Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная организация общества



2015-11-20 2128 Обсуждений (0)
Социальная организация общества 4.67 из 5.00 3 оценки




Понятие социальной структуры.Социальная структура общества — это устойчивая совокупность связей, в которые вступают общности людей в процессе их жизнедеятельности, определённый порядок взаимодействия этих общностей. Эле­ментами социальной структуры являются общности людей.

Каждый человек входит в разные общности и занимает в них определённое положение. Например, он член семьи, белорус, житель небольшого города, школьник. Его отец — квалифицированный рабочий; мать — врач. У родителей неодинаковое образование, разная заработная плата; у них определённые общественные обязанности и т. д.

В социальной структуре общества выделяются социально-этнические общности (родо-племенные объединения, народ­ности, нации), социально-демографические (половозрастные группы, трудоспособное и нетрудоспособное население), ре­лигиозные и другие общности. Важное значение для пра­вильного понимания социальной структуры современного общества имеют такие общности, как социальная группа, класс и социальный слой (страта).

Социальная дифференциация.Слово «дифференциа­ция» происходит от латинского differentia, означающего «различие». Люди различаются между собой по многим признакам. Это, например, пол, возраст, цвет кожи, тем­перамент, способности, уровень интеллекта, семейное поло­жение, социальное происхождение, размеры доходов. Раз­личия между людьми, обусловленные их физиологическими и психическими особенностями, называются естественной дифференциацией. Социальными же различия между людь­ми становятся в том случае, когда они влияют на положе­ние человека в обществе.


Социальная дифференциация — это разделение людей в обществе на группы, занимающие разное социальное поло­жение. Экономические стороны социальной дифференциа­ции выражаются в различии доходов, уровня жизни, т. е. в существовании богатых, бедных и средних слоев населе­ния. Политические стороны социальной дифференциации связаны с делением общества на людей, имеющих поли­тическую власть, или правящие слои, и людей, реальное влияние которых на политику, участие в управлении обще­ством незначительно. Социальная дифференциация прояв­ляется также в различиях между людьми по роду занятий, квалификации, по образу жизни, образованности и т. д. Взятые в целом, все эти различия характеризуют социаль­ную дифференциацию общества, т. е. его разделение на группы, между которыми существуют различия с точки зрения их прав и обязанностей, привилегий, престижа и влияния на жизнь общества.

Какие же причины обусловливают неодинаковое поло­жение людей в обществе? Марксистская теория связывает социальное неравенство с существованием частной собствен­ности и эксплуатацией человека человеком. Марксисты считают, что достижение социального равенства возможно путём установления общественной собственности на сред­ства производства и планового ведения хозяйства, справед­ливого распределения производимых общественных благ.

Согласно другим теориям социальное неравенство охва­тывает все существенные различия между людьми, которые сказываются на их жизнедеятельности. Например, люди различаются по происхождению, по уровню способностей, энергичности. Поскольку эти различия неустранимы, то и социальное неравенство рассматривается как неизбежное социальное явление, а идеи достижения полного социаль­ного равенства считаются несбыточными, утопичными.

Существует также точка зрения, что неравенство меж­ду людьми порождено разделением труда и неодинаковой значимостью для общества тех или иных видов деятельно­сти. Отсюда следует, что на вершину социальной лестницы поднимаются те, кто осуществляет общее руководство и


управление страной, поддерживает и обеспечивает её бла­госостояние, создаёт условия, необходимые для успешного функционирования общества в целом.

Социальные группы.В научной литературе даются раз­личные толкования понятия социальной группы. Часто социальной группой называют общность людей, объединяе­мых каким-либо одним признаком (например, возрастная группа учащихся старших классов). Однако такое определе­ние не учитывает очень важный признак: люди, входящие в социальную группу, взаимодействуют между собой и ожи­дают друг от друга определённого поведения. Эти ожидания основаны на том, что члены группы имеют общие интересы и цели, они неплохо понимают друг друга и знают правила, которые нужно выполнять в данной группе.

Итак, социальные группы — это общности людей с устой­чивыми взаимосвязями, схожими интересами, определён­ными правилами поведения и взаимоотношений.

Люди, входящие в малые группы, непосредственно об­щаются друг с другом. Такими группами являются семья, школьный класс или студенческая учебная группа, рабочая бригада, устойчивое объединение людей по интересам и т. д. Например, члены туристического клуба вместе трениру­ются, обсуждают будущие маршруты, у них есть общие воспоминания о прошлых походах, чувство солидарности, даже особый язык.

Малые группы обычно включены в состав более много­численных, средних, групп, которые имеют общую цель, а деятельность их определённым образом упорядочена, организована. Так, средней социальной группой является коллектив крупной школы, производственного предприятия со значительным количеством работников и т. д. Отдельные люди здесь могут только изредка встречаться друг с дру­гом, и в этих условиях непросто выработать единое группо­вое мнение. Поэтому важно, чтобы члены подобных групп понимали общую задачу, стоящую перед ними, ощущали себя частью единого целого. На первый план выдвигаются деловые качества личности, умение организовать и напра­вить совместную деятельность.


В. С. Баюскин. За обедом (1950-е гг.)

К большим социальным группам относят классы и соци­альные слои, а также нации, религиозные, демографические общности и т. д. Из курса истории вам известно, что важную роль в жизни общества играют такие большие социальные общности, как сословия и касты. Вспомните, по каким при­знакам различались касты в Индии, а также сословия во Франции, России и других странах. Чем, например, отлича­лось общественное положение третьего сословия во Франции от общественного положения дворянства и духовенства?

Большие социальные группы характеризуются, прежде всего, тем, что они существуют в масштабах всего обще­ства, всей страны. В пределах таких групп отдельные люди могут не только не взаимодействовать с многими другими людьми, но порой даже не осознавать принадлежность к той или иной общности, например к определённому классу. Тем не менее, данные группы реально существуют, и это особенно наглядно проявляется в ходе крупномасштабных социальных конфликтов (социальные революции, межна­циональные конфликты и др.). 12


 

В. И. Ленин 1870—1924)

Классы.Рассматривая различные исторические периоды, вы изучали общественное положение рабовладель­цев и рабов, феодалов и крестьян, бур­жуазии и рабочих. Определение клас­сов исходя из марксистской теории дал В. И. Ленин: «Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определённой системе общественного производства, по их отношению (большей частью закреп­лённому и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного бо­гатства, которой они располагают».

Пьер Бурдьё (1930-2002)

Если марксистская теория толкует классы как большие группы людей, отличающиеся, прежде всего экономиче­ским положением, то многие современ­ные учёные используют понятие «класс» для фиксации основных различий в общественном положении людей. Так, французский социолог П. Бурдьё наря­ду с экономическим капиталом выделял ещё три вида общественного капита­ла — социальный, культурный и симво­лический. Социальный капитал он рас­сматривал как характеристику социаль­ного влияния человека. Культурный капитал, по его мнению, отражает уровень образованности, общей культуры и т. д. Символический же капитал основывается на приобретённой репутации и выражается в общественном признании (при­своение почётных степеней и званий, награждение престиж­ными премиями и др.). Все виды капитала, с точки зрения П. Бурдьё, связаны между собой и характеризуют положе­ние человека в обществе, его влияние на ту или иную об­ласть общественных явлений или даже на жизнь общества в целом, а это позволяет относить людей к разным классам.


Исследуя современное общество, социологи часто выде­ляют три основных класса: высший, средний и низший, ко­торые различаются по своему общественному положению.

Высший класс состоит из наиболее влиятельных и богатых людей. Он обычно немногочисленный, но нередко контроли­рует большую часть капитала страны. Так, в США треть всего национального богатства сконцентрирована в руках несколь­ких процентов собственников. Владение столь значительной собственностью обеспечивает представителям этого класса прочное общественное положение, а также возможность ока­зывать решающее влияние на экономику и политику.

Средний класс включает в себя врачей, учёных, юристов, инженеров, чиновников среднего и высшего уровня, вла­дельцев небольших магазинов, предприятий, ферм, высоко­квалифицированных рабочих и др. Средний класс составляет значительную часть населения развитых стран. Именно его представители формируют и выражают общественное мне­ние, активно влияют на все сферы жизни общества.

Низший класс составляют работники физического труда невысокой квалификации, а также те, кто занят неква­лифицированным трудом (грузчики, уборщики, кухонные работники, прислуга и пр.). Их влияние на жизнь в совре­менных развитых странах продолжает падать.

Повышение жизненного уровня в развитых странах и из­менения в социальной политике, выразившиеся в создании более совершенной системы социальной защиты, привели к значительным изменениям в социальной структуре общества. Эти изменения в целом ослабили классовые конфликты. Средний класс в наши дни является гарантом экономиче­ской, политической и социальной стабильности в обществе, основой общественной поддержки существующей власти.

Социальные слои.Современное общество имеет очень сложную структуру. Более детально её можно охарактери­зовать, используя понятие социального слоя. Социальный слой — это совокупность людей, выделяемая на основании близости определённых социальных параметров и связанного с этим сходства образа жизни, мышления. В современной со­циологии понятие «слой» часто заменяется понятием «стра­та» (от лат. stratum — слой, настил). Это понятие и дало на-


звание теории социальной стратификации. Данную теорию разрабатывали немецкий учёный М. Вебер (1864—1920),американский социолог Т. Парсонс, русско-американский социолог П. Сорокин (1889—1968) и др.

Толкотт Парсонс (1902—1979)

П. Сорокин ввёл понятие «стратификация» для опи­сания неравенства в обществе. По его мнению, социаль­ное неравенство связано с четырьмя группами факторов. Это права и при­вилегии, обязанности и ответствен­ность, социальное богатство и нужда, власть и влияние. Т. Парсонс выделил ещё три группы дифференцирующих признаков. К ним относятся: характе­ристики, которыми люди обладают от рождения, — пол, возраст, этническая принадлежность, физические и интел­лектуальные особенности, родственные связи семьи и пр.; признаки, связанные с различными видами профессионально-трудовой деятельности; элементы облада­ния — собственность, привилегии, мате­риальные и духовные ценности и т. д.

Деление общества на социальные слои, или страты, можно провести по этническим, демогра­фическим, профессиональным, территориальным, возрастным характеристикам, по религиозной принадлежности, образу и стилю жизни, стандартам поведения, интересам и пр. Всё это — разные страты. Общества могут рассматриваться как состоящие из страт, расположенных иерархично — с наибо­лее привилегированными слоями на вершине и наименее — у основания. В этом случае главными измерениями стратифика­ции обычно являются доход, власть, образование и престиж.

Социальный статус — это место, которое занимает от­дельный человек или группа людей в структуре общества {схема 1). Оценка людьми того или иного статуса, закре­плённая в общественном мнении, называется престижем.

В разных странах соотношение между социальными слоями неодинаково. Неодинаковы и критерии богатства и бедности. Существует огромный и всё увеличивающийся


 


 

разрыв между небольшой группой наиболее развитых стран и странами с низким уровнем экономического развития, со­ставляющими обширную зону социального бедствия. В раз­витых странах долгое время формировалась убеждённость в том, что каждый человек имеет шанс достичь успеха и под­няться выше по ступеням стратификационной лестницы. Тем самым энергия людей, недовольных своим социальным положением, направлялась не на разрушение существующе­го общественного строя, а на поиск путей самореализации и достижения личного успеха. Однако в наши дни волна кризисных явлений захлёстывает не только слаборазвитые, но и наиболее богатые и развитые страны. Социальное по­ложение очень многих людей в них становится крайне неустойчивым.

 

 

?!

Вопросы и задания

1. Какие социальные общности вам известны? Как, на ваш взгляд, они связаны между собой? 2. Что такое социальная диффе­ренциация общества? Какие теоретические объяснения её причин вы знаете? 3. Каковы основные признаки социальной группы? 4. Чем различаются малые и средние социальные группы? 5. Вспомните из изученного ранее, что такое формальные и неформальные группы. 6. Всегда ли человек чётко осознает, к какой социальной группе, классу, этнической общности, социальному слою он принадлежит? Аргументируйте свой ответ. 7. Какие вам известны теории происхо­ждения и сущности классов? 8. По каким признакам можно провести социальную стратификацию? Какие из них вы считаете определяю-


щими, а какие — второстепенными? 9. В социологии иногда выделя­ют следующие социальные общности: 1) высший класс — олигархи, видные политики и т. д.; 2) технические специалисты среднего уровня; 3) коммерческий класс; 4) мелкая буржуазия; 5) квалифицированные рабочие; 6) неквалифицированные рабочие. Какие признаки, на ваш взгляд, положены в основу этого выделения?



2015-11-20 2128 Обсуждений (0)
Социальная организация общества 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Социальная организация общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2128)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)