Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ощущения в свете ленинской теории отражений



2015-11-10 1190 Обсуждений (0)
Ощущения в свете ленинской теории отражений 0.00 из 5.00 0 оценок




Единственно правильное понимание вопроса о сущности ощущений дает ленинская теория отражения. Основные положения, этой теории сформулированы В. И. Лениным в труде «Материализм и эмпириокритицизм». Согласно материалистическому учению об ощущении предметный мир существует объективно, независимо от сознания человека. Его свойства первичны. Ощущения — копия, слепок с этой действительности, субъективный образ свойств объективного мира. Ощущение — исходный пункт познания, необходимый его элемент.

Ленинское учение противостоит идеалистическим теориям, сторонники которых рассматривают ощущение как «знаки», символы предметов и явлений и пытаются на этой основе доказать непознаваемость мира.

Самым убедительным опровержением идеалистической трактовки природы ощущений является практическая деятельность. Человек на практике убеждается в истинности знаний.

Таким образом, ленинская теория отражения является методологической основой советской психологии.

* Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 18, с. 50. ** Та м же, с. 46.


11.1.3. Классификация ощущений'

В основе классификации ощущений могут лежать разные их признаки. Наиболее распространена классификация ощущений по модальности, в связи с чем выделяют зрительные, слуховые, осязательные и другие ощущения. По характеру и месту расположения рецепторов различают следующие ощущения: экстеро-цептивные, возникающие при воздействии внешних раздражителей на рецепторы, расположенные на поверхности тела (зрительные, слуховые, осязательные, тактильные, температурные и др.); проприоцептивные, отражающие движение и относительное положение частей тела, благодаря работе рецепторов, расположенных в мышцах, сухожилиях и суставных сумках (ощущения движения, ускорения и т. п.); интероцептивные, отражающие состояние внутренних органов (ощущение голода, жажды и др.).

В свою очередь, экстероцептивные ощущения делятся на дистантные (зрительные, слуховые) и контактные (осязательные,

вкусовые).

Зрительные ощущения.Глаз является рецептором зрительного анализатора. Он имеет сложное строение и выполняет две функции: светопреломляющую и светочувствительную. Глаз относится к дистантным рецепторам, так как зрение дает знания о предметах и явлениях, находящихся в отдалении от органов чувств. Парность зрительного анализатора позволяет отражать изменение размеров изображения на сетчатке при приближении и удалении предметов. Воздействие света на глаз вызывает ощущение определенного цвета. Можно выделить зрительные ощущения: ахроматические, отражающие переход от белого к черному, со всеми промежуточными оттенками серого цвета, и хроматические, отражающие цветовую гамму с многочисленными ее оттенками. С помощью зрительного анализатора человек может различать до 180 цветовых тонов и более 10 000 оттенков между ними.

Отражение цвета значительно обогащает познавательные возможности человека. Цветовым ощущениям соответствует определенный эмоциональный тон: не случайно говорят о теплом и холодном цвете. Черный цвет вызывает угнетение, затрудняет ориентировку. Зеленый цвет действует успокаивающе, голубой — вызывает положительные эмоции, красный — возбуждает, вызывает чувство тревоги.

Влияние цвета на эмоциональное состояние человека необходимо учитывать в спортивной деятельности. В частности, окраска спортивных помещений должна соответствовать требованиям психологии и технической эстетики, вызывать бодрое и приподнятое настроение.

Слуховые ощущения.Рецептор слухового анализатора представляет собой чувствительные окончания слухового нерва, расположенные во внутреннем ухе (улитка со слуховой мембраной и чувствительными волосками). Наружное ухо (ушная раковина) собирает звуковые колебания, а среднее — передает их улитке. В основе возбуждения чувствующих волосков лежит принцип


резонанса: различные по длине и толщине окончания слухового* нерва приходят в движение (резонируют при определенной частоте колебаний). Человек воспринимает звуковые волны с частотой от 16 000 до 20 000 Гц. Различают три вида слуховых ощущений: речевые, музыкальные и шумы. Звуковой анализатор выделяет в них силу звука (громкий — слабый), высоту (высокий ■— низкий), тембр (голоса или музыкального инструмента), длительность (время звучания) и темпоритмический узор последователь-1 но воспринимаемых звуков.

Мышечно-двигательные (кинестетические) ощущения.Рецепторы кинестетических ощущений расположны в мышцах, связках и суставных поверхностях. Они буквально сотнями тысяч представлены в органах движения и соединены с центральным отде- | лом мышечно-двигательного анализатора, расположенного в об-1 ласти передней центральной извилины мозга. Раздражение этих рецепторов происходит не только во время активных и пассивных движений, но и при статическом положении тела.

Мышечно-двигательные ощущения вызываются комплексным! раздражением различных рецепторов: ощущение мышечного то- 1 нуса при выполнении движения связано с раздражением рецеп- I торных окончаний в мышцах; ощущения мышечного напряжения и усилия — с раздражением нервных окончаний сухожилий; ощу- | щение направления, формы и быстроты движения — с раздраже-1 нием рецепторов суставных поверхностей.

С помощью кинестетических ощущенй человек получает информацию о положении тела в пространстве, о движении тела иего частей, о сокращении, растяжении и расслаблении мышц ит. д. В результате этих ощущений приобретаются знания о силе,, скорости, траектории движения частей тела. Точное восприятие движений посредством кинестетических ощущений дает возможность человеку быстрее осваивать двигательные действия, технику спортивных упражнений.

Ощущения равновесия.Эти ощущения возникают в результате функционирования вестибулярного аппарата. Рецепторы его помещаются в преддверии внутреннего уха и состоят из полукружных каналов и отолитового аппарата, который дает информацию о силе и характере различных ускорений.

Ощущения равновесия всегда выступают в комплексе с другими ощущениями и составляют основу восприятия как статического положения, так и различных его изменений — наклонов, вращений и т. д. Эти ощущения играют большую роль в процессе ориентирования человека в пространстве, координации движений.



2015-11-10 1190 Обсуждений (0)
Ощущения в свете ленинской теории отражений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ощущения в свете ленинской теории отражений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)