Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок задержания граждан, нарушивших правила комендантского часа



2015-11-27 2806 Обсуждений (0)
Порядок задержания граждан, нарушивших правила комендантского часа 4.60 из 5.00 5 оценок




Граждане, нарушившие правила комендантского часа, установленные в соответствии с пунктом «а» статьи 12 настоящего Федерального конституционного закона, задерживаются силами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения, до окончания комендантского часа, а граждане, не имеющие при себе документов, удостоверяющих личность, — до выяснения их личности, но не более чем на трое суток по решению начальника органа внутренних дел или его заместителя. По решению суда указанный срок может быть продлен не более чем на десять суток. Задержанные лица, находящиеся при них вещи и транспортные средства могут быть подвергнуты досмотру. Решение начальника органа внутренних дел или его заместителя о задержании может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в суд.

В случае введения карантина вследствие возникновения угрозы распространения опасных инфекционных заболеваний людей, животных и

растений на территории, на которой введено чрезвычайное положение, граждане, подлежащие выдворению за ее пределы в соответствии с пунктом «е» статьи 12 настоящего Федерального конституционного закона, задерживаются на общих основаниях до истечения установленного срока наблюдения за такими гражданами. Граждане, должностные лица и организации за нарушение требований режима чрезвычайного положения, установленных в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность лиц, участвующих в обеспечении режима

Чрезвычайного положения.

Неправомерное применение физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники сотрудниками органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности, военнослужащими внутренних войск и Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также превышение должностными лицами сил, обеспечивающих режим чрезвычайного положения, служебных полномочий, включая нарушение установленных настоящим Федеральным конституционным законом гарантий прав и свобод человека и гражданина, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Осуществление правосудия на территории, на которой введено

Чрезвычайное положение.

1. Правосудие на территории, на которой введено чрезвычайное положение, осуществляется только судом. На указанной территории действуют все суды, учрежденные в соответствии с главой 7 Конституции Российской Федерации.

2. Учреждение каких-либо форм или видов чрезвычайных судов, а равно применение любых форм и видов ускоренного или чрезвычайного судопроизводства не допускается.

3. В случае невозможности осуществления правосудия судами, действующими на территории, на которой введено чрезвычайное положение, по решению Верховного Суда Российской Федерации или Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии с их компетенцией может быть изменена территориальная подсудность дел, рассматриваемых в судах.

Деятельность органов прокуратуры на территории, на которой

Введено чрезвычайное положение.

1. Деятельность органов прокуратуры Российской Федерации на

территории, на которой введено чрезвычайное положение, осуществляется

в порядке, установленном федеральным законом.

2. При введении чрезвычайного положения на территориях нескольких субъектов Российской Федерации Генеральным прокурором Российской Федерации может быть создана межрегиональная прокуратура территории, на которой введено чрезвычайное положение. В случае введения чрезвычайного положения в отдельных местностях Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, в течение суток с момента принятия Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановления об утверждении указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения уведомляет сопредельные государства об обстоятельствах, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения.

Организация службы на федеральном КПП

Федеральный контрольно-пропускной пункт(ФКПП подразделение МВД РФ, входящее в состав ОГВ(с), обеспечивающее в период проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики контроль за пропуском транспортных средств, грузов и граждан на территорию Чеченской Республики, выявление и пресечение незаконного ношения, хранения и перевозки оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ, нефтепродуктов и контрабандного товара, установления и задержания преступников и участников банд подполья.

Основные задачи ФКПП.

В соответствии с задачами поставленными Командующим ОГВ(с)

МВД РФ, Руководителем ГУ ВОГО и П МВД РФ, Военным комендантом

ЧР, ФКПП решают следующие задачи:

- организация пропускного режима на территорию ЧР и обратно транспортных средств, грузов и граждан;

- организация учета и полного досмотра граждан, грузов, проверки воинских и других автоколонн с использованием АБД «Форпост» и привлечением специалистов дознания, уголовного розыска, БЭП, паспортно-визовой и других служб.

- недопущения проникновения на территорию ЧР и обратно участников бандподполья и преступников, незаконного провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ, фальшивых денежных купюр и ценных бумаг, нефтепродуктов, лома цветного и черного металлов;

- предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, административных правонарушений;

- недопущение провоза через ФКПП контрабандных грузов, незаконного перемещения иностранных граждан, а так же журналистов всех СМИ при отсутствии соответствующих аккредитаций;

- организация взаимодействия с органами местного самоуправления и субъектов РФ, прилегающих к территории ЧР.

Функции ФКПП

Осуществление постоянного сбора, обобщения и анализа оперативной информации о деятельности членов банд подполья, преступных групп, а так же общественно-политической обстановки на обслуживаемой территории. Отслеживание и анализ миграционных потоков, изменений и тенденции в общей миграционной обстановке на территории ЧР. Выполнение служебно-боевых задач в соответствии с боевыми приказами ВОГО и П МВД России на месяц. Осуществление мер по поддержанию служебной и боевой готовности сил и средств ФКПП.



2015-11-27 2806 Обсуждений (0)
Порядок задержания граждан, нарушивших правила комендантского часа 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Порядок задержания граждан, нарушивших правила комендантского часа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)