Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чистый приведённый доход (NPV)



2015-12-06 6596 Обсуждений (0)
Чистый приведённый доход (NPV) 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта.

В первую очередь необходимо определиться с тем, что понимать под термином «эффективность проекта». В Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов[1] под эффективностью инвестиционного проекта понимается «категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам участников проекта».

Для оценки эффективности инвестиционных проектов используются различные виды показателей: показатели эффекта, доходности, окупаемости и финансовые показатели. Ниже представлено краткое описание каждой из групп и некоторых входящих в неё показателей. Некоторые показатели предполагают учёт временной стоимости денег, а некоторые – нет. Те показатели, которые учитывают временную стоимость денег (NPV, IRR, DPB) основываются на базовой концепции теории финансов – DCF (Discount Cash Flows), поскольку производится операция дисконтирования.

Общей чертой описываемых ниже показателей[2] является то, что они оценивают проект в статике и без учёта неопределённости, с которой приходится сталкиваться на практике. Риск проекта учитывается либо в ставке дисконтирования, либо вообще не учитывается.

Показатели эффекта.

Чистый недисконтированнный доход

Чистым недисконтируемым доходом называется накопленный чистый доход за весь расчётный период, исчисляемый по формуле

(1)

где - чистый денежный поток периода t.

Этот показатель не учитывает временную стоимость денег и поэтому его применение некорректно с точки зрения теории финансов. Но, несмотря на этот недостаток, данный показатель находит применение на практике на практике.

Чистый приведённый доход (NPV)

Чистый приведённый доход (Net Present Value, NPV) на сегодняшний день является общепризнанным показателем эффективности инвестиционных проектов. Чистый приведённый доход — это стоимость, полу­ченная путем дисконтирования отдельно на каждый вре­менной период разности всех оттоков и притоков (доходов и расходов), накапливающихся за весь период функцио­нирования объекта инвестирования по фиксированной, заранее определенной процентной ставке (ставке дисконтирования).

(2)

где - инвестиции в период t,

- чистый денежный поток периода t,

- ставка дисконтирования

n – длительность проекта (количество периодов t).

Метод оценки эффективности инвестиционных проек­тов по чистому приведенному доходу построен на предположении, что представляется возможным определить приемлемую ставку дисконтирования для определения теку­щей стоимости будущих доходов. Если чис­тый приведённый доход больше нуля проект можно принимать к осуществлению, если меньше нуля его следует от­клонить.

Широкое использование чистого приведённого дохода обусловлено его пре­имуществами по сравнению с другими методами оценки эффективности проектов. В частности этот метод позволяет учесть весь период функцио­нирования проекта и график потока денежных средств.

К недостаткам этого показателя эффективности инвестиций относят: - ставка дисконтирования обычно принимается неизменной для всего инвестицион­ного периода (периода действия проекта); - трудность опре­деления соответствующего коэффициента дисконтирова­ния; - невозможность точного расчета рентабельности про­екта[3].

Использование метода чистого приведённого дохода дает ответ на вопрос, способствует ли анализируемый вариант инвестирования увеличению рыночной стоимости фирмы-инвестора, но не говорит об относительной величине такого увеличения. Кроме того, критерий NPV не позволяет сравнить, к примеру, проекты с одинаковым NPV, но разной капиталоёмкостью.



2015-12-06 6596 Обсуждений (0)
Чистый приведённый доход (NPV) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чистый приведённый доход (NPV)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)