Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И стратегия отсроченной жизни



2015-11-10 1201 Обсуждений (0)
И стратегия отсроченной жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Как мы уже видели, то, как руководители справляются с проблемами на работе, влияет на их эмоциональное благополучие. Но даже те, кто поддер­живает настроение вызова и готовности работать, не получат от жизни максимум, если не научатся уравновешивать свою карьеру и личную жизнь. «Какую личную жизнь?», скажете Вы. Вот именно, какую (Анкета 6.7)?

Достижение баланса между работой и личной жизнью, очевидно, сто­ит на первом месте в списке тех дел, о которых легче сказать, чем сде­лать. Даже попытки приблизиться к этому балансу стоят больших уси­лий. Следующие шаги положат основу для достижения баланса:

* Критически оцените свои жизненные цели. Потратьте время и по­думайте над тем, чего бы Вы хотели добиться в жизни, и убедитесь, что Вы оставили время на то, что Вы посчитали приоритетами.


140_________________________ МИСТИКА ЛИДЕРСТВА______________________________

 
АНКЕТА 6.7
Насколько уравновешен Ваш стиль жизни?
Задайте себе следующие вопросы. Если есть возможность, пусть Ваш супруг (супруга) или партнер тоже ответят на них. Потом обсудите общие моменты и различия.   A. Как разделено Ваше время между работой и домом? B. Сколько времени Вы проводите со своим супругом (супругой) и детьми? C. Какого качества Ваши отношения с окружающими? Вы можете к кому-нибудь обратиться за моральной поддержкой? D. Как Вы оцениваете соотношение моральной поддержки, которую Вы получаете и оказываете? E. Вы размышляете о целях своей жизни, оцениваете, насколько они реалистичны? F. Вы хорошо справляетесь со стрессом и тревогой? G. У вас есть хобби и занятие вне работы?   На некоторые вопросы Вам, может быть, трудно ответить, но важно, чтобы Вы подумали о тех проблемах, которые они затрагивают. Если Ваши ответы (и ответы Вашего супруга или партнера) причиняют Вам беспокойство, возможно, стоит больше подумать об этом, прибегнув к помощи психотерапевта или специалиста.  

* Перестаньте оценивать свою жизнь в терминах количества — прожитые годы, завоеванные награды, полученные повышения. Вместо этого посмотрите на качество Вашей жизни.

* Перестаньте быть суперчеловеком. Не устанавливайте для себянедостижимые цели.

* Перестаньте добиваться идеального, примите достаточное.

* Научитесь говорить «нет». И не чувствуйте себя виноватым. Пре­рогатива каждого — устанавливать границы.

* Проводите больше времени наедине с самим собой. Хотя некоторых это может напугать, но это даст Вам возможность поразмышлять над тем, что важно для Вас.

* Проводите время с каждым членом Вашей семьи, участвуя в занятиях каждого по очереди. Постарайтесь действительно понять каждого с его особенностями.


______________________ ФЕНОМЕН ДИЛБЕРТА____________________________ 141

 

      • Избегайте слишком напористых людей «типа А», вызывающих раз­дражение, особенно в часы отдыха. Дружите с людьми «типа Б» — теми, кто спокойнее смотрит на жизнь.
      • Сделайте отдых, т. е. «восстановление», своим приоритетом.
      • Развивайте эстетическую сторону своей натуры. Начните ценить красивые вещи: музыку, живопись, театр, литературу, природу.

Многие из тех, кто серьезно занимается своей ка­рьерой, выбирают то, что я называю «стратегией отсроченной жизни»: они планируют работать как черти сегодня, чтобы потом наслаждаться хоро­шеньким домом, машиной и хорошо обеспечен­ной пенсией. Хотя эта стратегия на первый взгляд привлекательна (и даже необходима), она неиз­бежно приводит к разочарованию. Один генераль­ный директор сказал мне:

«Когда я начал работать, я сказал своей жене и детям, что следующие несколько лет я сосредоточусь на карьере, чтобы потом у нас была хоро­шая жизнь. Со временем я преуспел на работе. Но мои дети меня больше не знают и не думают обо мне. Они ушли из дома и ведут свою собствен­ную жизнь. Я для них чужой человек. А моя жена, т. е. моя бывшая жена, живет сейчас с кем-то другим. Оглядываясь на свой выбор, я чувствую себя подавленным. Теперь я понимаю, что должен был прожить свою жизнь совершенно иначе».

Если бы этому человеку надо было выбирать еще раз, он, конечно, выбрал бы стратегию «полной жизни», стремясь и к личным, и к слу­жебным достижениям.

К сожалению, посвятить время дому, будучи на высоте карьеры (что само по себе трудно) — только половина дела. Руководитель должен сбросить с себя маску генерального директора и стать просто мужем, другом, папой или дочерью. Следующее высказывание (должен сказать, довольно типичное) отлично иллюстрирует эту проблему:

«Когда я возвращаюсь с работы и хочу провести время с моей семьей, я с трудом меняю руководящий, т. е. эмоционально контролируемый стиль общения, на заботливый, т. е. эмоционально чуткий. То, что работает на

 

 


142 МИСТИКА ЛИДЕРСТВА

меня в офисе, создает серьезные проблемы дома. Я с трудом отхожу от образа начальника и удерживаю себя от того, чтобы указывать всем, что делать».

Многие руководители, которым не удается переключаться элегант­но, оставляют попытки; они проводят время дома, но не стараются вза­имодействовать с семьей. Этот подход напоминает мне один комикс, в котором нарисован человек на диване. Его жена, разговаривая с кем-то другим, говорит: «Я понимаю, что на работе он движущая сила». Воз­можно, вы узнаете себя в этом комиксе.

В течение первой недели моего семинара по лидерству, состоя­щего из трех частей, участники проводят большую часть времени, рассказывая о своей работе. Однако все меняется во вторую и тре­тью неделю. Как только они начинают чувствовать себя более уютно в компании друг с другом, они предпочитают обсуждать то, как регу­лировать давление на работе и дома — как уравновесить свою жизнь. Когда я задаю им сложный вопрос: «Если бы вам осталось жить толь­ко полгода, как бы вы провели время?», мало кто говорит о работе. Народная мудрость права: никто на смертном одре не скажет: «Я дол­жен был проводить больше времени на работе».



2015-11-10 1201 Обсуждений (0)
И стратегия отсроченной жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И стратегия отсроченной жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)