Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и структура экономических потребностей общества



2015-11-20 4431 Обсуждений (0)
Сущность и структура экономических потребностей общества 3.73 из 5.00 15 оценок




Потребности как определяющий фактор целесообразного поведения экономических субъектов являются одной из фундаментальных категорий экономической науки.

Потребность это нужда в чем-либо, объективно не­обходимом для поддержки жизнедеятельности и разви­тия человека, коллектива, нации, общества в целом; вну­тренний побудитель активности.

Потребности отражают внутренние побудительные моти­вы деятельности людей и образуют сложную систему, кото­рую можно структурировать по разным критериям. В самом общем виде определяют:

физиологические потребности, обусловленные жиз­недеятельностью и развитием человека как биологического существа (пища, одежда, жилье и т. п.);


Глава 2

социальные нужды, обусловленные социальной (об­щественной) природой человека (общение, общественное признание, самореализация и т. п.);

духовные нужды, обусловленные развитием челове­ка, как личности (творчество, самосовершенствование, са­мовыражение и т. п.).

Указанная классификация является условной, посколь­ку физиологические, социальные и духовные потребности переплетаются и взаимодействуют между собой, образуя целостную систему.

По критерию насущности потребностей и иерархичности взаимосвязей между ними различают модели Ф. Герцберга, А. Маслоу, К. Альдерфера. Несмотря на определенные от­личия, все три модели выделяют потребности низшего по­рядка (первичные) и высшего порядка (вторичные). В соот­ветствии с этим подходом высшие запросы человека не вы­йдут на первый план до тех пор, пока не будут удовлетворены насущные потребности. Реализация первичных потребно­стей порождает желание удовлетворить следующие по весо­мости (вторичные) потребности, превращающиеся в движу­щую силу сознательной деятельности.

Так, "пирамида потребностей" А. Маслоу иллюстрирует устойчивую иерархию преимуществ, согласно которой каж­дая следующая группа потребностей определяется и удовлет­воряется после потребностей предыдущего уровня (рис. 2.1).

"Человек — это пирамида потребностей с биологически­ми в основании и духовными на вершине, — писал А. Мас­лоу. — Причастность к высшим, духовным ценностям странным образом возвышает и тело, и все его потребности. Если направить человека к осознанию всех своих потребно­стей, к их актуализации... то очень скоро мы сможем на­блюдать расцвет цивилизации нового типа. Человек станет более ответственным за свою судьбу, будет руководствовать­ся ценностями ума, перестанет быть равнодушным к окру­жающему его миру.., что будет означать приближение к об­ществу, построенному на духовных ценностях"1 .

1 Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики / А. Мас­лоу. — СПб. : Евразия, 1999. — С. 206—207.



 


Глава 2

Вместе с тем критики "иерархической" классификации потребностей обращают внимание на следующее:

— указанный подход не учитывает индивидуальные ин­тересы и потребности людей;

— концепция последовательного удовлетворения потреб­ностей не находит подтверждения на практике;

— авторы не определяют тот минимальный уровень по­требностей, который можно считать достаточным для пере­хода к удовлетворению потребностей следующего, вьіспіего уровня.

Потребности удовлетворяются в процессе потребления. Средства удовлетворения человеческих потребностей назы­ваются благами.

Благо любая полезность (предмет, явление, процесс), которая удовлетворяет человеческую потребность.

Различают следующие блага:

неовеществленные (солнечный свет, здоровье, обще­ние, знание) и овеществленные (дары природы, а также продукты труда: пища, одежда, жилье и т. п.);

неэкономические (даровые, неограниченные, предо­ставленные природой без усилий человека; их объемы пре­вышают имеющиеся человеческие потребности) и эконо­мические (ограниченные, являющиеся результатом или объектом хозяйственной деятельности; их объемы ограни­чены по сравнению с существующими нуждами).

Экономические потребности это потребности в экономических благах.

Удовлетворение экономических потребностей выступает внутренним побудительным мотивом производства, распре­деления, обмена и потребления в рамках определенной си­стемы социально-экономических отношений.

Экономические потребности являются структурной под­системой всего комплекса потребностей общества. Поэтому уровень их развития и степень удовлетворения зависят от развития других подсистем, культурных, духовных, мо­ральных потребностей общества.


Экономические потребности общества. Экономические интересы

Носителями экономических благ являются разнообраз­нейшие вещественные товары и услуги. Среди них различают:

потребительские блага, предназначенные для непо­средственного удовлетворения человеческих потребностей, и производственные блага, предназначенные для создания потребительских благ;

материальные блага (продукты сферы материально­го производства) и нематериальные блага (создаются в сфере нематериального производства);

настоящие блага (находятся в непосредственном пользовании экономических субъектов) и будущие блага (те, которыми экономические субъекты смогут воспользо­ваться в будущем) и т. п.

Всестороннее комплексное изучение системы экономиче­ских потребностей вызывает необходимость их классифика­ции по таким критериям:

I. По характеру возникновения:

первичные (базисные), связанные с существованием человека: пища, одежда, безопасность, жилье и т. п.;

вторичные, возникновение и изменение которых обу­словлены развитием цивилизации: модная одежда, ком­фортное жилье, информация и др.

II. По средствам удовлетворения:

материальные (потребности в материальных благах);

нематериальные (духовные потребности).

III. По насущности удовлетворения:

первоочередные (предметы первой необходимости);

второстепенные (предметы роскоши).

IV. По возможностям удовлетворения:

насыщаемые (имеют предел, возможность полного
Удовлетворения);

ненасыщаемые (не могут быть удовлетворены полно­стью, не имеют границ насыщения).

V. В зависимости от участия в воспроизведенном про­
цессе:

производственные (потребности в экономических ре­сурсах);

- непроизводственные (потребности в потребительских благах).


Глава 2

VI. По субъектам проявления:

личные (возникают и развиваются в процессе жизне­деятельности индивида);

коллективные, групповые (потребности группы лю­дей, коллектива);

общественные (потребности функционирования и раз­вития общества в целом).

VII. По количественной определенности и мере реали­
зации:

абсолютные (перспективные потребности, носящие абстрактный характер и являющиеся ориентиром экономи­ческого развития);

действительные (формируются в зависимости от до­стигнутого уровня производства и являются общественной нормой для определенного периода);

платежеспособные (определяются платежеспособным спросом);

фактические (удовлетворяются имеющимися эконо­мическими благами).

Система экономических потребностей является сложной и постоянно развивающейся. Структура потребностей, их объем, способы и уровень удовлетворения непрерывно изме­няются: модифицируются, усложняются, совершенствуют­ся в процессе исторического развития человеческой цивили­зации.

Как отмечал известный украинский исследователь Н.Х. Бунге(1823—1895), "потребности представляют исход­ный пункт политэкономических исследований. Как принад­лежность природы человека, как условие ее развития, по­требности возникают из свойств нашего физического орга­низма и присущих последнему духовных основ. По мере удовлетворения повседневных потребностей просыпаются в человеке потребности умственные, моральные и эстетиче­ские, которые в свою очередь становятся такими же насущ­ными, как и потребности физической природы... Таким об­разом появляется могущественный хозяйственный двига­тель, но двигатель далеко не единственный, поскольку человек предназначен для того, чтобы жить в обществе, а в обществе не только потребности людей являются более или


Экономические потребности общества. Экономические интересы

менее однородными, но и удовлетворение многих из них становится возможным лишь при условиях общей, совмест­ной деятельности. Другими словами, наряду с потребностя­ми частными появляются общественные, рядом с личными целями — цели общественные: забота как о материальном и духовном существовании, так и о развитии всего союза.

2.2. Экономический закон возрастания потребностей

Важнейшим признаком потребностей является их дина­мический, непостоянный характер. В свое время выдаю­щийся отечественный ученый Н.Х. Бунге, обращал внима­ние на то, что "в учении о потребностях можно назвать наи­более правдоподобными следующие три положения: 1) раз­витие как отдельных индивидов, так и целых обществ, невозможно без развития потребностей; 2) развитие индиви­да зависит от гармонического развития присущих ему по­требностей; 3) развитие общества предусматривает соответ­ствие между потребностями частных лиц, из которых состо­ит общественный союз"2.

Непрерывный экономический и духовный прогресс об­щества неизбежно предопределяет как количественный, так и качественный рост потребностей. Возникновение но­вых потребностей сопровождается постоянным увеличени­ем их разнообразия, приумножением, обогащением и услож­нением их структуры. Стремление удовлетворить возраста­ющие потребности является побудительным мотивом усовершенствования хозяйственной деятельности, наращи­вания производства экономических благ и улучшения их качественных характеристик. Однако возрастание и разви­тие потребностей всегда опережает возможности производ-

1 Бунге Н.Х. Основания политической экономии / Н.Х. Бунге //
- Бунге: сучасний дискурс / за ред. В.Д. Базилевича. — К.: Знан­
ня, 2005. — С. 497.

2 Там же. — С. 428.


Глава 2

ства и не совпадает с уровнем фактического потребления. В этом проявляется авангардная роль потребностей, отражен­ная в экономическом законе возрастания потребностей.

Всеобщий экономический закон возрастания потреб­ностей отражает внутренне необходимые, существен­ные и постоянные взаимосвязи между производством и потреблением, потребностями и существующими возможностями их удовлетворения. Согласно этому закону непрерывное развитие потребностей является движущей силой экономического и духовного прогресса человечества, что, в свою очередь, стимулирует воз­никновение все новых и новых потребностей.

Таким образом, потребности и производство находятся в противоречивой зависимости взаимовлияния и взаимообу­словленности. Потребности порождают стимулы к произ­водству. Производство удовлетворяет существующие и по­рождает новые потребности. Решающее влияние человече­ской деятельности и производства на формирование потребностей подчеркивал известный английский эконо­мист А. Маршалл. "Каждый новый шаг вперед, — отмечал исследователь, — нужно считать результатом того, что раз­витие новых видов деятельности порождает новые потреб­ности, а не того, что новые потребности вызывают новые виды деятельности"1 .

Сложный механизм взаимодействия потребностей и про­изводства обеспечивает непрерывность общественного вос­производства (рис. 2.2). Особенности проявления экономи­ческого закона возрастания потребностей в современных условиях связаны с гуманизацией социально-экономи­ческого развития как определяющим признаком формиро­вания постиндустриального общества. Усовершенствование структуры потребностей отражает процесс развития челове­ческой личности и оказывает содействие переходу:

1 Маршалл А. Принципы политической экономии / А. Мар­шалл. — М. : Прогресс, 1983. — Т. 1. — С. 152.


Экономические потребности общества. Экономические интересы

— от доминирования материальных к приоритетному оазвитию духовных потребностей, связанных с творчеством, познанием, самосовершенствованием;

— от массового производства и потребления к индиви­дуализации нужд и средств их удовлетворения;

— от стремления к непрерывному наращиванию объемов потребления к разумному самоограничению;

— от вещественной структуры потребления к преоблада­нию в ней услуг.

Рис. 2.2. Взаимовлияние потребностей и производства

Постоянный процесс усовершенствования человеческой личности, человеческая фантазия, конкуренция производи­телей и современные коммуникации стимулируют непре­рывное развитие и увеличение разнообразия потребностей. Однако стремление удовлетворить возрастающие потребно-


Глава 2

сти наталкивается на относительную ограниченность ресур­сов. Разрешение противоречия между ненасыщаемостью и беспредельностью потребностей и ограниченностью ресурсов порождает проблему выбора, определяет цель экономической деятельности (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Проблема выбора как следствие противоречия между беспредельностью потребностей и ограниченностью ре­сурсов

Выявление путей эффективного использования ограни­ченных ресурсов с целью максимально возможного удовлет­ворения безграничных потребностей связано с постоянной оценкой и выбором альтернативных вариантов развития хо­зяйственной деятельности. Определение нужд потребителей и умение удовлетворить эти нужды одновременно с решени-


Экономические потребности общества. Экономические интересы

ем задач рационального использования ограниченных ре­сурсов становится решающей предпосылкой успеха пред­принимательской деятельности. Современный бизнес не­возможен без владения исчерпывающей информацией относительно качественных параметров, объема и динами­ки нужд потребителей, их прогнозирования, а также актив­ного влияния на формирование объемов и структуры потре­бления.



2015-11-20 4431 Обсуждений (0)
Сущность и структура экономических потребностей общества 3.73 из 5.00 15 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и структура экономических потребностей общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)