Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии рассмотрения дел о банкротстве



2015-11-12 591 Обсуждений (0)
Стадии рассмотрения дел о банкротстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Традиционный арбитражный процесс делится на следующие стадии:

1. возбуждение дела о банкротстве,

2. подготовка дела к судебному разбирательству,

3. судебное разбирательство (именно здесь рассмотрение дела по существу),

4. вынесение судебного акта,

5. производство по пересмотру судебных актов,

6. исполнение судебных актов (как особая стадия, прямо не являющаяся частью арбитражного процесса).

В ходе разбирательства дела арбитражный суд, руководствуясь прежде всего нормами АПК РФ с применением особых процессуальных норм, установленных законодательством о банкротстве, производит собственно рассмотрение дела. Главной задачей разбирательства является принятие законного и обоснованного судебного акта, являющегося основой урегулирования имущественного конфликта, но не завершающего разрешение конфликта.

Процедуры банкротства можно сравнить с исполнительным производством. Таким образом, основной задачей процедур банкротства является практическая реализация судебного акта, принятого арбитражным судом, с целью окончательного разрешения конфликта.

 

 

75.Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства.

Возбуждение арбитражного дела, рассматриваемого в порядке упрощенного производства, производится по общим правилам, установленным АПК РФ. Истцом должны быть соблюдены правила подведомственности и подсудности, выполнены иные обязанности, связанные с подачей искового заявления и реализацией своего права на иск. Кроме того, истцом могут быть заявлены иные ходатайства, связанные, например, с необходимостью применения арбитражным судом обеспечительных мер и т.п.

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1. по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц 300 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей 100 000 рублей;

2. о привлечении к административной ответственности (об оспаривании такого решения), если назначено административное наказание только в виде административного штрафа, максимальный размер которого не превышает 100 000 рублей;

3. о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает 100 000 рублей.

Дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства:

· если требования истца носят бесспорный характер;

· если требования истца признаются ответчиком;

· если истцом заявлен иск на незначительную сумму.

 

 

76.Основные системы пересмотра судебных актов в арбитражном процессе.

К основным системам пересмотра судебных актов в арбитражном процессе можно отнести:

    1. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции.
    2. Производство в арбитражном суде кассационной инстанции
    3. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора
    4. Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

В системе судебных инстанций, образованных в целях пересмотра судебных актов в арбитражных судах РФ, апелляция наряду с кассацией и надзором призвана проверять правильность рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции и при наличии оснований обладает полномочиями и должна самостоятельно (не передавая дело на новое рассмотрение) устранять допущенные нарушения. Именно на данную, вторую инстанцию ложится основной объем работы по проверке и исправлению судебных ошибок.

Процессуальная цель кассации в арбитражном процессе, в отличие от других способов пересмотра, - это прежде всего проверказаконности судебных актов без установления новых обстоятельств дела (что возможно в суде апелляционной инстанции).

Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений и постановлений арбитражных судов в порядке надзора — самостоятельная стадия арбитражного процесса.

При рассмотрении споров, подведомственных арбитражным судам Российской Федерации, практически невозможно полностью избежать судебных ошибок, которые могут быть исправлены также посредством пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

77.Апелляционное производство в арбитражном процессе.

Апелляция (от лат. "appellatio" в переводе означает "жалоба", "обращение") - обжалование в вышестоящую судебную инстанцию не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции в целях исправления судебных ошибок. При апелляции проверяется:

    1. установление фактических обстоятельств;
    2. правильность применения закона.

Право апелляционного обжалования является правом на возбуждение деятельности суда второй инстанции по проверке законности и обоснованности решения арбитражного суда первой инстанции, не вступившего в законную силу.

Право на обжалование решения возникает со дня его принятия при наличии указанных в законе предпосылок:

    • наличие вынесенного судом первой инстанции решения, не вступившего в законную силу;
    • отнесение субъектов обжалования к числу лиц, участвующих в деле.

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в 3-дневный срок со дня поступления жалобы в суд.



2015-11-12 591 Обсуждений (0)
Стадии рассмотрения дел о банкротстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии рассмотрения дел о банкротстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)