Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПЕЦИФИКА ТЕРРИТОРИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ



2015-11-10 1438 Обсуждений (0)
СПЕЦИФИКА ТЕРРИТОРИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА

ИСТОКИ СПЕЦИФИКИ ТЕРРИТОРИЙ

Особенности управления и любой другой работы с территориями заключаются в том, что двух одинаковых территорий не существует в принципе. Разнообразие территорий чрезвычайно широко и не поддаётся учёту. Можно привести высказывание архитектора В. Г. Глазычева: «Город не классифицируем, как не классифицируема личность», которое в большой степени характеризует ситуацию, сравнивая мир городов с не менее разнообразным миром людей. На практике можно говорить только о каких-то признаках или группах признаков, по которым удаётся провести сравнение или установить различие между территориями.

Среди этих признаков можно выделить те, которые имеют достаточно чёткие количественные измерения. Среди них: численность населения, его половозрастной состав, образовательный, квалификационный, национальный, конфессиональный и иной состав, площадь территории, месторасположение относительно стран света и географических координат, объём ВВП, количество различных предприятий, организаций и учреждений, количество потребляемых продуктов питания, промышленного сырья, видов энергии и т.п.

Есть признаки, которые имеют довольно слабое количественное измерение. Это географическое положение, климат, запасы природных ресурсов и т.п., числовые характеристики которых носят оценочный характер.

Наконец, есть признаки, которые имеют исключительно качественные характеристики. Это - политическое и экономическое влияние, уровень культурного развития, национального и общественного самосознания населения, а также степень его вовлечённости в экономические, предпринимательские процессы и т.п., о которых очень сложно сказать что-то определённое, но которые, тем не менее, существенно влияют на положение территории в окружающем мире.

Перечисленные особенности территорий и многие другие накладывают свой отпечаток на задачи и стратегии территориального маркетинга и выбор инструментов для их реализации. Ниже рассмотрены некоторые из этих особенностей, которые приходится учитывать при разработке вопросов территориального маркетинга для территорий разных типов и уровней.

ТЕРРИТОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

В мире существует немало международных организаций, деятельность которых оказывает достаточно сильное влияние на социально-экономические, политические и иные процессы на территориях стран-членов этих организаций. Наиболее известна деятельность Организации Объединённых Наций (ООН), Северо-Атлантического блока (НАТО), Всемирной Торговой Организации (ВТО), Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), Союза Независимых Государств (СНГ) и др. Несколько менее известна деятельность различных религиозных и церковных организаций типа Римско-Католической Церкви, Русской Православной Церкви, всевозможных мусульманских и буддийских организаций, а также организаций, связанных с просвещением, культурой, экологией, этнографией, историей и т.п.

Решая свои основные задачи, все подобные организации явно или неявно занимаются вопросами территориального маркетинга. Так, НАТО это делает силами спецслужб своих государств-участников. Все церковные организации имеют отделы и департаменты по расширению сферы своей деятельности. ООН, ВОЗ, ВТО и другие имеют аналитические службы, которые занимаются разработкой программ совершенствования своей деятельности и т.п.

Специфика международных организаций заключается в том, что они действуют на территориях независимых государств, имеющих существенно отличающиеся административные и правовые системы. Взаимоотношения международных организаций с правительствами, предприятиями и организациями этих государств строятся на основе договоров, а взаимоотношения с населением – на основе собственного имиджа.

Непосредственная деятельность международных организаций, в основном, носит бесприбыльный характер и преследует цели изменения политического, военного, экономического, образовательного, культурного, религиозного и других статусов стран-участниц этих организаций. Как правило, реализация этих целей имеет большой общественный резонанс.

Задачи и деятельность одних международных организаций может противоречить задачам и деятельности других. Столкновения могут носить характер политических, экономических и военных действий и носить как скрытый, так и явный характер.

ТЕРРИТОРИЯ СТРАНЫ

 

Специфика территории каждой страны определяется множеством факторов. Для Российской Федерации наиболее существенными факторами являются: большая территория и неравномерность расселения жителей, неравномерность рассредоточения природных ресурсов и довольно высокая стоимость их транспортировки, многонациональность и доминирование русского языка и русской культуры, холодный континентальный климат и большой расход энергии на поддержание комфортных условий в жилищах и т.п. Ещё одной важной чертой на современном этапе развития является огромная дифференциация качества жизни населения от европейского уровня в городах-столицах до уровня примитивного натурального хозяйства в полузаброшенных населённых пунктах Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Перечисленные факторы в числе других наложили свой отпечаток на менталитет населения РФ, который также сильно различается в зависимости от места и условий проживания. В результате некоторые передачи Центрального телевидения, в том числе рекламные и PR-акции, воспринимаются в отдалённых районах с точностью до наоборот.

 

 



2015-11-10 1438 Обсуждений (0)
СПЕЦИФИКА ТЕРРИТОРИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПЕЦИФИКА ТЕРРИТОРИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)