Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль этикета. История и современность



2015-11-10 1947 Обсуждений (0)
Роль этикета. История и современность 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и задачи культурологии как науки.

Предмет культурологии – исследование феномена культуры как исторически-социального опыта людей, который воплощается в специфических нормах, законах и чертах их деятельности, передаётся из поколения в поколение в виде ценностных ориентиров и идеалов, интерпретируется в "культурных текстах" философии, религии, искусства, права

В задачи культурологии входит осмысление культуры как целостного явления, определение наиболее общих законов её функционирования, а также анализ феномена культуры как системы.

 

Становление культурологии как самостоятельной отрасли знания. Место культурологии в системе гуманитарных наук.

Культурология – это гуманитарная наука о сущности, закономерностях существования и развития, значении и способах постижения культуры.

Впервые термин "культурология" ввел Э. Тайлор. Хотя культура стала предметом познания с момента возникновения философии, оформление культурологии как специфической сферы гуманитарного знания относится к Новому времени. В самостоятельную область знания ее предложил выделить американский антрополог Л. Уайт. Условно можно принять за "дату рождения" культурологии 1931 г., когда американский профессор Лесли Уайт впервые прочел курс культурологии в Мичиганском университете.

Культурология как наука формировалась путём интеграции таких дисциплин, как:

1) Культуроведение – описание достижений той или тиной культуры. Оно охватывает всю сферу познания класса явлений культуры, в том числе и достаточно узкие, специализированные знания (искусствоведение, театроведение, музыковедение и т.д.);

2) Культурогенез – учение о происхождении культур;

3) Философия культуры (культурфилософия) – учение о смысле и возможных перспективах развития культуры, философское познание сущности и значения культуры;

4) Социология культуры – рассматривает культуру с точки зрения её функционирования в эмпирически данной системе общества.

Культурология является частью обширного комплекса знаний, методов научных исследований, научно-практических и прикладных разработок, называемых гуманитарными и общественными (социальными) науками. Гуманитарные науки – это науки о человеке, а общественные науки – науки о человеке, обществе и культуре. Заметим, что в определении общественных наук культура занимает особое место, то есть она изучается рядом наук.

Культурологию можно отнести как к социальным, так и к гуманитарным наукам, так как культура имеет большое значение не только в жизни отдельного человека (индивида), который является предметом изучения гуманитарных наук, так и для общества, которое является предметом изучения общественных наук. Поэтому культурологию относят к так называемым "социогуманитарным" наукам. Среди других наук такой является история.

 

Понятие культуры.

o Антропологические – культура есть совокупность продуктов человеческой деятельности, мир вещей, противостоящий природе.

o Археологические – культура – это вещи, в которых воплощены следы духовной деятельности.

o Дидактические – это то, чему человек научился, а не унаследовал генетически.

o Нормативные – культура – это нормы и правила, регулирующие жизнь людей.

o Символические – культура – это системы употребления и правильной расшифровки символов.

o Социологические – культура – это фактор интеграции общества, система средств, регулирующая общественную жизнь.

o Этнографические – культура – это комплекс обычаев, верований, особенностей труда и быта определенного этноса.

 

Смысл культуры. Функции культуры.

Смысл культурологии на сегодняшний день в том, чтобы учить человека на уровне культуры, как её создателя.

Функции культуры:

o Адаптивная: культура как средство адаптации человека к окружающей его природной и социальной среде. Средство компенсации его недостаточности.

o Коммуникативная: культура как источник формирования условий и средств человеческого общения. Культура создает и сохраняет коммуникативные средства, такие как язык, письменность, знаковые системы, позволяет опредмечивать и распредмечивать смыслы.

o Интегративная: культура объединяет социальные и этнические группы, обеспечивает единство государства.

o Социализационная: обеспечивает включение индивида в жизнь общества, усвоение им опыта, знаний, ценностей, норм поведения, обычаев и традиций, необходимых для выполнения социальной роли. Задает стратегии поведения в обществе

o Компенсаторная и рекреативная: культура создает и регулирует зоны отдыха.

 

Роль этикета. История и современность.

Этикет – это специально установленный порядок поведения в самых разных местах, там, где общественные устои требуют наличия этих правил. Правила этикета – это культурное явление, причем явление исторически изменчивое, выражающееся в разных формах в различных временных пластах и у представителей разных народов. Стремление вести себя определенным образом присуще человеку много веков, однако правила поведения на протяжении этого времени претерпели значительные изменения: время отсеяло все пафосное, неразумное, бесполезное, оставив лишь наиболее разумные правила. Современный этикет стал менее церемонным, более простым и демократичным. Он рассчитан сегодня в большей степени на сближение людей, различающихся своими социальными статусами, и на взаимоуважение. Этикет можно рассматривать в большей степени как правила общения, средство регуляции отношений людей, вступающих в общение.

У этикетной культуры много функций и одна из них – особый язык общения, дающий возможность, поддерживая суверенитет каждой личности, достигать взаимопонимания и взаимоуважения, а в конечном итоге формировать ту ауру человеческой культуры, в которой только и может нормально существовать и развиваться личность. Этикет, культура речи и культура общения – понятия не тождественные. Этикет является ядром культуры общения, он организует и регламентирует общение по своим законам и правилам. Этикет – это образец коммуникативного поведения, а культура общения понятие более емкое, обозначающая реальность этого поведения со всеми положительными и отрицательными его проявлениями.

 

 

6. Понятие"культурно-исторического архива". Его смысл и значение.

Культурно-исторический архив – вся сумма материальных и духовных достижений человечества за всю его историю.

 

7. Понятие"культурной константы". Пространство, время, тело, смерть.

Культурная константа – событие или явление, отношение к которому с необходимостью будет возникать в любую эпоху в любой культуре.

 



2015-11-10 1947 Обсуждений (0)
Роль этикета. История и современность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль этикета. История и современность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1947)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)