Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аутосомное и сцепленное с полом наследование



2015-12-04 3185 Обсуждений (0)
Аутосомное и сцепленное с полом наследование 4.60 из 5.00 5 оценок




Задачи

1. У супругов, обладающих способностью различать вкус фенилтиокарбамида и не страдающих дальтонизмом, родился сын-дальтоник, не различающий вкуса фенилтиокарбамида. У человека способность различать вкус фенилтиокарбамида определяется доминантным аутосомным геном, а дальтонизм — рецессивным геном, сцепленным с Х-хромосомой.

1. Какова вероятность рождения в данной семье ребенка с дальтонизмом (выразить в процентах)?

2. Сколько разных фенотипов может быть среди дочерей этой семьи?

3. Сколько разных фенотипов может быть среди сыновей этой семьи?

Решение.

Решение задачи следует начать с введения обозначения аллелей генов, и так как в задаче речь идет об аутосомных и сцепленных с полом генах, то при обозначении аллелей генов необходимо указывать их локализацию: А –ген способности ощущать вкус фенилтиокарбамида, а – ген неспособности ощущать вкус фенилтиокарбамида В – ген нормального зрения, b – ген дальтонизма локализованные в Х-хромосоме. В задаче анализируются две пары генов, локализованные в разных хромосомных парах, значит, в формуле скрещивания нужно изобразить две пары хромосом, учитывая при этом тип наследования пола. У человека гетерогаметным является мужской пол. Далее определяем генотипы родителей. У супругов, ощущающих вкус фенилтиокарбамида, то есть имеющих доминантные признаки, родился ребенок с рецессивным признаком, значит, родители гетерозиготны по аутосомным генам (Аа). Оба родителя различают цвета нормально, а сын – дальтоник. Ген дальтонизма рецессивен и локализован в Х хромосоме. Свою единственную Х хромосому

мальчик всегда получает от матери, значит, мать по этому признаку

гетерозиготна. Составляем схему скрещивания, определяем типы гамет

и составляем решетку Пеннета:

Р♀ ХBХbАа х ♂ХbУАа

 

♀ \ ♂

Х bА

Хbа

УА Уа

ХBА ХВХbАА ХВХbАа Х В УАА ХВУАа

Хbа ХbХbАа ХbХbаа ХbУАа ХbУаа

ХbА ХbХbАА ХbХbАа ХbУАА ХbУаа

ХBа ХВХbАа ХВХbаа ХbУаа ХbУаа

 

 

Ответ

1. 25% (в четырех квадратах решетки Пеннета нет доминантной аллели нормального зрения, из таких зигот разовьются дальтоники. Следовательно, вероятность рождения ребенка с дальтонизмом в этой семье будет 4/16, или 25%).

2. (среди дочерей этой семьи может быть два фенотипа: девочки с нормальным зрением, ощущающие вкус фенилтиокарбамида, и девочки с нормальным зрением, не ощущающие вкус фенилтиокарбамида). Среди сыновей этой семьи может быть четыре фенотипа: мальчики с нормальным зрением, ощущающие вкус фенилтиокарбамида, и мальчики с нормальным зрением, не ощущающие вкус фенилтиокарбамида, мальчики-дальтоники, ощущающие вкус фенилтиокарбамида, и мальчики-дальтоники, не ощущающие вкус фенилтиокарбамида.

2. Мужчина, страдающий дальтонизмом и глухотой, женился на женщине, нормальной по зрению и хорошо слышащей. У них родились сын глухой и дальтоник и дочь дальтоник, но с хорошим слухом. Определить вероятность рождения в этой семье дочери с обеими аномалиями, если известно, что дальтонизм и глухота передаются как рецессивные признаки, но дальтонизм сцеплен с Х хромосомой, а глухота аутосомный признак.

3. Женщина правша с карими глазами и нормальным зрением вышла замуж за мужчину правшу, голубоглазого и дальтоника. У них родилась голубоглазая дочь левша, страдающая дальтонизмом. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет голубоглазым, левшой и дальтоником, если известно, что карий цвет глаз и умение владеть правой рукой доминантные аутосомные, несцепленные между собой признаки, а дальтонизм рецессивный, сцепленный с Х- хромосомой признак? Какой цвет глаз возможен у больных детей?

4. В Северной Каролине (США) изучали появление в некоторых семьях лиц, характеризующихся недостатком фосфора в крови. Это явление было связано с заболеванием специфической формой рахита, не поддающейся лечению витамином D. В потомстве от браков 14 мужчин, больных этой формой рахита, со здоровыми женщинами родились 21 дочь и 16 сыновей. Все дочери страдали недостатком фосфора в крови, а все сыновья были здоровы. Какова генетическая обусловленность этого заболевания? Чем оно отличается от гемофилии?

5. Потемнение зубов может определяться двумя доминантными генами, один из которых расположен в аутосоме, другой – в Х хромосоме. В семье родителей, имеющих темные зубы, родились дочь и сын с нормальным цветом зубов. Определите вероятность рождения в этой семье следующего ребенка тоже без аномалий, если удалось установить, что темные зубы матери обусловлены геном, сцепленным с Х-хромосомой, а темные зубы отца – аутосомным геном, по которому он гетерозиготен.

6. У человека дальтонизм обусловлен сцепленным с Х хромосомой рецессивным геном. Талассемия наследуется как аутосомный доминантный признак и наблюдается в двух формах: у гомозигот – тяжелая, часто смертельная, у гетерозигот – менее тяжелая. Женщина с нормальным зрением, но с легкой формой талассемии, в браке со здоровым мужчиной, но дальтоником, имеет сына дальтоника с легкой формой талассемии. Какова вероятность рождения следующего сына без аномалий?

7. У человека классическая гемофилия наследуется как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак. Альбинизм обусловлен аутосомным рецессивным геном. У одной супружеской пары, нормальной по этим признакам, родился сын с обеими аномалиями. Какова вероятность того, что у второго сына в этой семье проявятся также обе аномалии одновременно?

8. У людей одна из форм дальтонизма обусловлена сцепленным с Х-хромосомой рецессивным геном. Способность различать вкус фенилтиокарбамида обусловлена аутосомным доминантным геном. Женщина с нормальным зрением, различающая вкус фенилтиокарбамида, вышла замуж за дальтоника, не способного различать вкус фенилтиокарбамида. У них было две дочери, не страдающие дальтонизмом, но различающие вкус фенилтиокарбамида, и четыре сына, ни один из которых не страдал дальтонизмом, но двое различали вкус фенилтиокарбамида, а двое нет. Определите вероятные генотипы родителей и детей.

9. Отсутствие верхних боковых резцов наследуется как рецессивный признак, сцепленный с Х хромосомой. Отосклероз – аутосомнодоминантный признак с пенетрантностью 30%. Определите вероятность рождения детей с двумя аномалиями, если: а) мать дигетерозиготна, отец нормален в отношение этих признаков; б) мать нормальна в отношение этих признаков, отец страдает отосклерозом и не имеет верхних боковых резцов.

10. Одна из форм агаммоглобулинемии наследуется как аутосомно-рецессивный признак, а другая как рецессивный сцепленный с Х –хромосомой. Определите вероятность рождения детей в семье, где известно, что мать гетерозиготна по обеим парам генов, а отец здоров и имеет лишь доминантные гены анализируемых аллелей.

11. Гипертрихоз передается через Y хромосому, а полидактилия – как аутосомный доминантный признак. В семье, где отец имел гипертрихоз, а мать – полидактилию, родилась нормальная в отношении обоих признаков дочь. Определите генотипы родителей.



2015-12-04 3185 Обсуждений (0)
Аутосомное и сцепленное с полом наследование 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Аутосомное и сцепленное с полом наследование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)