Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преимущества и недостатки ветровой энергии



2015-12-06 730 Обсуждений (0)
Преимущества и недостатки ветровой энергии 0.00 из 5.00 0 оценок




Энергетическим кризисом пугают нас уже давно и люди уже давно задумываются как обеспечит себя надежной и дешевой энергией,сохранить экологию и еще получить от этого финансовую выгоду. Энергия ветров наиболее привлекательна в плане альтернативного источника энергии.
Ветровая электростанция, какой бы мощности она ни была, состоит примерно одинаково: мачта , на вершине которой устанавливается контейнер с генератором и редуктором. Редуктор вооружен лопастями, улавливающими потоки ветра. Контейнер закреплен подвижно и способен разворачиваться вслед за ветром. Прежде всего необходимо понять для каких целей необходим ветряк и сколько энергии вы хотите получить,из этих соображений делать свой выбор.

.Премущества и недостатки ветряков помогут понять какой необходим и определиться.
К преимуществам относятся :
1) Несомненно экологический вид энергии который не сопровождается выбросом углекислого газа или др.газов.
2) Энергия ветра неисчерпаема в отличие от ископаемых
3) Занимают мало места и могут быть передвижными
4) Лучшее решение для труднодоступных мест
5) Производство и эксплуатация ветряных турбин – это новые рабочие места,что немаловажно в условиях экономического кризиса
6) Возникает конкуренция ,которая снижает монополию газовых и нефтяных компаний при которой в выигрыше остается только потребитель
К недостаткам ветряков относятся:
1)Энергия нестабильна,в некоторых местах нет гарантии получения определенного количества энергии
2)КПД ветряка уступает КПД дизель-генератора,что приводит к необходимости установки большего количества турбин
3)Шумовые показатели ветряка оставляют желать лучшего особенно если это городской частный дом и требовательные соседи,а также в сельской местности где от шума страдают животные.Сильно удаленные ветряки от потребителя повышают стоимость электроэнергии за счет ее транспортировки.
4)Помехи создающиеся при вращении турбины влияют на качество теле- и радиосигнала
5)Высокая стоимость ветряка несомненно отпугивает потенциальных покупателей.По последним данным 1 МВт электроэнергии обойдется в 1 млн.долларов.Замена аккумуляторов необходимая 1 раз в 10-15 лет тоже не привлекает

 

http://apocalypsejournal.ru/category/alternativnaya-energetika/page/3/

Будущее ветровой энергетики - турбины новой конструкции

Увеличение эффективности ветровой турбины обычно подразумевает сокращение затрат на производство, эксплуатацию, доставку и установку либо всей турбины, либо её составных частей за счёт применения новых технологий, оборудования или оптимизации организационных мероприятий. Кроме того, на эффективность влияет срок службы турбины, количество заказов на изготовление и размещение турбин (при массовом поточном производстве и доставке стоимость каждой снижается).
Одним из направлений повышения эффективности является увеличение размеров и, как следствие, мощности каждой турбины (последнее не относится к автономным турбинам малой и средней мощности, где понятие эффективности преследует другую цель, а именно минимизации затрат при достижении достаточной и более равномерной мощности).
Казалось бы, почему бы ни увеличить размеры турбин ещё больше? Оказалось, что на современном этапе развития ветровой энергетики темпы роста стоимости ветровых турбин при дальнейшем увеличении их размеров начинают превышать темпы роста их мощности, а значит, эффективность начинает снижаться, стоимость каждого киловатта при этом растёт.

 

Почему ветер

Ветер был использован на протяжении веков, но совсем недавно, начали активно применять его как основную часть нашей энергии. До 21-го века, ветер в основном используется для подачи воды из скважин и для помола зерна, но за последние двадцать лет стоимость ветровой энергии сократилась более чем на 80 процентов, превратив ее в самый доступный вид экологически чистой энергии. Последние достижения современных ветровых технологий позволили, создать конструкции которые раньше сидели в умах вдумчивых инженеров и изобретателей, которая будет реализована в рентабельные, надежные решения. UGE стала мировым лидером в области малой энергетики ветра, разрабатывая самые инновационные конструкции. На небольшой шкале, характеристик ветра существенно меняются и показывают некоторое сходства с большими ветровыми турбинами горизонтально расположенной оси. Из-за высокой стоимости высоких башен и местных требований, малые ветровые турбины, как правило, располагаются ближе к земле. Ветры обнаруженные на этих высотах часто изменяют направление и – обычно низкого качества чем те которые используются на ветровых фермах – ситуация более пригодная для турбин с вертикальной осью. Чтобы быть эффективной малая ветряная турбина, должна производить энергию в широком диапазоне скоростей ветра. Она должна быть способна генерировать энергию из ветра, который меняет направление и порывы. Она также должна быть очень тихой, и не беспокоить людей, живущих поблизости, и это, безусловно, должно выглядеть эстетично и радовать взгляд!

 

http://www.auditenergy.ru/windenergy.html

Ветроэнергетика— отрасль энергетики, специализирующаяся на преобразовании кинетической энергии воздушных масс в атмосфере в электрическую, механическую, тепловую или в любую другую форму энергии, удобную для использования в народном хозяйстве. Такое преобразование может осуществляться такими агрегатами, как ветрогенератор (для получения электрической энергии), ветряная мельница (для преобразования в механическую энергию), парус (для использования в транспорте) и другими.

Энергию ветра относят к возобновляемым видам энергии, так как она является следствием деятельности солнца. Ветроэнергетика является бурно развивающейся отраслью, так в конце 2010 года общая установленная мощность всех ветрогенераторов составила 196,6 гигаватт. В том же году количество электрической энергии, произведённой всеми ветрогенераторами мира, составило 430 тераватт-часов (2,5 % всей произведённой человечеством электрической энергии). Некоторые страны особенно интенсивно развивают ветроэнергетику, в частности, на 2009 год в Дании с помощью ветрогенераторов производится 20 % всего электричества, в Португалии — 16 %, в Ирландии — 14 %, в Испании — 13 % и в Германии — 8 %. В мае 2009 года 80 стран мира использовали ветроэнергетику на коммерческой основе.

Крупные ветряные электростанции включаются в общую сеть, более мелкие используются для снабжения электричеством удалённых районов. В отличие от ископаемого топлива, энергия ветра практически неисчерпаема, повсеместно доступна и более экологична. Однако, сооружение ветряных электростанций сопряжено с некоторыми трудностями технического и экономического характера, замедляющими распространение ветроэнергетики. В частности, непостоянство ветровых потоков не создаёт проблем при небольшой пропорции ветроэнергетики в общем производстве электроэнергии, однако при росте этой пропорции, возрастают также и проблемы надёжности производства электроэнергии. Для решения подобных проблем используется интеллектуальное управление распределением электроэнергии.



2015-12-06 730 Обсуждений (0)
Преимущества и недостатки ветровой энергии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преимущества и недостатки ветровой энергии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)