Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы разделения труда (р.т.) и кооперации труда (к.т.)



2015-11-20 1081 Обсуждений (0)
Проблемы разделения труда (р.т.) и кооперации труда (к.т.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Разделение труда

Разделение труда в организации выступает важнейшей характеристикой любой современной организации. В развитой форме оно предполагает дифференциацию и специализацию трудовой (исполнительской и управленческой) деятельности, вычленение в рамках сложной деятельности более частных видов деятельности, выделение специализированных устойчивых трудовых функций и функциональных областей, а также профессионализацию групп, специализирующихся в определенной области, обособление и организационное оформление структурных подразделений.

В организационной теории процесс разделения труда рассматривается как многовариантный результат рациональной деятельности менеджеров в силу того, что основная деятельность содержит, как правило, гораздо больший перечень простых операций, чем число видов деятельности, закрепленных за различными типами профессий (Г. Саймон).

Впервые к проблеме разделения труда в организации обратились А. Смит, К. Маркс, Э. Дюркгейм, А. Бэббидж и др. В дальнейшем она получила развитие в работах представителей классической школы (М. Вебер, Г. Гантт, А. Муни, Дж. Рейли, Ф. У. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль, Г. Форд и др.). Кроме того, вклад в изучение данной проблемы внесли некоторые представители эмпирической школы.

В теории организации и управления выделяют горизонтальное и вертикальное разделение труда. Горизонтальное разделение проходит ряд фаз:

§ Первой фазе соответствует наиболее простая форма разделения труда, которая определяется ситуацией и предусматривает временное разделение обязанностей исполнителей, не исключающее смену ролей. Данная форма не ведет к закреплению функциональных ролей в организационной структуре.

§ Вторая фаза связана с формированием устойчивого разделения сложной деятельности на частные виды, специализацией исполнителей, закреплением трудовых функций за ними. На третьей фазе происходит выделение специализированных функциональных областей деятельности в рамках исполнительской деятельности, закрепление указанных видов деятельности в структуре организации в виде функциональных подразделений. Логика формирования подразделений отражается в различных принципах департаментализации.

Горизонтальное разделение труда предполагает разделение труда по сферам ее приложения, профессиям, технологиям или направлениям исполнительской деятельности. На его основе формируется организационная структура.

Разделение и специализация труда по горизонтали с неизбежностью порождают проблему координации и контроля за деятельностью. Именно в связи с этой проблемой формируется и вертикальное разделение труда в организации на управленцев и исполнителей, а в группе управленцев - по месту в иерархии и сферам управления. Оно основывается, с одной стороны, на принципе единоначалия в организации, а с другой - на фактической невозможности его выполнения руководителем организации, как и силу ограниченности компетенции любого должностного лица, так и вследствие границ внешнего контроля за деятельностью подчиненных. Указанные обстоятельства вынуждают высшее руководство подразделять сферу контроля на секторы и передавать часть своих прав, властных полномочий подчиненным вниз по иерархической лестнице, назначать руководителей более низкого ранга. Ранг управленца в иерархии фиксируется должностью. В итоге наблюдается рост иерархических уровней организации. Логика данного процесса описана А. Файолем, Л. Урвиком, Дж. Муни, А. Рейли и другими представителями классической школы.

Начиная с моделей Ф. Тейлора и А. Файоля в рамках вертикальной иерархической структуры современной организации выделяют горизонтальный срез разделения труда в организации, который означает разделение всех управленцев на руководителей, координирующих деятельность исполнителей в организации, и на узких функциональных специалистов, обеспечивающих условия для управленческой деятельности. Принципы их взаимодействия отражены в различных типах формальной структуры организации. Итоги горизонтального разделения труда фиксируются функциональными позициями работников или подразделений; вертикального - должностными позициями работников.

Форма организации труда, выполнения работ, основанная на совместном участии в едином трудовом процессе значительного числа работников, выполняющих разные операции этого процесса.

Формы кооперации труда на предприятиях зависят от характера и специализации производства, его технического уровня, методов организации производственных процессов и других факторов. Разновидностью кооперации являются коллективные формы организации труда, предусматривающие выполнение трудового процесса или его отдельных элементов коллективом работников, взаимосвязанных общностью рабочей зоны, предметами и средствами труда.

 

Кооперация труда

Кооперация труда – фундаментальный принцип построения и функционирования современной организации, который основан на привлечении в единый трудовой процесс работников (подразделений), специализирующихся на различных видах деятельности, в результате процессов разделения труда, специализации и интеграции разнородных социальных групп (отдельных людей) и координации их работы.

В результате возникает синергический эффект (К. Маркс – «эффект кооперации»)



2015-11-20 1081 Обсуждений (0)
Проблемы разделения труда (р.т.) и кооперации труда (к.т.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы разделения труда (р.т.) и кооперации труда (к.т.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1081)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)