Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПОЛИТИКА



2015-11-10 896 Обсуждений (0)
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПОЛИТИКА 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1.1.Одним из важнейших инструментов территориального маркетинга является законодательство, то есть набор законодательных и подзаконных актов, действующих на данной территории и регламентирующих обменные процессы как внутри территории, так и территории с окружающей средой.

Пример: Законы о банках и банковской деятельности, о промышленной политике, о торговле, о гражданстве, о налогообложении, о монополиях, об условиях пересечения государственных границ, об ответственности за различные правонарушения, об авторских и других смежных правах и т.п. Постановления Правительства РФ о железнодорожных тарифах, о порядке лицензирования отдельных видов деятельности, о порядке распределения квот на добычу морепродуктов и т.п. Постановления Банка России о порядке лицензирования коммерческих банков, о порядке учёта валютных поступлений, о порядке хранения в коммерческих банках драгоценных металлов и драгоценных камней и т.п. Постановления Министерства финансов РФ об учётной политике на предприятиях и т.п. Разъяснения Верховного суда и Верховного Арбитражного суда о буквальном понимании некоторых положений в уже действующих законах и т.п.

Законодательство является наиболее действенным инструментом территориального маркетинга, так как его исполнение и контроль обеспечивают государственные и муниципальные органы. Вместе с тем законодательство является очень инерционным инструментом, то есть период времени между моментом осознания необходимости правового нормирования чего-либо, через создание проекта законодательного или нормативного акта, его обсуждение и согласование со всеми заинтересованными сторонами и до момента принятия законодательным или административным органом достаточно велик и, как правило, составляет не менее календарного года.

3.1.2.Другим важнейшим инструментом территориального маркетинга является политика, понимаемая как выделение приоритетных направлений и наложение ограничений на некоторые действия, осуществляемые на данной территории. На практике политика нередко оказывает влияние и на трактовку законодательных актов. Политика каких-то инициативных групп, которые, в том числе, могут быть оформлены как политические партии, фигурирует большей частью в виде различных программ.

Пример: Программа преодоления последствий финансового кризиса. . . Программа возрождения промышленности Урала. . . Программа социально-экономического развития. . . Программа повышения престижа профессии учителя. . . Программа здорового образа жизни. . . И т.п.

Следует отметить, что в нормально развивающемся обществе всегда существует так называемая оппозиция, то есть группы людей, недовольных действующим законодательством и объявленной политикой. Деятельность этих групп в общем следует оценивать положительно, так как благодаря им действующие законодательство и политика постоянно подвергаются проверке на соответствие потребностям целевых групп населения, рациональность, корректность и т.п.

Ценность законодательства и политики как инструментов управления заключается в том, что они формируют для данной территории определённые условия развития обменных процессов, то есть способствуют или препятствуют развитию каких-то процессов, дифференцируют их по важности, по очерёдности проведения и т.п.

3.1.3.В общей массе законодательных актов особую роль играет налоговое законодательство, которое может непосредственно как стимулировать, так и угнетать какую-либо деятельность на данной территории. Возможны ситуации, когда определяющую роль играет даже не сумма собираемых налогов, а система распределения этих сумм между бюджетами различных уровней – так называемые межбюджетные взаимоотношения. Ошибки в построении системы межбюджетных взаимоотношений нередко приводят к возникновению у субъектов маркетинга отдельных территорий иждивенческих настроений, то есть вместо стимулирования социально-экономического развития происходит стагнация деятельности, так как появляется возможность существования за счёт средств иных бюджетов.

3.1.4. Особой формой стимулирования социально-экономического развития отдельных небольших территорий с помощью налогового законодательства и политических акций является создание на этих территориях особых экономических зон или офшоров. В этих зонах создаются льготы по налогообложению некоторых операций и товаров. В результате выполнение этих операций или производство этих товаров с различных территорий перемещается в особую экономическую зону, нанося при этом определённый экономический ущерб «зонам бегства».

Пример: 1. Особой экономической зоной, постоянно вызывающей раздражение правительств различных стран Европы, Азии и Америки, является остров Кипр. В этом государстве созданы такие условия налогообложения финансовых операций и операций с недвижимостью, что многие предприниматели пытаются вывести на Кипр свои финансовые ресурсы из стран-источников этих средств.

2. Особой экономической зоной, благоприятно воспринимаемой правительствами большинства стран Европы, является территория торгового порта Роттердам в Голландии. Этот крупнейший порт Европы оснащён современнейшим оборудованием и принимает грузы со всего мира для стран Европы, соответственно, отправляя европейские грузы по всем необходимым направлениям. Его территория обладает особым статусом, в результате чего грузы, проходящие через этот порт, не подвергаются двойному налогообложению и дополнительному таможенному контролю.

3.1.5.Также особую роль для развития обменных процессов играет таможенное законодательство,так как оно регламентирует процессы перемещения через государственные границы или границы особых экономических зон людей, товаров и услуг. Механизм влияния таможенного законодательства заключается в непосредственном формировании цен на товары и услуги путём прибавления к ним таможенного сбора при пересечении границ. Особенности таможенного законодательства и таможенной политики могут приводить к тому, что более дешёвые товары и ресурсы других стран могут становиться недоступными на данной территории, и субъекты маркетинга данной территории начинают искать им замену внутри своей территории.

Пример: В результате несовершенства таможенной политики в 1990-х годах сформировался устойчивый поток куриного мяса (окорочков) в Россию из США. Объём этого потока оказался таков, что привёл к почти полному уничтожению птицеводческой промышленности в России. Попытка правительства РФ в 2002 году ограничить ввоз куриного мяса из-за границы, чтобы создать благоприятные условия для работы собственных производителей, привела к угрозе экономических санкций со стороны США.

3.1.5. Неменьшую роль, чем таможенное законодательство, для территориального маркетинга играет промышленное и торговое законодательство, которое непосредственно формирует условия производства и торговли товарами и услугами на данной территории и их конкурентоспособности на внешних рынках. Особенности здесь заключаются в том, что есть отрасли производства, которые конкурентоспособны только при государственной поддержке.

Пример: Производство самолётов, крупных кораблей, железнодорожных локомотивов, вооружения и другой высокотехнологичной продукции.

Также есть отрасли производства, которые функционируют практически без вмешательства государства благодаря высокой конкурентоспособности и устойчивому спросу.

Пример: Добыча и переработка нефти и газа.

Поэтому, регулируя с помощью промышленного и торгового законодательства степень поддержки различных отраслей производства, можно добиться скорейшего развития приоритетных направлений.

 

 



2015-11-10 896 Обсуждений (0)
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПОЛИТИКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПОЛИТИКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (896)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)