Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в организациях, у работодателей (внесудебный порядок)



2015-11-27 1777 Обсуждений (0)
Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в организациях, у работодателей (внесудебный порядок) 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция РФ признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения (ст. 37 Конституции). Индивидуальный трудовой спор – неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора, в том числе об установлении или изменении индивидуальных условия труда, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ч. 1 с. 381).

Стороны – работник и работодатель.

Индивидуальным трудовым спором признается также спор между работодателем и бывшим работником, а также лицом , изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем в случае отказа работодателя от заключения такого договора (ч. 2 Ст. 381).

Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров:

1) комиссия по трудовым спорам (КТС)

2) суд (ст. 382 ТК).

Порядок рассмотрения трудовых споров регулируется ТК и иными ФЗ, а в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством РФ.

Комиссия по трудовым спорам образуется по инициативе работников, их представительного органа или работодателя как в организациях, так и у индивидуальных предпринимателей из равного числа представителей. Работодатель или представительный орган работников, получивший письменное предложение от другой стороны о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в 10-дневный срок направить в комиссию своих представителей. Представители работодателя в комиссию назначаются руководителем организации – работодателем, индивидуальным предпринимателем. Представители работников избираются общим собранием, конференцией работников или делегируются представительным органам работников с последующем утверждением на общем собрании конференции работников. по решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации (цеховые комиссии по трудовым спорам). Эти комиссии структурных подразделений образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссия по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам подразделений организации могу рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

Комиссия по трудовым спорам избирается из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии. Компетенция КТС: КТС является органом по рассмотрению всех споров за исключением тех, по которым ТК или иными ФЗ установлен другой порядок их рассмотрения. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Срок обращения в КТС определен ст. 386. Работник вправе обратиться в КТС в 3-месячный сок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске срока по уважительным причинам КТС может его восстановить и разрешить спор по существу. Порядок рассмотрения спора в КТС определен ст. 387:

1) заявление работника подлежит обязательной регистрации

2) срок рассмотрения спора – 10 календарных дней со дня подачи работником заявления

3) спор рассматривается в присутствии работника или его представителя (иное – по письменному заявлению работника). При неявки работника или его представителя на заседание комиссии рассмотрение спора откладывается, при вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения. Это решение не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно, но в пределах установленного срока.

4) Комиссия по трудовым спорам вправе вызывать свидетелей, приглашать специалистов, требовать от работодателя представления необходимых документов

5) Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов от каждой стороны комиссии. Работникам предоставляется свободное от работы время с сохранением среднего заработка (ч. 2 ст. 171 ТК)

6) На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

КТС принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. В решении комиссии указывается:

1) наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя, а если спор рассматривается комиссией структурного подразделения, - наименование структурного подразделения.

2) ФИО, должность, профессия или специальность работника, обратившегося в комиссию.

3) Дата обращения в комиссию.

4) Дата рассмотрения спора

5) Существо спора

6) ФИО членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании

7) Существо решения и его правовое обоснование

8) Результаты голосования.

Копия решения комиссии, подписанная председателем комиссии или его заместителем и заверенная печатью комиссии вручается работнику и работодателю или их представителям в 3-дневный срок.

Исполнение решения по трудовым спорам. Решение КТС подлежит исполнению в течение 3 дней по истечению 10 дней, предусмотренных на обжалование. При неисполнении решения комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. За удостоверением работник вправе обратиться в течение 1 месяца (ст. 389, ст. 12 ФЗ от 2 октября 2008 года «Об исполнительном производстве»).

Исполнительное производство – установленный законом порядок принудительной реализации решений органов по рассмотрению трудовых споров, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных трудовых прав субъектов трудового правоотношения. Принудительное исполнение возлагается на Федеральную службу судебных приставов на основании решения комиссии, выданного и предъявленного не позднее 3 месячного срока, судебный пристав приводит решение комиссии в исполнение в принудительном порядке.

Если трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в 10-дневный срок, работник вправе перенести его рассмотрение в суд. Решение может быть обжаловано в суд в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии. При пропуске срока по уважительным причинам суд может его восстановить и рассмотреть дело по существу.



2015-11-27 1777 Обсуждений (0)
Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в организациях, у работодателей (внесудебный порядок) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в организациях, у работодателей (внесудебный порядок)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)