Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


XV.5.1. Методы восстановления психической работоспособности



2015-11-10 1348 Обсуждений (0)
XV.5.1. Методы восстановления психической работоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок




С целью восстановления психической работоспособности могут применяться как чисто психогигиенические методы, в первую очередь внушение в состоянии бодрствования, гипносуггестия, так и различные невербальные, аппаратурные методы. Ведущим механизмом в них является углубленное торможение головного мозга, что способствует более полному использованию возможностей трофо-тропной функциональной системы.

1. Внушение в состоянии бодрствования.Со спортсменом про
водится беседа. В простой, ненавязчивой форме объясняются
причины его неудач и доступные варианты их оперативного пре
одоления. Совместно со спортсменом разбирается все то, что
необходимо устранить в процессе психорегуляции.

Например, баскетболист Н. неудачно сыграл в прошедшем матче, переживал, можно было ожидать, что плохо будет спать. Поэтому перед сном в беседе с ним внимание обратили на его неправильное поведение на скамейке запасных: после замены он продолжал обсуждать игру, «остался душой на площадке», поэтому при повторном выходе был вялым, чувствовалось, что не отдохнул, хотя не играл 7 мин. В мягкой, неназойливой форме ему была разъяснена нерациональность такого поведения, создана новая установка на формирование умения переключаться от одного состояния к другому. В последующем баскетболист стал много внимания обращать на важность восстановления во время замены.

На данном примере можно показать несколько аспектов внушения в состоянии бодрствования с целью восстановления. Во-первых, создание канала для дренажа эмоций: спортсмен должен излить свои ощущения и почувствовать облегчение. Во-вторых, формирование нового очага возбуждения, который способен отвлечь от навязчивых мыслей. В-третьих, выработка определенной тактики поведения, чтобы спортсмен поверил в себя.

Если за рациональной беседой последуют гипносуггестивные воздействия, то целесообразно вместе со спортсменом обсудить, над чем предстоит работать. Спортсмен должен чувствовать себя активным партнером психолога, а не выступать в роли потребителя. Речь может идти, например, о снятии каких-то страхов (перед соперником, в связи с выполнением технических действий и т. п.).

2. Гипносуггестия.Под вербальными гипносуггестивными воз
действиями подразумевается формирование у спортсмена с по-


мощью слов особого сноподобного состояния, в котором процессы восстановления будут протекать намного эффективнее, чем в состоянии бодрствования или во сне. В сноподобном состоянии, вызванном с помощью гипносуггестии, доминирование восстановительной (трофотропной) системы может быть максимальным.

Техника проведения гипносуггестии общеизвестна. Особенностью ее является установка на то, что спортсмен все делает сам, а психолог лишь помогает ему.

3. Аппаратурные методы. Применение только словесных методов психорегуляции в ряде случаев бывает недостаточно. Основными причинами этого являются: а) недостаточная внушаемость спортсмена; б) неумение пользоваться методами гетеро- или ауто-регуляции; в) отсутствие условий для проведения сеанса; г) значительное снижение или, наоборот, повышение нервно-психического напряжения; д) неверие в эффективность словесных методов воздействия.

В этих случаях большую помощь оказывают аппаратурные методы восстановления: 1) формирование сноподобного состояния с помощью методов электроанальгезии; 2) электромассаж; 3) элек-тропунктура.

Центральная анальгезия. Физические основы восстановительных механизмов центральной анальгезии заключаются в том, что благодаря воздействию подобранных по форме и частоте импульсных токов на центральную нервную систему в ней формируются участки распространяющейся депрессии (Э. М. Кас-трубин с соавт., 1979).

В результате в коре больших полушарий головного мозга создаются оптимальные условия для процессов саморегуляции, обеспечивается нейровегетативная защита жизненно важных функций организма при различных стрессовых состояниях (Л. С. Персиа-нинов).

Для центральной анальгезии применяются приборы отечественного производства ПЭЛАНА (прибор электроанальгезии) или ЛЭНАР (лечебный электронаркоз), которые генерируют электроимпульсы с частотой 500—1200 Гц (ПЭЛАНА) и 500—2000 Гц (ЛЭНАР).

Большинство спортсменов при проведении сеансов электроанальгезии испытывают ощущения покоя, тепла в конечностях, отмечают облегчение, исчезновение переживаний и навязчивых мыслей. Лишь немногие жалуются на неприятные ощущения; если жалобы повторяются, процедуру лучше не проводить. Существуют индивидуальные колебания наиболее эффективной продолжительности процедуры, однако в среднем для восстановления психической работоспособности бывает достаточно 20—30 мин.

Использование центральной анальгезии хорошо сочетать с вербальными методами восстановления.

Электромассаж. Под этим термином понимается комплекс методик импульсного воздействия слабым током (сила тока не больше 650 мкА) на различные мышечные группы. Генератором импульсов является 6-канальный миостимулятор ЭМС-02, разра-


ботанный ВНИИ медицинской техники МЗ СССР. Особенность прибора состоит в том, что он позволяет одновременно стимулировать 6 мышечных групп: живота, передней поверхности бедер, задней поверхности бедер и спины. Кроме того, соблюдается такая последовательность подачи сигналов, что спортсмен чувствует как бы круговое движение импульсов по телу в виде легкого дуновения теплого ветра.



2015-11-10 1348 Обсуждений (0)
XV.5.1. Методы восстановления психической работоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: XV.5.1. Методы восстановления психической работоспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)