Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика пособий по временной нетрудоспособности: субъекты-получатели, основание и случаи обеспечения, источники финансирования, порядок назначения и выплаты



2015-11-27 3258 Обсуждений (0)
Общая характеристика пособий по временной нетрудоспособности: субъекты-получатели, основание и случаи обеспечения, источники финансирования, порядок назначения и выплаты 4.67 из 5.00 6 оценок




 

-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Пособие – алиментарная денежная выплата, предоставляемая в целях замещения зп или иного дохода на период невозможного осуществления трудовой или иной деятельности, по установленным законом основаниям. Пособия по временной нетрудоспособности это замещающие пособия.

Страховой риск – вероятное и возможное жизненное обстоятельство, влекущее изменение материального, физического или социального состояния, с наступлением которого осуществляется обязательное соц. страхование.

Страховой случай - свершившееся жизненное обстоятельство, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, и страхователей осущесотвлять обеспечение по обязательному социальному страхованию.

Трудоспособность – фактическая возможность участия в трудовой деятельности посредством имеющихся у него личных свойств производить товары, оказывать услуги, осуществлять профессиональную работу. Нетрудоспособность устанавливается мед. организациями.

Субъекты-получатели - Застрахованные лица, а именно:

- работники, заключившие ТД, со дня подписания/факт. допущения уполномоченным лицом (кроме военных/правоохранительных).

Источник выплаты:

Фонд социального страхования. Исключение составляет пособие при общем заболевании – 3 первые дня за счет работодателя, а дальше ФСС (у ИП сразу ФСС).

Основания:

Это утрата з/п, на которую лицо имеет право; формальная сторона – листок нетрудоспособности.

Случаи обеспечения:

1) общее заболевание или травма.

Профессиональное заболевание (характерны для работ связанных с вредными веществами, производственными факторами и определены нормативно), трудовое увечье --- другой Закон.

 

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

 

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного недееспособным;

(см. текст в предыдущей редакции)

 

4) осуществления протезирования;

 

5) долечивания в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Пособие выплачивается в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Выплаты:

Размер вычисляется из среднего заработка, который определяется за последние 2 года, предшествующих утрате заработка, а при меньшей продолжительности работы – за фактически отработанное время.

Средний дневной заработок (все виды выплат и вознаграждений) за 2 календарных года = Фактически начисленная заработная плата делится на количество дней учитываемых за 2 года.

Если в течение этих 2х лет были отпуск по беременности и родам, по уходу за ребёнком, то эти периоды подлежат замене предшествующими периодами, если это не приведет к уменьшению среднедневного заработка.

Если у лица стаж 1 год работы (нет 2х лет), то его фактически начисленная заработная плата делится на 730 дней, и если заработок будет меньше МРОТ, то он приравнивается к МРОТа.

Лица, работающие у 2 и более работодателей, вправе получить оплату больничного листа по временной нетрудоспособности исходя из заработка с учетом всех мест работы.

Основаниями для отказа в назначении являются:

 

1) в результате установленного судом умышленного причинения вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

 

2) вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Для определения размера имеет значение связь предшедствующих нетрудоспособности обстоятельств с трудовой деятельностью. Если она есть, то это трудовое увечье или проф. заболевание, иначе общее заболевание. При проф. заболевании и трудовом увечьи размер пособия = 100% среднего заработка за весь период нетрудоспособности или до установления инвалидности. При общем заболевании и других основаниях: размер зависит от страхового стажа и определяется в % к среднему заработку.

Страховой стаж – период работы застрахованного лица по ТД.

Продолжительность выплаты по общему правилу – со дня утраты нетрудоспособности до дня установления инвалидности либо до дня прекращения нетрудоспособности (по продолжительности больничного листа выплачивается). Закон не ограничивает срок больничного листа, но есть ориентировочные сроки. Если болезнь не излечивается, то больничный лист заканчивается установлением инвалидности.

Порядок назначения:

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. При пропуске этого срока оно не выплачивается. Исключения установлены приказом МЗСР (минздравсоцразвития) от 31.01.2007 (непреодолимая сила, переезд, болезнь/смерть близкого родственника и др. – уважительные причины).

Оплата производится в дни выплаты ЗП установленные работодателем ЛНА.

Необходимые документы:

- листок нетрудоспособности

- справку (справки) о сумме заработка

- документы, подтверждающие страховой стаж.

-Решение о назначение и выплате пособия или отказе выносит территориальный орган ФСС, выводы которого м.б. обжалованы. Назначенное и неполученное пособие, выплачивается не более чем за 3 предшествующих года, кроме случаев если оно не получено по вине раб-ля или ФСС.

 


 



2015-11-27 3258 Обсуждений (0)
Общая характеристика пособий по временной нетрудоспособности: субъекты-получатели, основание и случаи обеспечения, источники финансирования, порядок назначения и выплаты 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика пособий по временной нетрудоспособности: субъекты-получатели, основание и случаи обеспечения, источники финансирования, порядок назначения и выплаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)