Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Книга пятая. О возрождении человеческих вещей при возрождении наций



2015-11-10 867 Обсуждений (0)
Книга пятая. О возрождении человеческих вещей при возрождении наций 0.00 из 5.00 0 оценок




Ключ к фрагменту: После того, как исчерпали себя первые три века или эпохи, наступает эпоха варварства и тройственный цикл начинается с самого начала. Вико предлагает оценивать эпоху нового варварства, используя знание, которое полученное из анализа подобной эпохи варварства в древности.

<…> Времена второго варварства проясняются при помощи того, что мы знаем о древнем Варварстве. Из бесчисленных мест, рассеянных во всем этом Произведении по поводу бесчисленных тем, где отмечено было поразительнейшее соответствие первых варварских времен временам вернувшегося варварства, легко можно понять Возвращение Вещей Человеческих при Возрождении Наций. Однако, чтобы еще лучше подтвердить это, нам хотелось бы в настоящей Последней Книге отвести этому предмету специальное место, с одной стороны, — чтобы прояснить самым сильным светом времена Второго Варварства, которые лежали в еще более глубокой тьме, чем времена Первого Варварства, названные «Темными» в Разделении Времен Марка Теренция Варрона, наиболее ученого в области Первой Древности; с другой стороны,— чтобы показать, как Всеблагой и Величайший Бог заставил служить невыразимым предписаниям своей Благодати установления своего Провидения, посредством которого он направлял вещи человеческие у всех наций. Ведь после того, как путями сверхчеловеческими он просветлил и утвердил Истинность Христианской Религии — посредством Добродетели Мучеников, вопреки Римскому Могуществу, посредством Учения Отцов Церкви и чудес, вопреки пустой Греческой Мудрости, после того, как он допустил возникнуть вооруженным нациям, которые со всех сторон сражались за истинную божественность своего Создателя, — после всего этого Бог разрешил зародиться Новому Порядку Культуры среди наций, чтобы, согласно Естественному Поступательному Движению тех же самых вещей человеческих, эта Христианская Религия была окончательно установлена. Этим Вечным Установлением он вернул Времена поистине Божественные, когда Католические Цари для защиты Христианской Религии, Покровителями которой они являются, повсюду надевали Диаконские далматики. . <…> (C.438).

 

Ключ к франменту:По мнению Вико, в Европе его времени эпоха варварства вновь сменяется эпохой богов, о чем свидетельствует торжество европейских монархий и демократий, развитие науки и верность христианству.

 

<…> Ныне как будто зрелая культурность распространилась среди всех Наций, поэтому немногие великие Монархи царствуют в нашем Мире Народов; и если среди них существуют еще варвары, то причина этого лежит в том, что Монархии их в течение долгого времени развивались на основе Простонародной Мудрости, т. е. фантастических и диких Религий; к этому присоединяется также несовершенная природа подчиненных им Наций. Начнем с холодного севера. Царь Московии, хотя он и христианин, правит людьми ленивого ума. Князь, или Хан, Татарский царствует над таким же женственным народом, каким были Древние жители Серики, страна которых, составлявшая наиболее значительную часть его великой Империи, присоединена теперь к Китаю. Негус Эфиопский и могущественные Цари Феца и Марокко властвуют над народами в высшей степени слабыми и обедневшими.

Но в умеренной зоне люди рождаются соразмерными по своей природе. Начнем с самого дальнего Востока. Император Японии проводит в жизнь такую Культуру, которая напоминает Римскую Культуру времен Пунических Войн: он подражает им в свирепости во время сражений, и, как замечают ученые путешественники, в звуках его языка есть нечто похожее на латинский язык; однако под влиянием фантастических, в высшей степени ужасных и жестоких религиозных верований в устрашающих Богов, целиком завешенных вредоносным оружием, он сохраняет еще многое от героической природы, так как Отцы-Миссионеры, ходившие туда, сообщают, что самая большая трудность, с какою они встретились при обращении этого народа в Христианскую Религию, состояла в невозможности убедить благородных, что плебеи имеют такую же человеческую природу, как и они. Император Китайский в высшей степени культурен, так как властвует в силу кроткой религии и покровительствует наукам. Император Индии скорее культурен, чем некультурен, так как опытен преимущественно в делах мира. Персидский и Турецкий Цари смешали с нежностью Азии, над которой они господствуют, незрелое учение своей Религии; так, например, в частности Турки умеряют высокомерие величием, роскошью, щедростью и благодарностью.

В Европе, где повсюду исповедуется Христианская Религия, которая учит бесконечно чистой и совершенной идее Бога и которая предписывает милосердие по отношению ко всему Роду человеческому, существуют великие Монархии, в высшей степени культурные по своим нравам. И все же некоторые из них, расположенные на холодном Севере, хотя и являются монархическими по своему устройству, управляются как будто аристократически: такими были полтораста лет тому назад Швеция и Дания, таковы ныне Польша и все еще Англия; но если естественное течение человеческих гражданских вещей в них не будет нарушено необычайными причинами, то они достигнут состояния самых совершенных Монархий. Только в этой части света, так как она культивирует Науки, существуют в большом количестве Народные Республики, которых мы вообще не видим в остальных трех. Вследствие возвращения той же самой необходимости и полезности в современной Европе обновилась форма Этолийских и Ахейских Республик; Греки задумали их ради необходимости обезопасить себя от подавляющего могущества Римлян, и совершенно так же поступили Швейцарские Кантоны и Объединенные Провинции, или Штаты Голландии, которые учредили из многочисленных свободных народных городов Аристократии, объединенные в нерушимом военном и мирном союзе. <…> (C. 457-458).

 

Источник: Вико Дж. Основание Новой науки об общей природе наций. – М.; Киев., 1994.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Почему циклические модели считаются древнейшими моделями осмысления культурно-исторического процесса, изобретенными человеком?

2. Какие три эпохи в циклическом развитии мира выделяет Дж. Вико?

3. Культура какой древнейшей нации, по мнению Дж. Вико, первой достигла наиболее высокого уровня развития?

4. Как Вико оценил состояние культуры современного ему мира?

5. Какую оценку Вико дает культурному уровню различных народов мира в современную ему эпоху?

Дополнительная литература по теме:

Дианова В.М. Культурология: основные концепции: Учеб. пособие. – СПб., 2005.

Кисель М. Джамбаттиста Вико. – М., 1980.

Кроче Б. Теория и история историографии. – М., 1988.

Мудрагей Н.С. Философия истории Дж.Вико // Вопросы философии. – 1996. ‑ № 1.

Сорокин П. Социальная и культурная динамика. – СПб., 2004.

Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. – М., 1992.

 



2015-11-10 867 Обсуждений (0)
Книга пятая. О возрождении человеческих вещей при возрождении наций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Книга пятая. О возрождении человеческих вещей при возрождении наций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (867)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)