Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аускультативная картина недостаточности митрального клапана при выслушивании на верхушке сердца (в сравнении с нормой)



2015-12-04 1650 Обсуждений (0)
Аускультативная картина недостаточности митрального клапана при выслушивании на верхушке сердца (в сравнении с нормой) 0.00 из 5.00 0 оценок




Систола. Диастола.

 
 

 


1тон. 2 тон.

 
 

 

 


Митральный стеноз:

1) Усиление 1 тона – «хлопающий» 1 тон на верхушке за счет мышечного компонента (левый желудочек в диастолу заполняется не полностью, поэтому в систолу опорожняется быстро и энергично) и клапанного компонента (увеличение амплитуды колебания створок).

2) Акцент 2 тона, его раздвоение над легочной артерией. Хлопающий первый тон на верхушке сердца и акцентированный 2 тон над легочной артерией описаны Нестеровым А.Н. как «симптом двух молоточков».

3) Появление тона открытия митрального отверстия после 2 тона (в норме митральный клапан открывается беззвучно, а при склерозировании створок митрального клапана вибрация створок вызывает появление 3 тона). Тройной ритм или «ритм перепела» (спать пора) называется симптомом Боткина.

4) Часто выслушивается мерцательная аритмия.

5) Диастолический шум на верхушке, имеющий 2 максимума – протодиастолический и пресистолический (симптом Францеля). Шум сердца часто сопровождается диастолическим дрожанием («кошачье мурлыканье»).

6) Над легочной артерией может выслушиваться шум Грэхема-Стилла.

Недостаточность аортального клапана:

1) Ослабление 1 тона на верхушке за счет клапанного ( при формировании относительной недостаточности митрального клапана) и мышечного компонента (увеличение наполнения левого желудочка с его последующей дилатацией).

2) Ослабление 2 тона во втором межреберье справа и в точке Боткина-Эрба за счет клапанного компонента.

3) Раздвоение 1 тона, возникающее за счет сокращения левого желудочка в 2 этапа (басистолия или симптом Образцова).

4) Диастолический (голодиастолический) шум убывающего характера (decrescendo) во втором межреберье справа и в точке Боткина-Эрба, связанный с регургитацией крови из аорты в левый желудочек через отверстие между не замкнутыми створками аортального клапана. Шум проводится к верхушке сердца (т.е. выслушивается практически над всеми точками аускультации сердца).

5) В рамках диастолического шума при недостаточности митрального клапана выделяют функциональный мезодиастолический или пресистолический шум Флинта (Фронт крови из аорты ударяется о створку митрального клапана с развитием относительного митрального стеноза), который выслушивается на верхушке сердца.

6) Двойной тон Траубе и двойной шум Виноградова-Дюрозье над крупными артериями.

Аускультативная картина во втором межреберье справа от грудины при аортальных пороках:

Недостаточность АК.

 
 

 


 

 

Аортальный стеноз.

 

 
 

 

 


Аортальный стеноз:

1) Ослабление 1 тона на верхушке за счет клапанного (относительная недостаточность митрального клапана при митрализации порока) и мышечного компонента (за счет дилатации левого желудочка).

2) Ослабление 2 тона над аортой за счет снижения давления в ней и ригидности склерозированных, обызвествленных клапанов.

3) Систолический шум изгнания во втором межреберье справа, хорощо проводящийся на сосуды шеи. Шум имеет ромбовидную форму, иногда очень грубый.

4) При «митрализации» порока на верхушке может выслушиваться систолический шум относительной митральной недостаточности.



2015-12-04 1650 Обсуждений (0)
Аускультативная картина недостаточности митрального клапана при выслушивании на верхушке сердца (в сравнении с нормой) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аускультативная картина недостаточности митрального клапана при выслушивании на верхушке сердца (в сравнении с нормой)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)