Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Векселедательский кредит



2015-12-04 889 Обсуждений (0)
Векселедательский кредит 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Таким кредитом пользуются предприятия, выступающие в роли покупателей, при нехватке оборотных средств для расчетов с поставщиками продукции, товаров, услуг и невозможности из-за дороговизны оформить в банке обычный денежный банковский кредит. В этом случае банк заключает с клиентом кредитный договор, в соответствии с которым заемщик в качестве кредита получит пакет собственных векселей банка-кредитора на общую сумму, указанную в договоре, выписанных банком на него.

Процентная ставка за векселедательский кредит устанавливается ниже ставки за обычный банковский кредит в связи с более низкой ликвидностью векселей по сравнению с деньгами.

Векселедательский кредит имеет определенные границы, поскольку банки при таком виде кредитования хотя и не используют свои кредитные ресурсы, но ограничены рамками норматива ликвидности, Устанавливаемого ЦБ РФ для коммерческих банков, по выпуску собственных векселей, дабы не допустить необоснованного роста денежной массы в обращении.

 

Форфейтинговые и факторинговые операции с векселями

Форфейтинг представляет собой особый вид банковского креди-тования внешнеторговых сделок в форме покупки у экспортера ком-мерческих векселей, акцептованных импортером, без оборота на продавца. Отличие форфейтинга от операции учета векселей заключается в том, что в данном случае покупатель-форфейтор отказывается от права регресса к продавцу. Все риски — и экономические, и политические — полностью переходят к форфейтору. Учетные ставки по этим операциям выше, чем по другим формам кредитования. Их размеры зависят от категории должника, валюты и сроков кредитования. С целью снижения валютного риска большинство форфейторов приобретают векселя только в устойчивых валютах. Валюта — наиболее частый объект форфейтинговых операций. Как правило, форфейто-ром приобретаются векселя со сроком от 6 месяцев до 5 лет и на довольно крупные суммы.[6]

Форфейтинговые операции — это разовые операции, которые осуществляются в связи с куплей-продажей каждого отдельного векселя. Преимуществом форфейтинга является простота оформления сделки. Покупка векселей оформляется стандартным договором, где содержится точное описание сделки, сроки, издержки, гарантии и проч.

Вексель передается форфейтору (банку) путем индоссамента с оговоркой «оборота на продавца». При наступлении срока платежа вексель предъявляется должнику от имени форфейтора. В результате форфейтинговых операций поставщики-экспортеры получают возмещение стоимости отгруженных товаров (за минусом учетной ставки), не дожидаясь сроков платежа по выданным импортерам векселям. Кроме того, банки освобождаются от необходимости отслеживать сроки платежей по векселям и принимать меры по взысканию платежей по ним.

Факторинг — это приобретение банком, или так называемой фактор-компанией, денежных требований продавца (поставщика, экспортера) к покупателю (импортеру) с выплатой продавцу суммы долга немедленно либо в соответствии с его погашением покупателем. За выполнение этих операций банк (фактор-компания) берет определенные комиссионные. Обычно основная сумма долга выплачивается сразу, а меньшая часть — после погашения векселя покупателем. В этом отличие факторинга от учета векселей, где вексельная сумма уплачивается сразу. Больше здесь и участников: банк (фактор-компания), хозяйствующий субъект (продавец, он же клиент, уступающий банку или фактор-компании вексель) и должник. Факторинг выгоден всем участникам этой операции, но особенно продавцу, который получает средства сразу или в довольно короткие, определяемые договором сроки. Факторинг перекладывает риск неплатежа по сделке и векселю на банк (фактор-компанию). Как и при учете векселей, собственником последних здесь становится банк (фактор-компания), факторинг может быть полным и неполным. Последний означает, что банк (фактор-компания) берет на себя как минимум две из ниже названных функций: кредитование поставщика; осуществление учета требований к покупателям; предъявление к оплате денежных требований покупателем; страхование поставщика от неплатежеспособности покупателя. В Российской Федерации из-за финансово-денежной нестабильности, массовой неплатежеспособности предприятий-покупателей факторинг применяется редко.

 

Акцептный кредит

 

 

Акцепт векселя — это подтверждение плательщиком согласия на оплату по переводному векселю (тратте). Из содержания переводного векселя следует, что обстоятельства по нему для трассата (плательщика) возникают лишь с момента принятия (акцепта) им векселя. В противном случае он остается для векселя посторонним лицом. Исходя из этого получатели денег по векселю могут заблаговременно, до наступления срока платежа, выяснить отношение плательщика к оплате векселя. Эта цель достигается путем предъявления векселя трассату с предложением его акцептовать и, следовательно, принять на себя обязательство произвести платеж.[7]

Вместе с тем предъявление векселя к акцепту не является обязательным условием для тех случаев, когда векселедержатель уверен в состоятельности трассата и трассанта. Предъявление векселя к акцепту может быть произведено во всякое время, начиная со дня его выдачи и кончая моментом наступления срока платежа. Конкретные условия (предъявление к акцепту с назначением срока или без него, а также без акцепта) должны быть оговорены и датированы в векселе векселедателем и индоссантами. Вексель может быть предъявлен к акцепту и акцептован даже после наступления срока платежа, и трассат отвечает по нему так, как если бы он принял вексель до срока. Чаще всего вексель предъявляется к акцепту банками по адресу плательщика, совпадающему, как правило, с местом жительства. Трассат (плательщик) не имеет права требовать оставления у себя векселя для акцепта.

Плательщик может ограничить акцепт частью суммы. В остальной сумме вексель считается непринятым. Непринятым считается вексель в случаях:

- если по указанному адресу невозможно отыскать плательщика;

- несостоятельности плательщика;

- если в векселе указано «не акцептован», «не принят» и т.п.;

- если надпись об акцепте зачеркнута.

Векселя, акцептованные банком (банковские акцепты), широко применяются во внешнеторговых операциях. Акцепт банком срочных тратт, выставляемых на него экспортером или импортером, рассматривается как одна из форм банковского кредитования внешней торговли (акцептный кредит).

 

 

Заключение

 

1. В расчетах применяются два вида векселей: простые и переводные. Простой вексель (соло-вексель) представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедержателя уплатить определенную сумму в определенный срок и в определенном месте получателю средств по его приказу. Переводной вексель (тратта) — это письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя (кредитора) плательщику об уплате указанной в векселе денежной суммы третьему лицу.

2. В общем смысле вексельное кредитование — это любая форма кредитования, в которой используются векселя. Форм вексельного кредитования достаточно много. К формам вексельного кредитования относятся получение денег под обеспечение векселями, учет векселя в банке, ссуды под залог векселей, векселедательский кредит, форфейтинговые и факторинговые операции с векселями, акцептный кредит. Главное достоинство вексельного кредитования заключается в том, что оно, как правило, дешевле обычного кредита. Вексельные кредиты делятся на постоянные и единовременные.

3. Учетом (или дисконтом) векселя называется такая операция, в которой банк, принимая вексель от векселедержателя, выдает ему сумму этого векселя до срока платежа по нему, удерживая в свою пользу некоторую сумму, называемую учетным процентом, или дисконтом.Сумма дисконта удерживается банком из суммы векселя в момент его учета.

4. Под выдачей ссуды под залог векселей понимается такая операция, по которой банк выдает клиенту ссуду в денежной форме, а в обеспечение платежа принимает от него (заемщика) находящиеся в его распоряжении товарные векселя. При выдаче ссуды под залог векселей банк не входит в число обязанных по векселю лиц.

5. Векселедательским кредитом пользуются предприятия, выступающие в роли покупателей, при нехватке оборотных средств для расчетов с поставщиками продукции, товаров, услуг и невозможности из-за дороговизны оформить в банке обычный денежный банковский кредит. В этом случае банк заключает с клиентом кредитный договор, в соответствии с которым заемщик в качестве кредита получит пакет собственных векселей банка-кредитора на общую сумму, указанную в договоре, выписанных банком на него. Процентная ставка за векселедательский кредит устанавливается ниже ставки за обычный банковский кредит в связи с более низкой ликвидностью векселей по сравнению с деньгами.

6. Форфейтинг представляет собой особый вид банковского креди-тования внешнеторговых сделок в форме покупки у экспортера ком-мерческих векселей, акцептованных импортером, без оборота на продавца. Форфейтинговые операции — это разовые операции, которые осуществляются в связи с куплей-продажей каждого отдельного векселя. Преимуществом форфейтинга является простота оформления сделки. Покупка векселей оформляется стандартным договором, где содержится точное описание сделки, сроки, издержки, гарантии и проч.

7. Факторинг —это приобретение банком, или так называемой фактор-компанией, денежных требований продавца (поставщика, экспортера) к покупателю (импортеру) с выплатой продавцу суммы долга немедленно либо в соответствии с его погашением покупателем. За выполнение этих операций банк (фактор-компания) берет определенные комиссионные. Обычно основная сумма долга выплачивается сразу, а меньшая часть — после погашения векселя покупателем. В этом отличие факторинга от учета векселей, где вексельная сумма уплачивается сразу.

8. Акцепт векселя — это подтверждение плательщиком согласия на оплату по переводному векселю (тратте). Из содержания переводного векселя следует, что обстоятельства по нему для трассата (плательщика) возникают лишь с момента принятия (акцепта) им векселя. В противном случае он остается для векселя посторонним лицом. Исходя из этого получатели денег по векселю могут заблаговременно, до наступления срока платежа, выяснить отношение плательщика к оплате векселя. Эта цель достигается путем предъявления векселя трассату с предложением его акцептовать и, следовательно, принять на себя обязательство произвести платеж.

 

Список литературы

 

1. Абрамова Е. Н. Практический комментарий вексельного законодательства Российской Федерации. – СПС-КонсультантПлюс, 2012.
2. Андрюшин С. А. Банковские системы [Текст] : учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений / С. А. Андрюшин; Фин. акад. при Правительстве Рос. Федерации. - М.: Альфа-М: Инфра-М, 2011. - 381 с.
3. Банковская система в современной экономике: учебное пособие / кол. авторов; под ред. проф. О. И. Лаврушин. – М.: КНОРУС, 2012. – 368 с.
4. Банковские операции [Текст]: учебное пособие / кол. авторов; под ред. О. И. Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2007. – 384 с.
5. Банковский менеджмент [Текст] : учебник для студентов вузов / под ред. О. И. Лаврушина; [Фин. акад. при Правительстве РФ]. - 3-е изд., перераб. и доп. - M. : КноРус, 2010. - 553 с.
6. Банковский менеджмент [Текст] : учебник для студентов высш. учеб. заведений / под ред. Е. Ф. Жукова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ, 2009. – 302 с.
7. Банковское дело [Текст] : учебник / [авт. кол.: Г. Г. Коробова и др.]; под ред. Г. Г. Коробовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2011. - 588 с.
8. Банковское дело [Текст] : учебник для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. / [Авт.: О. И. Лаврушин и др.]; под ред. О. И. Лаврушина; Фин. ун-т при Правительстве РФ. - 9-е изд., стер. - М.: КноРус, 2011. - 766 с.
9. Белоглазова Г. Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник для вузов / Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. – М.: Издательство «Юрайт», 2011. – 422 с.
10. Деятельность коммерческих банков [Текст]: учебное пособие / под ред. А. В. Калтырина / А. В. Катырина. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 399 с.
11. Иванов М. Е. Правовое регулирование вексельных отношений // Право и экономика, 2008, № 3. – СПС-КонсультантПлюс, 2012.
12. Комментарий к Федеральному закону от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности: постатейный / Шаповалов М. А., Бородина Н. М., Миронов В. Ю., Рыбакова С. В. – СПС-КонсультантПлюс, 2012.
13. Куликов А. Г. Деньги. Кредит. Банки: учебник / А. Г. Куликов. – КНОРУС, 2009. – 656 с.
14. Лаврушин О.И. Банковское дело [Текст]: современная система кредитования: учеб. пособие для вузов / О.И. Лаврушин, О.Н Афанасьева, С.Л. Корниенко; под ред. О.И. Лаврушина. – М.: КноРус, 2008. – 259 с.
15. Маркова О. М. Банковские операции: учебник / О. М. Маркова, И. Н. Мартыненко, О. С. Рудакова, Н. В. Сергеева. – М.: Издательство «Юрайт», 2012. – 537 с.
16. Национальные банковские системы: учебник / под общ. ред. проф. В. И. Рыбина. – М.: Инфра-М, 2009. – 528 с.
17. Олейникова И. Н. Деньги. Кредит. Банки [Текст] : учебное пособие / И. Н. Олейникова. - М.: Магистр, 2010. - 508 с.
18. Ольхова Р. Г. Банковское дело: управление в современном банке [Текст]: учебное пособие для вузов / Р. Г. Ольхова. - M. : КНОРУС, 2008. - 281 с.
19. Основы банковского дела [Текст]: учебное пособие для СПО / под ред. О.И. Лаврушина. – М.: КноРус, 2008. – 384 с.
20. Печникова А. В. Банковские операции [Текст] : учебник для сред. проф. образования / А. В. Печникова, О. М. Маркова, Е. Б. Стародубцева. - М.: Форум: Инфра-М, 2009. - 350 с.
21. Стародубцева Е. Б. Основы банковского дела [Текст] : учебник / Е. Б. Стародубцева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Форум : Инфра-М, 2010. – 287 с.

 

 


[1] Иванов М. Е. Правовое регулирование вексельных отношений // Право и экономика, 2008, № 3. – СПС-КонсультантПлюс, 2012.

[2] Лаврушин О.И. Банковское дело [Текст]: современная система кредитования: учеб. пособие для вузов / О.И. Лаврушин, О.Н Афанасьева, С.Л. Корниенко; под ред. О.И. Лаврушина. – М.: КноРус, 2008. – с. 43.

[3] Маркова О. М. Банковские операции: учебник / О. М. Маркова, И. Н. Мартыненко, О. С. Рудакова, Н. В. Сергеева. – М.: Издательство «Юрайт», 2012. – с. 341.

[4] Белоглазова Г. Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник для вузов / Г. Н. белоглазова, Л. П. Кроливецкая. – М.: Издательство «Юрайт», 2011. – с. 381.

[5] Банковские операции [Текст]: учебное пособие / кол. авторов; под ред. О. И. Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2007. – с. 242.

[6] Банковское дело [Текст] : учебник / [авт. кол.: Г. Г. Коробова и др.]; под ред. Г. Г. Коробовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2011. – с. 432.

[7] Банковское дело [Текст] : учебник для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. / [Авт.: О. И. Лаврушин и др.]; под ред. О. И. Лаврушина; Фин. ун-т при Правительстве РФ. - 9-е изд., стер. - М.: КноРус, 2011. – с. 511.



2015-12-04 889 Обсуждений (0)
Векселедательский кредит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Векселедательский кредит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (889)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)