Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация юридической ответственности



2015-12-04 1194 Обсуждений (0)
Классификация юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




· По отраслям права

· По содержанию санкций

· По порядку возложения

· По субъектам возлагающим ответственность

2) Принудительные меры медицинского характера - это предусмотренные уголовным законом меры, направленные на лечение невменяемых, совершивших общественно опасное деяние, лиц, страдающих психическими расстройствами, исключающими возможность назначения им и исполнение наказания за совершенное преступление, а также лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и лиц, нуждающихся в лечении от алкоголизма и наркомании и совершивших преступления.

В соответствии со статьёй 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: (основания)

· совершившим деяния, предусмотренные статьями особенной части УК, в состоянии невменяемости;

· у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение и исполнение наказания;

· совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании.

Статья 99 УК РФ определяет следующие виды принудительных мер медицинского характера:

· Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Данное наблюдение и лечение применяется, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар;

· Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. Согласно ч.2 статьи 101, такое лечение может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения;

· Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа. Согласно ч.3 статьи 101, данный вид лечения назначается лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения;

3) Правонарушения в сфере здравоохранения: понятие, состав, виды.
Правонарушение – родовое понятие, означающее любое деяние, нарушающее какие-либо нормы права, и представляет собой юридический факт.
Состав правонарушения – это определенная совокупность признаков, наличие которых является по суждению законодателя единственным основанием для привлечения лица к юридической ответственности.
Состав правонарушения содержит следующие признаки, составные части:
1. объект,
2. объективная сторона,
3. субъект,
4. субъективная сторона.

 

Статья 25

Субъективная сторона правонарушения

Субъективная сторона - психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям. Это вина – делится на умысел ( прямой- осознает, предвидит, желает и косвенный – осознает, предвидит, не желает, но сознательно допускает) и на неосторожность ( легкомыслие- самонадеянность и небрежность – не предвидит, но должен и мог предвидеть). Также включают сюда мотив, цель

Субъект правоотношения – это одна из сторон правоотношения (их всегда не менее двух), обладающих субъективным право м и (или) юридической обязанностью.

· 1 Субъективная сторона - психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям. Элементы субъективной стороны правонарушения:

· 1) вина – психическое отношение лица к совершенному правонарушению;

· 2) мотив – те внутренние побуждения, которыми субъект руководствовался при совершении правонарушения;

Клевета и оскорбление, как самостоятельные составы преступлений, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.

Группа преступлений против чести и достоинства личности включает два состава: клевету и оскорбление. Согласно части 1 статьи 129 УК РФ «клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».

Часть 1 статьи 130 УК РФ определяет оскорбление как «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».

-клевета в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию;

-оскорбление в унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее – лицензирующий орган).

3. Лицензия на осуществление медицинской деятельности (далее – лицензия) предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

4. Медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению (далее – работы (услуги

Статья № 26

1) Содержание - это субъективные права и юридические обязанности, выражающие связь между субъектами (участниками) правоотношения.

Правоотношения имеютдвусторонний характер и представляют собой связь управомоченной и обязанной сторон. Двусторонний характер не указывает на количество участников правовых отношений. Их может быть не два, а гораздо больше, однако все участники правоотношений обязательно связаны друг с другом взаимными правами и обязанностями, т. с. всегда праву одного соответствует обязанность другого субъекта правоотношения.

Правоотношения характеризуются сложным составом, состоят из трех элементов: субъекты, объект и содержание.

Субъекты- это участники правоотношения (физические лица, организации).

Объект- это то, ради чего люди вступают в правовые отношения (материальные и духовные блага, отражающие личный или общественный интерес).



2015-12-04 1194 Обсуждений (0)
Классификация юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)