Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интеллектуальные инвестиции



2015-11-20 1710 Обсуждений (0)
Интеллектуальные инвестиции 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из составных частей инвестиционного рынка является рынок интеллектуальных товаров и услуг. Сегодня считается, что рынок объектов интеллектуальной собственности является наиболее масштабным и дорогим рынком по сравнению с рынком товаров, недвижимости, финансов.

На рынке интеллектуальных товаров и услуг вращается особый товар, который является интеллектуальной собственностью человека или группы людей. То есть продукт интеллектуальной деятельности индивидуума или группы людей приобретает в рыночных условиях формы товара. Поэтому интеллектуальная собственность может выступать в двух формах: индивидуальной и коллективной.

Вообще ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ – это результат творческой деятельности человека: изобретения во всех областях человеческой деятельности, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, фирменные знаки, коммерческие обозначения, информационная продукция, селекционные достижения и т. п. Другими словами – это такие результаты научно-технического и художественного творчества человека, которые можно использовать любым способом в хозяйственной деятельности.

Интеллектуальная собственность может быть разделена на виды:

исключительная собственность (запатентованная или защищена авторским правом);

информационная собственность (в виде приобретенных знаний, идей, опыта, квалификации), не имеет правовой защиты и реализуется в виде информационных услуг на контрактной основе через обучение, образование или публикацию;

лицензионная собственность (реализуется в виде приобретенных инвестором прав владения или использования, фиксируется лицензиями).

Вложения в интеллектуальную собственность принято называть ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ.

 

Интеллектуальные инвестиции осуществляются в виде:

Ø приобретение исключительных прав на использование;

Ø приобретение информационных услуг через наем разного рода специалистов – ученых и практиков по контракту или в виде разового приобретения информационных услуг (консультирование, экспертиза, рекомендации и т.п.);

Ø приобретение научно-технической продукции, т.е. интеллектуальных товаров в материальной форме (проектно-сметной документации, программ, методик, ноу-хау);

Ø вложений в человеческий капитал, то есть расходы на образование, подготовку и переподготовку кадров, обучение, здравоохранение и др.

Объекты интеллектуальных инвестиций классифицируются по видам интеллектуальной собственности. В первую очередь это изобретение, полезная модель, промышленный образец, знак для товаров и услуг.

Изобретение (полезная модель) – это результат творческой деятельности человека в любой технологии. Право собственности на изобретение удостоверяется патентом сроком действия 20 лет, полезная модель патентуется на 5 лет с возможным продлением срока еще на 3 года.

Промышленный образец – это результат творческой деятельности человека в области художественного конструирования. Таким результатом может быть форма, рисунок, др. Патенты на промышленные образцы выдают сроком на 10 лет с возможным продлением срока еще до 5 лет.

Знак для товаров и услуг – это обозначение, по которому товары и услуги одних производителей отличаются от товаров и услуг других. Право собственности на знаки удостоверяется свидетельством на срок 10 лет с возможным последующим периодическим удлинением каждый раз на 10 лет.

В Украине объекты интеллектуальной собственности регистрируются в Государственном комитете Украины по вопросам интеллектуальной собственности (Госпатент Украины).

 

Объектами интеллектуальной собственности могут быть также научные теории, математические методы, планы, правила, программы для вычислительной техники, художественные произведения и т. п.

В зависимости от вида интеллектуальная собственность по-разному реализуется на рынке интеллектуальных товаров и услуг. В большинстве случаев интеллектуальные товары и услуги становятся объектом инвестиций, однако они могут быть реализованы и на потребительском рынке. Инвестор приобретает интеллектуальные товары и услуги для использования в инвестиционной (предпринимательской) деятельности с целью дальнейшего получения дохода. Поэтому вложения в интеллектуальную собственность могут носить названия интеллектуальных инвестиций.

Интеллектуальные инвестиции осуществляются в виде:

1. приобретение исключительных прав пользования – покупка патентов, лицензий на изобретение, промышленные образцы, товарные знаки;

2. приобретение информационных услуг через наем разного рода специалистов - ученых и практиков по контракту или в виде разового приобретения информационных услуг (консультирование, экспертиза, рекомендации и др.);

3. приобретение научно-технической продукции, т.е. интеллектуальных товаров в материальной форме (проектно-сметной документации, программ, методик, ноу-хау);

4. вложений в человеческий капитал, т. е. расходов на образование, подготовку и переподготовку кадров, обучения и т.д.

 

Финансирование интеллектуальных инвестиций может осуществляться за счет трех источников: бюджетных ассигнований и средств государственных предприятий; частно-предпринимательского капитала; спонсорских средств, субсидий отдельных фирм или частных лиц. Что касается первого из перечисленных источников, то оно осуществляется государством с целью повышения интеллектуального потенциала общества.

Потребителями интеллектуальных товаров и услуг, финансируемых из госбюджета, выступают широкие слои населения, которые учатся в средних школах, ПТУ, лицеях, колледжах, техникумах, вузах, работают в государственных НИИ, покупают учебную литературу по государственным льготным ценам. Интеллектуальные инвестиции в научно-исследовательской деятельности реализуются в виде венчурных проектов, через создание различного рода научно-исследовательских, инжиниринговых и консалтинговых фирм. Такую форму интеллектуальных инвестиций относят к инновациям.

Посреднические функции на рынке интеллектуальных товаров и услуг осуществляют брокерские фирмы и научно-консультационные центры, распоряжаются банками данных о новейших изобретения, промышленные образцы, научно-технические разработки, которые защищены патентами и лицензиями, другие интеллектуальные товары и услуги. Такие фирмы имеют также банки данных о дипломированных специалистов, которые могут привлекаться к осуществлению того или иного инвестиционного проекта на контрактной основе.

Большинство стран с рыночной экономикой располагают в интеллектуальной сфере целый ряд учреждений, которые функционируют за счет субсидий со стороны фирм и отдельных частных лиц. Такие негосударственные фонды, ассоциации, центры, университеты и колледжи называют неприбыльными учреждениями, а фирмы и частных лиц, которые выступают в роли инвесторов, – донорами. Подобный альтернативный бюджетный и предпринимательской сектор экономики, через который осуществляются интеллектуальные инвестиции, как правило, благотворительные цели. Результатом деятельности таких заведений в интеллектуальной сфере является улучшение жизненного уровня отдельных слоев населения, а, следовательно, выигрыш общества в целом.



2015-11-20 1710 Обсуждений (0)
Интеллектуальные инвестиции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интеллектуальные инвестиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.045 сек.)