Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы гармоничных семейных отношений



2015-11-12 1300 Обсуждений (0)
Принципы гармоничных семейных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Семейная жизнь не так проста, как кажется. Часто началом проблем в семье является отсутствие или недостаток любви одного или обоих супругов. Некоторые создают семью по расчёту, от безысходности найти лучшего партнёра, по случайности... Строить на таком фундаменте семью опасно. Это равнозначно построению дома на песке - в любой момент может произойти разрушение самой красивой постройки. Некоторые пытаются скреплять отношения с помощью детей, пытаясь ответственностью подменить любовь. Но природу не обманешь! И если не предпринимать никаких мер – не развивать любовь, не учиться любить, не трудиться над раскрытием любви к себе и к другому человеку, то последствия не заставят себя ждать.

Семейная жизнь — это ежедневная работа двух людей по достижению гармонии в своих отношениях и адаптации друг к другу. Взаимоотношения необходимо строить, опираясь на следующие принципы:

  • Преданность отношениям

Преданность супружеским взаимоотношениям означает, что каждый из партнеров готов работать над их совершенствованием и развитием. Отношения - это богатство обоих супругов, которое они готовы приумножать. Таким образом, в центре внимания каждого находится не он сам, не партнер, а их отношения, любовь и совместная жизнь здесь и сейчас. Счастье всех благополучных пар основано на вере в прочность их супружеских отношений. Такие партнеры не задают себе вопрос, правильно ли они сделали свой выбор - а наоборот, считают, что им очень повезло в жизни.

  • Обязательства

Преданность чему-либо подразумевает обязательство. Это означает, что вы отныне и навсегда связываете свою жизнь с жизнью другого человека, и готовы сдержать обещание, несмотря на различные трудности. Обязательство помогает супругам бороться с невзгодами. В противном случае при малейшем стрессе сама их связь может оказаться под вопросом, ведь они скорее будут утаивать все, что их тревожит, а не пытаться уладить неприятности. Хотя обязательства приносят ощущение безопасности, это не значит, что в жизни партнеров не будет никаких перемен, но полная уверенность в себе, в партнере и в отношениях дает возможность использовать новые ситуации для духовного развития супругов и укрепления брака.

  • Общение

Супруги в гармоничных парах охотно общаются друг с другом. У них существуют разные семейные традиции - совместные праздники, прогулки и т.д., когда партнеры с удовольствием проводят время вдвоем. Каждый супруг готов выслушать другого и поделиться сам своими мыслями и чувствами, но при этом уважает право человека на одиночество. К сожалению, именно нежелание общаться нередко бывает причиной серьезных семейных ссор: один супруг думает, что другой уходит от него как раз в тот момент, когда ему необходимо поговорить. Здесь важно развивать терпение и понимание состояния другого человека, а не зацикливаться только на своих желаниях.

Постарайтесь не терять контакта друг с другом. Обсуждайте все трудности семейных отношений совместно, доверяйте и не бойтесь открыть друг другу свои чувства. Поддерживайте друг друга!

  • Выражение чувств

Для гармоничного и полноценного общения характерно открытое выражение всех чувств, как положительных, так и отрицательных. Конечно, такое общение всегда предполагает риск, и рискует тот, кто первый начинает говорить о своих чувствах, стараясь раскрыть партнеру всю глубину своей эмоциональной жизни. В свою очередь, другой супруг не остается равнодушным - он сопереживает, сочувствует, не критикует и не обвиняет партнера, а искренне пытается понять его. Когда такое рискованное, откровенное и внимательное общение есть хотя бы в зачаточном виде с обеих сторон, то у пары есть очень хороший шанс на раскрепощение и конструктивное развитие отношений.

Не копите обиды. Если вас что-то огорчило в поведении партнера, без крика и напора спокойно скажите: "Знаешь, милый (милая), меня очень огорчил, расстроил твой поступок (твои слова). Мне бы очень хотелось (было бы приятно), что бы ты..." Старайтесь быть искренними, но не выставляйте оценок. Говорите лишь о том, что вы чувствуете, и не переходите на личности. Вместо упреков типа; "Ты плохой (плохая), ты плохо ко мне относишься " и т.д. - делитесь своими чувствами, стройте "я-сообщения": " Я бы хотела (хотел).., я ощущаю.., я чувствую... ", и т.д.

  • Доброжелательность

Это одна из главных черт гармоничных семейных отношений. Быть доброжелательным - значит быть всегда на стороне партнера, зная, что он - на вашей. Когда супруги доброжелательно относятся друг к другу, то, даже если кто-то из них сердится, его поведение никогда не будет агрессивным. Если один партнер не согласен с другим, то, все равно, он изначально предполагает, что тот хотел сделать, как лучше. Доброжелательность означает не сомневаться в добрых намерениях партнера, обращать внимание на положительные черты, испытывать благодарность, доверие и уважение.

  • Активность

Гармоничные пары активно стремятся сделать свои отношения ближе и богаче. Если возникают сложности в общении, то партнеры не стесняются обращаться за помощью к друзьям или специалистам. Они не хотят мириться с возникающими препятствиями, и пытаются разрешить их всеми возможными способами, не ожидая, когда все наладится само собой.

  • Собственный жизненный выбор

Партнеры, которые достигли гармонии в отношениях, обычно живут в соответствии с собственным выбором. Они не стремятся подстроиться под ожидания других людей. Они опираются на собственную систему ценностей, которая сформировалась в результате жизненного опыта, а не следуют навязанным извне установкам, живут в своем ритме, а не участвуют во всеобщей «гонке». При этом в гармоничной паре каждый партнер уважает выбор другого, не навязывая ему свое мировоззрение и стиль поведения.

  • Самостоятельность

Отношения становятся более гармоничными, когда каждый из партнеров является самостоятельной личностью, способен обеспечить себя материально, имеет собственные профессиональные и творческие интересы и занимается саморазвитием. В такой семье супруги уважают личностные границы друг друга, свободу и право каждого на собственные дела и финансы. Они поддерживают развитие личностное и духовное друг друга. Кстати, интересно, что среди гармоничных пар практически нет «трудоголиков» - партнеры распределяют свое время так, что его хватает и на работу, и на отдых, и на общение.

  • Внимание к собственному «Я»

Каждый партнер в гармоничном браке все время старается быть как можно ближе к самому себе, к своему внутреннему, сокровенному существу. Это подразумевает и признание, принятие самого себя. Когда человек принимает все стороны своей личности, хорошие и ужасные, трогательные и отвратительные, то он спокойно принимает и различные черты своего партнера, дает ему право быть собой - уникальным и неповторимым.

  • Жизнь без масок

Мы создаем маски и защиты, когда боимся, что окружающие люди причинят нам душевную боль. В процессе развития отношений гармоничные партнеры все больше освобождаются от притворства и проявляют свои подлинные черты. Они бесстрашны, потому что знают: там, где есть любовь, не место обидным замечаниям, ранящим другого человека. И даже если сорвется неосторожное слово, то партнер вовремя поймет, что допустил ошибку и искренне извинится.

  • Конструктивное разрешение конфликтов

Семейные конфликты являются одной из самых распространённых форм конфликтов. По оценкам специалистов, в 80-85% семей происходят конфликты, а в остальных 15-20% возникают ссоры по различным поводам. При разрешении споров и ссор, которые неизбежны в любой семье, любящие супруги стремятся не победить другого, а найти решение, которое действительно устраивало бы каждого. Это возможно только в случае, когда каждый партнер готов услышать другого, понять его потребности и желания.

По проблеме предупреждения и разрешения семейных конфликтов существует множество специальной литературы (см. раздел «Рекомендуемая литература»). Приведём несколько самых простых советов для разрешения споров и ссор:

    • избегайте разговоров в повышенных тонах, не доводите семейные отношения до скандалов со взаимными упреками и обвинениями;
    • если возникла проблема - обсуждайте конкретные факты, поменьше обобщайте. И помните, что вы - заодно!
    • постарайтесь найти разные способы решения конфликта, главное - чтобы они устраивали обоих, стремитесь к компромиссу;
    • говорите откровенно, чтобы устранить все недоразумения и тревоги.
  • Любовь к жизни

Все гармоничные пары ценят жизнь, стараются проживать каждый ее миг, как самый важный. Они дорожат вниманием и любовью, общением, новыми возможностями для развития. Для них не так важны успехи и достижения, как сам процесс жизни во всей полноте. Супруги в таких семьях обычно жизнерадостны, позитивно мыслят, свободны во всех своих проявлениях.

Одним из девизов вашей совместной жизни может стать высказывание: Долой рутину!

Почаще устраивайте друг другу праздники. Старайтесь совместно переживать сильные и приятные впечатления, доставлять другому радость. Придумайте свои особые ритуалы и заранее готовьтесь к ним. Например, романтический субботний ужин, когда вы можете побыть наедине, или воскресная прогулка только для вас двоих.

Отношения в семье не являются неизменными, статичными. Семья – это чрезвычайно динамический организм, который постоянно претерпевает изменения, проходит разные стадии развития и непрерывно эволюционирует в общем потоке жизни, если это действительно Семья!

Конечно же, для того, чтобы достичь гармонии в отношениях, необходимы усилия обоих супругов. Если игра идет «в одни ворота», то рано или поздно наступит серьезный кризис. Тем не менее, если в семье присутствует искренняя любовь и есть хоть малейшее обоюдное желание быть вместе и вместе развиваться, тогда счастье наступит обязательно.

Сегодня крепкая и счастливая семья - это семья, в основу которой положены любовь, уважение, взаимопонимание, знания и стремление к раскрытию Себя.



2015-11-12 1300 Обсуждений (0)
Принципы гармоничных семейных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы гармоничных семейных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)