Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила наследования группы крови: мать(0), ребенок-(АО). Какую группу крови должен иметь отец?



2015-12-04 1574 Обсуждений (0)
Правила наследования группы крови: мать(0), ребенок-(АО). Какую группу крови должен иметь отец? 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ: 2 или 4 группа(«0»-1 группа, «АО»-2 группа)

Если вступает в брак резус-положительные родители, то возможно ли рождение резус-отрицательного ребенка? Какое заболевание у ребенка может возникнуть, если в брак вступают: резус-отрицательная женщина и резус-положительный мужчина?

Ответ:Когда в семье родителей, обладающих положительным резус-фактором, рождается ребенок с отрицательным резус-фактором, возникает большое удивление, и даже иногда недоверие в виде упреков и сомнений в честности супруги. Но у этой проблемы есть простое объяснение.
Резус-фактор - это антиген (белок), находящийся на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец. Около 85% людей имеют этот самый резус-фактор, тоесть, являются резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательны. Эти факторы обозначают буквами Rh, положительные со знаком «плюс», отрицательные со знаком «минус». Чтобы исследовать резус, обычно берут одну пару генов.
DD или Dd-положительный резус-фактор, и есть доминантным признаком, dd –отрицательный, реццесивный.
Если у пары присутствует гетерозиготный резус(Dd), то в 75 % случаях у их детей также будет присутствовать положительный резус, и 25%-отрицательный.
Если родители обладают Dd x Dd факторами, тогда у ихних детей будут DD, Dd, dd. Гетерозиготность появляется у ребенка в результате так сказать конфликтности резус-отрицательного фактора матери, и может передаваться многим поколениям.

резус-конфликт- гемолитическое нарушение, которое может привести к различным последствиям: от заболевания новорождённых желтухой и необходимости делать переливание крови до выкидышей, рождения недоношенных детей и мертворождения. Желтуха у новорождённого ребенка, анемия, а также гипоксические (связанные с недостатком кислорода) повреждения мозга и сердца (иногда настолько серьёзные, что приводят к смерти).

Может ли мужчина, имеющий группу крови-1(0) быть отцом ребенка со- 2(А) группой крови, если мать имеет 3(В) группу крови?

Ответ:нет

Ребенок 6 лет, не говорит, плохо понимает речь. Мал не по возрасту, тупое выражение лица, запавшая переносица, косоглазие. При генетическом анализе обнаружено 47 хромосом. Как возникло данное заболевание? Какой синдром у малыша? Какая хромосома лишняя?

Ответ:Синдром Дауна (трисомия по хромосоме 21) — одна из форм геномной патологии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46, поскольку хромосомы 21-й пары, вместо нормальных двух, представлены тремя копиями (трисомия, см. также плоидность). Существует ещё две формы данного синдрома: транслокация хромосомы 21 на другие хромосомы (чаще на 15, реже на 14, ещё реже на 21, 22 и Y-хромосому) — 4 % случаев, и мозаичный вариант синдрома — 5 %.

Синдром Дауна — хромосомная патология, характеризующаяся наличием дополнительных копий генетического материала 21-й хромосомы, либо целой хромосомы (трисомия), либо её участков (например, за счёт транслокации). Последствия от наличия дополнительной копии сильно различаются в зависимости от количества дополнительного генетического материала, генетического окружения и чистой случайности. Синдром Дауна встречается как у людей, так и у других видов (например, был обнаружен у обезьян и мышей). В 2005 году британские исследователи получили анеуплоидных трансгенных мышей с наличием 21-й человеческой хромосомы в дополнение к стандартному набору мышей[6]. Нормальный человеческий кариотип содержит 46 хромосом и обозначается 46,XY у мужчин и 46,XX у женщин, в то время как у больных синдромом Дауна с трисомией по 21-ой хромосоме кариотип содержит 47 хромосом.

Трисомия — это наличие трёх гомологичных хромосом вместо пары в норме.

Риск рождения ребёнка с синдром Дауна и другими численными хромосомными аномалиями растёт с возрастом матери. Точная причина этого неизвестна, но, по-видимому, она связана с возрастом яйцеклеток матери.

Трисомия происходит из-за нерасхождения хромосом во время мейоза, в результате чего возникает гамета с 24 хромосомами. При слиянии с нормальной гаметой противоположного пола образуется зигота с 47 хромосомами, а не 46-ю, как без трисомии.

Трисомия 21-й хромосомы в 95 % случаев является причиной возникновения синдрома Дауна, и в 88 % случаев из-за нерасхождения материнских гамет и в 8 % — мужских.

Мозаицизм.Трисомия обычно вызвана нерасхождением хромосом при формировании половых клеток родителя (гамет), в этом случае все клетки организма ребёнка будут нести аномалию. При мозаицизме же нерасхождение возникает в клетке зародыша на ранних стадиях его развития, в результате чего нарушение кариотипа затрагивает только некоторые ткани и органы. Данный вариант развития синдрома Дауна называется «мозаичный синдром Дауна» (46, XX/47, XX, 21). Данная форма синдрома является, как правило, более лёгкой (в зависимости от обширности изменённых тканей и их расположения в организме), однако более трудна для пренатальной диагностики. По данному типу синдром появляется в 1—2 % случаев.

Робертсоновскиетранслокации. Дополнительный материал 21-й хромосомы, вызывающий синдром Дауна, может появиться вследствие наличия робертсоновскойтранслокации в кариотипе одного из родителей. В данном случае длинное плечо 21-й хромосомы прикреплено к плечу другой хромосомы (чаще всего 14-й [45, XX, der (14; 21) (q10; q10)]). Фенотип у человека с робертсоновскимитранслокациями соответствует норме. Во время репродукции нормальный мейоз повышает шанс на трисомию 21-й хромосомы и рождения ребёнка с синдромом Дауна. Транслокации с синдромом Дауна часто называют семейный синдром Дауна. Эта форма заболевания не зависит от возраста матери. Данный тип появления синдрома занимает 2—3 % от всех случаев.

Дупликация части хромосомы 21. Очень редко участки 21-ой хромосомы могут быть удвоены в результате хромосомной перестройки. При этом возникают дополнительные копии некоторых, но не всех генов из 21-й хромосомы. Если продублируются фрагменты, обусловливающие физические и психологические проявления синдрома Дауна, то ребёнок родится с этим синдромом. Такие хромосомные перестройки происходят крайне редко, и не существует оценки периодичности данного явления.

Формы синдрома Дауна. Примерно в 91 % случаев возникает ненаследственный вариант болезни — простая полная трисомия 21 хромосомы, обусловленная нерасхождением хромосом во время мейоза. Примерно у 5 % больных наблюдается мозаицизм (не все клетки содержат лишнюю хромосому). В остальных случаях синдром вызван спорадической или наследуемой транслокацией 21-й хромосомы. Как правило, такие транслокации возникают в результате слияния центромеры 21-й хромосомы и другой акроцентрической хромосомы. Фенотип больных определяется трисомией 21q22. Повторный риск рождения ребёнка с синдромом Дауна у родителей с нормальным кариотипом составляет около 1 % при обычнойтрисомии у ребёнка.

Информация об этих редких формах значима для родителей, так как риск рождения других детей с синдромом Дауна различен при разных формах. Тем не менее, для понимания развития детей эти различия не так важны. Хотя профессионалы склонны считать, что дети с мозаичной формой синдрома Дауна отстают в своём развитии меньше детей с другими формами этого синдрома, достаточно убедительных сравнительных исследований на эту тему пока нет.

 



2015-12-04 1574 Обсуждений (0)
Правила наследования группы крови: мать(0), ребенок-(АО). Какую группу крови должен иметь отец? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила наследования группы крови: мать(0), ребенок-(АО). Какую группу крови должен иметь отец?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)