Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и задачи «Психологии личности»



2015-11-11 4415 Обсуждений (0)
Предмет и задачи «Психологии личности» 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Психология личности – это часть психологии, которая занимается изучением человеческой индивидуальности, ее иногда называют персонологией. Этот термин предложил Генри Мюррей
в 1938 году. Данный раздел психологии выделяется среди психологических дисциплин своим вниманием к индивидуальным особенностям людей. Психология личности концентрирует принципиальные положения других областей психологии, стремясь к тому, чтобы понять человека как единое целое, поскольку личность является конечным и наиболее сложным объектом психологии. Ряд отраслей психологии имеют особенное значение для психологии личности: общая психология, дифференциальная психология и социальная психология.

Предметом психологии личности, как одной из психологических дисциплин выступает высший уровень интеграции психических процессов и регуляции всех форм активности человека, включая его социальное поведение. Этот уровень регуляции обеспечивается особыми – личностно-образующими – психическими свойствами, или качествами человека. Выяснение их конкретного содержания и полного ансамбля является главнейшей теоретической задачей. Если в одном случае к этим свойствам относят направленность, характер, способности и темперамент, то в другом, как в «большой пятерке», – открытость, добросовестность, экстраверсию, сговорчивость и нейротизм. Согласно Р. Кеттеллу, о личности можно говорить, имя в виду как минимум 16 «личностных факторов», а Г.Ю. Айзенк ограничивается всего тремя: экстраверсия – интроверсия, нейротизм и психотизм.

Поскольку психология личности – это одна из отраслей психологической науки, то ее предмет является производным от предмета психологии и, следовательно, охватывает только некоторую часть психических явлений. Эта часть представляет собой особую категорию духовных свойств человека, которые выполняют функцию интеграции всей совокупности психических процессов, лежат в основе самосознания и сознания, и придают психике ее неповторимый индивидуальный облик и социальное содержание.

Не все свойства, составляющие личность, отражаются в сознании индивида. Проблема самопознания, построения и дополнения Я-концепции – важное направление развития личности.

Представления о предмете психологии личности имеют определенную историю. Умозрительная (философская) психология уже в глубокой древности оперировала понятием личности или ее заменяющими (душа, характер, темперамент и др.). Однако научная психология еще во времена В. Вундта не осмеливалась включать в свой предмет личность, потому что не знала, как вывести это понятие из ограниченного числа базовых постулатов, одним из которых было «ощущение». Психология XIX века не знала также, какие методы можно применить для изучения личности. Согласно Э. Штерну, психология личности явилась ответом на кризис вундтовской аналитической психологии. "Психология элементов оказалась беспомощной при рассмотрении человеческой сущности", – писал Э. Штерн. И сегодня стратегической задачей психологии личности является проторение путей от «традиционной психологии элементов»
к «целостности». В настоящее время духовная целостность человека теоретически больше утверждается, нежели объясняется, а некоторые его качества, кажется, «висят в воздухе».

Одним из первых психологов, которые увидели в личности психологический предмет первостепенной важности, был У. Джеймс. Его знаменитые «Принципы психологии» (1890) содержали вполне современный научный образ личности, сложно структурированный и включающий три «составных элемента» (физическую личность, социальную личность и духовную личность), их эмоциональное отражение (самооценка) и поведенческую составляющую («забота о самом себе и самосохранении»).

В наше время принято считать, что предметом психологии является особая категория духовных свойств человека, которые выполняют функции интеграции всей совокупности психических процессов, лежат в основе самосознания и сознания, придавая индивидуальной психике целостность, неповторимый облик и социальное качество. Личность, таким образом, это психологический механизм связи индивида с обществом, его культурой.

Учитывая то обстоятельство, что личность изучается не только психологической персонологией, но и другими отраслями психологии, следует иметь в виду некоторые различия предметов этих дисциплин.

Например, дифференциальная психология акцентирует индивидуально-личностные особенности людей и различия между ними, а социальная психология раскрывает механизмы функционирования личности в социальных ситуациях, во взаимодействии людей друг с другом. Существуют полезные контакты между персонологией и такими психологическими отраслями, как, педагогическая, возрастная психология, психология труда, психология развития, психотерапия и др.

Основные задачи психологии личности:

– выявить межличностные различия при условии, что социальные и биологические факторы действуют на людей сходным образом, и создать классификацию этих различий;

– установить механизмы интеграции психических процессов и формирования личностной целостности, – того ядра человека, которое иногда называют «чувством Я»;

– теоретическое обеспечение таких видов деятельности, как психотерапия, педагогика, управление и ряд других, а также способствование личностному принципу жизни и всех видов общественной практики.

Привычное словосочетание “психология личности” нуждается в разъяснении. Во-первых, слово “психология” иногда воспринимается как тождественное понятию “психика”, тогда “психология личности” означала бы описание “той психики, которая свойственна личности”, что не соответствует соотношению понятий “психика” и “личность”. Во-вторых, понятие личности является общим для ряда общественных наук, и поэтому есть много непсихологических концепций личности: философских, социологических, культурологических, антропологических, юридических и даже экономических. Психология личности – совокупность психологических концепций, то есть один из разделов психологической теории и практики, который занимается личностными особенностями человеческой психики.

Психология личности является теоретико-методологической базой личностного принципа, согласно которому личность – это логический центр, вокруг которого выстраиваются все остальные категории психологии и система психологических наук в целом. В своем развитии психология личности становится “гуманистической психологией”.



2015-11-11 4415 Обсуждений (0)
Предмет и задачи «Психологии личности» 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Предмет и задачи «Психологии личности»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)