженное.

Социальная структура национальной экономики означает деление ее на такие совокупности социально-экономических единиц, которые объединены определенными социально-экономическими отношениями, например, по формам собственности, по группам населения, по видам труда, по получаемым доходам и другим признакам.

Отраслевая структура предполагает деление национальной экономики на отрасли - качественно однородные группы хозяйственных единиц, выполняющие в процессе общественного воспроизводства одинаковые по социально-экономическому содержанию функции, выпускающие однотипную по видам и назначению продукцию, применяющие сходные технологии. Отраслевая структура состоит из отраслей материального производства, в которых создаются необходимые для жизни и развития общества средства производства и предметы потребления (промышленность, строительство, сфера материальных услуг: транспорт, торговля, связь и др) и отраслей нематериального производства, продукт которых имеет нематериальную форму: научные знания и информация, произведения искусства и культуры, нематериальные услуги.

Территориальная структура определяется размещением производительных сил на территории страны и означает деление национальной экономики на экономические районы.

Инфраструктура национальной экономики включает в себя структурные элементы экономики, облегчающие движение товаров и услуг от продавца к покупателю, как например, шоссейные и железные дороги, порты, транспорт, связь, телевидение, радио и др.

Структура любой национальной экономики имеет тенденцию к изменению и усложнению под влиянием НТП, расширения и углубления общественного разделения труда, возникновения новых видов производства и отмирания старых, а также других факторов.

Важнейшей характеристикой национальной экономики являются сложившиеся в ней макроэкономические пропорции - это количественные соотношения между различными сферами и подразделениями общественного производства, отраслями, территориально-производственными частями национальной экономики. Можно выделить следующие их виды:

· общеэкономические: между наиболее крупными сферами национальной экономики, например, производством и потреблением;

· межотраслевые: между взаимосвязанными отраслями народного хозяйства, например, промышленностью и сельским хозяйством;

· внутриотраслевые: между взаимосвязанными производствами внутри одной отрасли, например, выпуском чугуна, стали и проката в металлургии;

· территориальные: общеэкономические, меж- и внутриотраслевые, рассматриваемые в границах определенной территории;

· межгосударственные: между отдельными странами на основе международного разделения труда.

Пропорции в национальной экономике объективны: правительство не может произвольно изменять соотношение различных частей общественного производства и динамичны: они меняются количественно и качественно в ходе развития экономики под влиянием различных факторов.

Пропорции можноклассифицировать по форме их выражения:

· натурально-вещественные характеризуют соотношения между производством и потреблением отдельных видов продукции, например, между производством и потреблением стали, тракторов, кукурузы, зерна;

· стоимостные показывают соотношения между отдельными элементами стоимости национального продукта, например, доходов предприятий, государства и населения.

Каждая национальная экономика стремится к установлению оптимальных пропорций, обеспечивающих оптимальное удовлетворение общественных потребностей при наименьших затратах труда и капитала.

Пропорциональность лежит в основе сбалансированности национальной экономики,которая означает соответствие между объемами производимых продуктов и потребностями в них. Сбалансированность и пропорциональность обычно неустойчивы и постоянно нарушаются, поэтому существует постоянная необходимость в их поддержании.

 



2015-11-10 702 Обсуждений (0)
Основные макроэкономические показатели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные макроэкономические показатели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)