Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сегодня принято подразделять культуру по ее носителю



2015-11-10 906 Обсуждений (0)
Сегодня принято подразделять культуру по ее носителю 0.00 из 5.00 0 оценок




А) Мировая культура - это синтез лучших достижений всех национальных культур различных народов, населяющих нашу планету.

Б) Национальная культура в свою очередь выступает синтезом культур различных социальных слоев и групп соответствующего общества (т.е. субэтносов, например, казаков, молодежи и т.д.). Своеобразие национальной культуры, ее известная неповторимость и оригинальность проявляются как в духовной (язык, литература, музыка, живопись, религия), так и материальной (особенности экономического уклада, ведения хозяйства, традиции труда и производства) сферах жизни и деятельности.

2. С конкретными носителями выделяются также 3 культуры социальных общностей: классовая - дворянская, городская, сельская, профессиональная, молодежная; семьи, отдельного человека.

3. Культура делится на определенные виды и роды:материальная культура и духовная. В материальную культуру входят:культура труда и материального производства; культура быта; культура топоса, то есть места жительства (жилище, дома, деревни, города); культура отношения к собственному телу; физическая культура. Духовная культура выступает многослойным образованием и исключает в себя:познавательную (интеллектуальную) культуру; нравственную; художественную; правовую; педагогическую; религиозную;

Художественная культура есть особая область культуры. Это особая целостная структура, в которой материальное и духовное органически соединяются. Эта органичность неизвестна другим формам духовной деятельности и позволяет выделить художественную культуру как особый самостоятельный и центральный слой культуры. Внутреннее строение художественной культуры исследовано пока недостаточно. Чаще всего художественную культуру сводят к коммуникативной схеме "художник-искусство-публика". Элементами этой самоуправляемой системы являются "художественное производство - художественные ценности - художественное потребление".

4."вертикальное" сечение культуры, "пронизывая" всю ее систему. Это экономическая, политическая, экологическая, эстетическая.

4. По содержанию и влиянию культуру делят на прогрессивную и реакционную. Культура как человекоинформирующее явление может воспитывать личность не только нравственную, но и безнравственную. Через всю историю человечества проходит противопоставление "культуры" и "некультуры". Тип культуры может стать положительным или отрицательным идеалом, сама же культура находится в любом обществе в очень ложной взаимосвязи с идеологией, с политикой, с экономикой, со всей системой социальный отношений. И чем острее социальные, политические и иные противоборства в обществе, тем острее и конфликты внутри культуры, тем острее конфликт культуры, отстаивающей гуманистические идеалы, с обществом, с властью.

В структуру культуры входят: субстанциональные элементы, которые опредмечиваются в ее ценностях и нормах, и функциональные элементы, которые характеризуют сам процесс культурной деятельности, различные его стороны и аспекты.

Субстанциональные блок составляет "тело" культуры, ее субстанциональную основу. Он включает ценности культуры - ее произведения, опредмечивающие культуры данной эпохи, а также нормы культуры, ее требования к каждому члену общества. Сюда относятся нормы права, религии и морали. нормы повседневного поведения и общения людей (нормы этикета).

Функциональный блок.Раскрывает процесс движения культуры. В функциональный блок входят: традиции, обряды, обычаи, ритуалы, табу (запреты), обеспечивающие функционирование культуры. В народной культуре эти средства были главными; с появлением профессиональной культуры возникают и специальные институты, предназначенные для ее производства, сохранения и потребления (например, библиотеки, театры, музеи и т.п.).

Таким образом все элементы структура культуры взаимодействуют друг с другом, образуя единую систему.

Материальная культуравключает себя разнообразные по типам и формам артефакты, где природный объект и его материя трансформированы так, что объект превращен в предмет, свойства и характеристики которого заданы и продуцированы творческими способностями человека так, чтобы они более точно или более полно удовлетворяли потребностям человека.

Первая и большая часть материальной культуры: орудия труда, все средства производства, жилище, технические средства, т.е. все то, что, получило название искусственной среды или среды обитания человека. Эту часть материальной культуры обозначают термином производственно-техническая культура или материально-техническая основа жизни общества.

Вторая, не менее значимая часть материальной культуры связана с функционированием множества общественных институтов, организаций и учреждений, обеспечивающих нормальный ход общественной жизни во всех ее сферах и, в первую очередь, в социально-политической.

Третьейобластью материальной культуры справедливо считают производство и воспроизводство самого человека, анализирует проблемы взаимоотношений поколений.

Духовная культурасоставной частью духовной культуры любого общества является, и мир ценного знания, который позволяет человеку ориентироваться в мире вообще и, что особенно важно, в том обществе, где он живет и действует. Особое место в духовной культуре всегда занимали знания, которые по мере развития человечества все больше и больше отождествляли с наукой.Культура является совокупным достоянием труда, она раскрывает родовое свойство человека и человечества.Исследование культуры как системы позволяет понять, как идут процессы ее распространения, хранения и потребления, отчего зависят типы и виды культур, каковы тенденции и закономерности функционирования культуры.

АРТЕФАКТ КУЛЬТУРНЫЙ –воплощение какой-либо культурной формы в конкретном материальном продукте, поведенческом акте, социальной структуре, информационном сообщении или оценочном суждении. Всякая культурная форма может быть реализована во множестве артефактов культурных, представляющих собой практические акции и их материализованные результаты (продукты), в том числе интеллектуальные, образные и т.п. по удовлетворению соответствующей потребности.

Артефакт культурный никогда не бывает полно тождественен воплощаемой им культурной форме, а воспроизводит ее более или менее вариативно настолько, насколько условия его реализации отличаются от условий происхождения этой формы. Воплощение культурной формы в артефакте культурном может продолжаться на протяжении длительного времени.

Существует особый тип культурных форм, называемых авторскими произведениями. В таком случае артефактом культурным подобной формы является само это произведение в его уникальном единственном экземпляре или тождественный оригиналу тираж его технического репродуцирования.

 



2015-11-10 906 Обсуждений (0)
Сегодня принято подразделять культуру по ее носителю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сегодня принято подразделять культуру по ее носителю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)