Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа с текстовым редактором Vi



2015-11-20 806 Обсуждений (0)
Работа с текстовым редактором Vi 0.00 из 5.00 0 оценок




Операционная система linux (основы работы)

Цель работы

 

Получение практических навыков работы в операционной системе Linux. Изучение файловой системы linux.

Порядок выполнения работы

 

Изучение методических указаний к работе.

Выполнение общих заданий.

Защита работы с выполнением контрольных заданий преподавателя.

Теоретические сведения

 

В Linux используется файловая система, похожая на файловые системы других операционных систем UNIX. В отличие от OC Windows в linux файловая система имеет один корневой каталог «/», к которому монтируются другие части файловой системы (дополнительные диски) в качестве ветвей (в ОС Windows корневыми каталогами являются диски, которые именуются буквами латинского алфавита).

 

Просмотр каталогов

 

Чтобы увидеть структуру каталогов Linux, выполните команду ls. Она предназначена для вывода листинга каталогов.

Для получения более детальной картины воспользуйтесь командой tree, которая выводит полную структуру файловой системы, начиная от корневого каталога (он называется root и обозначается косой чертой - /). При этом вы увидите все имеющиеся подкаталоги (каталог /usr/src в нашей системе может немного отличаться, все зависит от установленной версии Linux).

Таблица 1. Основные каталоги ОС Linux

Имя Описание
/ Корневой каталог
/bin Наиболее важные команды и программы
/boot Все, что необходимо для загрузки операционной системы, ядро Linux
/dev Файлы устройств
/etc Системные конфигурационные файлы
/home Домашние каталоги пользователей
/lib Общие библиотеки, модули ядра
/mnt Это каталог для монтирования локальных и удаленных файловых систем
/opt Дополнительные программные пакеты
/proc Информация, касающаяся ядра; управление процессами
/root Домашний каталог пользователя root
/sbin Системные команды
/tftpboot Поддержка сетевой загрузки ОС
/tmp Временные файлы
/usr Иерархия вторичных программных файлов
/var Переменные данные (например, регистрационные журналы); файлы спула (например, принтера)

 

Навигация и поиск с помощью командного интерпретатора

 

Для навигации по файловой системе пользуйтесь командой cd (она встроена в командный интерпретатор). Обычно в этой команде задается нужное вам место в структуре каталогов, т.е. путь, например:

 

$ cd /usr/X11R6/lib/X11/doc

 

В Linux команда cd может иметь несколько сокращенных вариантов. Например, чтобы быстро перейти в родительский каталог (каталог на один уровень выше текущего), выполните следующую команду:

 

$ cd ..

 

Для возвращения в свой «домашний» каталог из любого места в файловой системе можно выполнить такую команду:

 

$ cd

 

Для достижения той же самой цели можно воспользоваться знаком тильды:

 

$ cd ~

 

Примечание: для каждого пользователя в linux назначается свой домашний каталог.

 

Управление файлами

 

Управлять файлами, расположенными в вашем домашнем каталоге, можно с помощью нескольких легко запоминаемых команд. К основным операциям управления файлами относятся: чтение файла, пересылка, переименование, копирование, поиск и удаление файлов и каталогов. Для этих целей служат следующие команды:

 

cat filename Отображает на экран содержимое файла при чтении.
less filename Отображает на экран содержимое файла при чтении постранично
mv file1 file2 Переименовывает file1 в file2.
mv file dir Пересылает file в каталог dir.
cp file1 file2 Копирует file1 и создает file2.
rm file Удаляет файл file
rmdir dir Удаляет каталог dir (если он пустой).
grep string file(s) Проводит поиск в файле(ах) file(s) и отображает на экране строки, соответствующие сроке string.
Mkdir dirname Создаёт каталог dirname

 

Обратите внимание, что во всех этих командах можно использовать шаблоны, т.е. символы-заменители. Например, чтобы в текущем каталоге удалить все файлы, имена которых начинаются с abc, можно задать выражение, начинающееся с этих трех букв; затем к ним добавляется символ *, заменяющий любые символы:

 

$ rm abc*

 

Работа с текстовым редактором Vi

 

В Linux есть приложения, называемые текстовыми редакторами. Они могут использоваться для создания текстовых файлов или редактирования конфигурационных файлов. Текстовые редакторы подобны программам обработки текста (текстовым процессорам), однако обладают меньшими возможностями, могут работать только с текстовыми файлами. Некоторые из них не поддерживают форматирование текста или проверку правописания. Текстовые редакторы различаются по своим возможностям и легкости освоения и присутствуют почти во всех дистрибутивах Linux.

 

Тем не менее, в Linux имеются и текстовые редакторы для оконной системы X Window, предоставляющие графический интерфейс: панели, меню, кнопки, полосы прокрутки и т.д. (Например, текстовые редакторы kwrite, xedit, gedit и др.).

 

vi – один из первых редакторов, разработанных для операционных систем UNIX. Он и по сей день остается одним из самых мощных редакторов и стандартно поставляется практически с каждой операционной системой типа UNIX. В текстовом редакторе vi отсутствуют меню, и все действия осуществляются с помощью клавиш и их специальных комбинаций.

Чтобы запустить редактор vi, необходимо ввести vi. Если за ним последует имя файла, он откроется для редактирования, а если вы зададите имя несуществующего файла, то vi будет считать, что это новый файл.

 

$ vi file.txt

 

Редактор vi обеспечивает, как режим вставки (режим редактирования), так и режим просмотра (его называют командным режимом).

Сразу после запуска редактор vi будет находиться в командном режиме. В этом режиме нажатия клавиш интерпретируются как команды редактору, а не как текст, вводимый в документ. Чтобы переключиться в режим ввода текста необходимо нажать одну из клавиш a, i или o.

Клавиша a обозначает append (присоединить). В этом режиме вводимый текст вставляется после символа, на котором находится курсор.

Клавиша i обозначает insert (вставить). В этом режиме вводимый текст вставляется после символа, на котором находится курсор.

И, наконец, клавиша o означает open (открыть). Это приводит к тому, что после строки, на которой находится курсор, в текст вставляется новая строка. Затем курсор перемещается на новую строку и редактор vi переходит в режим insert, разрешая ввод текста на новой строке.

Имеется также несколько других команд для установки режима ввода текста, которые применяются не так часто. Это команда O, которая добавляет пустую строку над текущей строкой; и команда A, которая начинает вставлять текст в конце текущей строки. Если из режима ввода текста вы хотите вернуться в командный режим, нажмите клавишу Escape. При переходе в командный режим редактор vi по умолчанию выдает звуковой сигнал.

 



2015-11-20 806 Обсуждений (0)
Работа с текстовым редактором Vi 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа с текстовым редактором Vi

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)