Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданское воспитание школьников. Формирование правовой, политической культуры; и национального самосознания учащихся в современной школе (с анализом передового опыта)



2015-11-10 1393 Обсуждений (0)
Гражданское воспитание школьников. Формирование правовой, политической культуры; и национального самосознания учащихся в современной школе (с анализом передового опыта) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основой формирования гражданской культуры является правовое воспитание.

 

Правовое воспитание представляет собой составную часть гражданского воспитания личности, т.к. законодательство – один из важнейших каналов проведения в жизнь политики государства. Понятие «законодательство» тесно связано с понятием «право».

 

Право – это совокупность норм и правил поведения людей, выраженных в законах, постановлениях государственных органов власти, и регулирующих отношения (межличностные, производственные и др.) между гражданами в данном обществе. В отличие от морали право имеет юридическую силу, и его соблюдение обеспечивается государственным принуждением. Законы регулировали жизнь людей в обществе еще до нашей эры (Сборник законов царя Хаммурапи).

 

Юридической базой для всех правовых актов и законодательной деятельности служит Конституция страны – основной закон, который определяет взаимоотношения в конкретном государстве, социальную и экономическую основу, формы собственности, права и обязанности граждан, систему органов власти и механизм их формирования и др.

 

Право выполняет в жизни общества ряд важнейших социальных функций.

 

Регулирующая функция На основе Конституции разрабатывается и действует законодательство в различных областях общественной жизни: трудовое, гражданское, семейное, уголовное, административное, о собственности, о предприятии, о кооперации и т.д.

 

Защитная или охранительная функция. Оберегает закон, права, собственность и жизнь граждан от нарушений и преступлений. Исполняется специальными правоохранительными органами: судом, прокуратурой, адвокатурой, арбитражем, нотариатом.

 

Воспитательная функция. Раскрывается идеал поведения человека в правовом демократическом обществе – активное и сознательное исполнение им норм нравственности и права. Это подтверждает взаимодействие педагогической и юридической наук, направленное на формирование нравственно-правовой культуры личности.

 

Основополагающей для педагогики является воспитательная функция, на основе которой правовое воспитание трактуется как организованное систематическое и целенаправленное влияние школы, семьи и других социальных институтов воспитания (общественные объединения, инспекция по делам несовершеннолетних и др.), направленное на формирование нравственно-правовой культуры личности.

 

Цель правового воспитания – формирование правового сознания формирующейся личности и введение учащихся в сложную систему правовых отношений. Рассмотрим структуру правового сознания личности.

Структура правового сознания личности.

Структура правового сознания

Правовая грамотность Нравственно-правовые Правовое мышление чувства

Правовая культура личности

 

Правовая грамотность. Общее знакомство учащихся с правовыми основами государства (Конституция, «Конвенция о правах ребенка», закон «О правах детей», закон «Об образовании в Республике Беларусь» и др.), видами права и нормами, регулирующими отношения людей на основе закона (законодательства). Таким образом, каждый выпускник школы должен освоить за время обучения нормы и правила поведения в обществе, свои права и обязанности, основные положения о труде, брачно-семейные права, законодательство о здравоохранении, основные положения гражданского и уголовного кодекса.

 

Нравственно-правовые чувства. Воспитание у школьников уважения к закону, нормам жизни общества, чувства патриотизма, гражданской совести, ответственности за свои действия и поступки, чувства долга, милосердия, негодования в отношении нарушителей закона.

 

Правовое мышление. Умение оценивать собственные замыслы, поступки, поведение и поведение других людей с точки зрения правовых норм.

 

Результат сформированности правового сознания личности определяет ее правовую культуру, под которой понимают наличие системы правовых знаний, развитой нравственно-правовой эмоциональной сферы и мышления, умений использовать нормы права в интересах организаций и своих собственных интересах без их нарушения.

 

Задачи правового воспитания школьников:

 

1. Добиваться усвоения учащимися системы знаний по вопросам государства и права.

 

2. Воспитывать уважительное отношение школьников к законам своего государства, убеждать в необходимости их выполнения.

 

3. Прививать учащимся навыки правомерного поведения, потребность активно защищать в установленном порядке интересы и права, как личные, так государственные и общественные.

 

4. Вырабатывать у воспитанников активную гражданскую позицию, нетерпимость к нарушителям правопорядка.

 

В педагогическом процессе правовое воспитание имеет систематический характер.

 

Младшие школьники первые представления о правах и обязанностях получают при изучении «Правил для учащихся», в которых предписаны правила поведения учеников в школе и обществе.

 

В старших классах с целью нравственно-правового и социального воспитания изучается предмет «Человек. Общество. Государство», который позволяет освоить систему знаний об основных функциях государства, принципах и нормах права, правах и обязанностях граждан, роли государства в социальной, экономической, политической, культурной жизни народа и т.д.

 

Элементы правового воспитания, формирования ответственного отношения человека к природе, собственным здоровью и жизни, а также здоровью и жизни окружающих людей в определенной мере присутствуют и на уроках истории, литературы, биологии, географии, химии.

 

Однако больше возможностей для правового воспитания мы наблюдаем в ходе внеклассной воспитательной работы.

 

С учащимися среднего и старшего школьного звена эффективными будут в плане правового воспитания следующие внеклассные формы работы: беседы, диспуты, конференции, просмотр фильмов, встречи с работниками правоохранительных органов, круглые столы, тематические вечера, выставки литературы по правовым вопросам, конкурс стенгазет, викторины и конкурсы на правовую тематику. Эффективными являются и систематические формы правового воспитания, например, деятельность кружка «Юный юрист» или клуба «Правопорядок».

Приведем примерную тематику представленных форм работы по правовому воспитанию.

Беседы (для 5- 8 классов):

1. «Моя милиция – меня бережет»

2. Каждый из нас – будущий хозяин своей страны

3. Ты в ответе за себя и за других

4. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан…»

5. Наш труд охраняется законом

6. Общественный порядок и безопасность граждан

Тематические вечера (для 8–11 классов):

1. Право и мораль в нашем обществе

2. Твой образ жизни

3. Твои права и обязанности



2015-11-10 1393 Обсуждений (0)
Гражданское воспитание школьников. Формирование правовой, политической культуры; и национального самосознания учащихся в современной школе (с анализом передового опыта) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданское воспитание школьников. Формирование правовой, политической культуры; и национального самосознания учащихся в современной школе (с анализом передового опыта)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)