Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних



2015-12-07 586 Обсуждений (0)
Производство по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы

1. Особенности разрешения вопроса о возбуждении уго­ловного дела в отношении несовершеннолетнего.

2. Особенности производства предварительного следствия по делам с участием несовершеннолетних.

3. Предмет доказывания по делам о преступлениях несо­вершеннолетних .

4. Защитник и законный представитель несовершеннолет­него обвиняемого.

5. Особенности назначения судебного разбирательства по делам несовершеннолетних.

6. Особенности рассмотрения дел о несовершеннолетних в судебном заседании.

 

Литература

Возбуждение и предварительное расследование дел о преступлениях несовершеннолетних. Волгоград, 1982.

Вуколов, В.К. Производство по делам несовершеннолет­них / В.К. Вуколов. Ростов-на-Дону, 1982.

Глазырин, Ф.В. Воспитательное воздействие следовате­ля на несовершеннолетнего правонарушителя /Ф.В. Гла­зырин, В.П. Илларионов, А.П. Кругликов. Волгоград, 1983.

Голубева, Л.М. Судебное рассмотрение дел о преступле­ниях несовершеннолетних: вопросы теории и практики / Л.М. Голубева. Фрунзе, 1981.

Гуковская, НЛ. Меры пресечения, применяемые в отно­шении несовершеннолетних правонарушителей / Н.И. Гу­ковская // Вопр. борьбы с преступностью. 1972. № 16.

Гуковская, Н.И. Расследование и судебное разбиратель­ство дел о преступлениях несовершеннолетних / Н*.И. Гу­ковская, А.И. Долгова, Г.М. Миньковский. М., 1974.

Налимов, В. Несовершеннолетние в уголовном процессе / В. Налимов // Заметки адвоката. 1999. № 2.

Николаюк, В.В. Прекращение предварительного след­ствия с передачей дела в комиссию по делам несовершенно­летних / В.В. Николаюк, В.А. Дунин. Омск, 1983.

Сафаунов, Ф. Психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетнего обвиняемого / Ф. Сафаунов // Рос. юстиция. 1997. № 7.

Мытник, П.В. Уголовный процесс: судебные стадии / П.В. Мытник. Минск, 2001. С. 239-285.

Хасматуллин, Р. Особенности судебного следствия по делам несовершеннолетних / Р. Хасматуллин // Рос. юс­тиция, 1999. № 12. С. 39-40.

 

Задачи

Задача 365

Для производства очной ставки между несовершенно­летним обвиняемым Рудко и подозреваемым Шухно, кото­рые находились под стражей, следователь пригласил их защитников. При производстве очной ставки ее участники никаких ходатайств и замечаний не заявили.

Через три дня отец Шухно обратился к прокурору с жалобой о том, что следователь не пригласил его для учас­тия в очной ставке. К этому времени он был уже допущен к участию в деле в качестве законного представителя.

Прокурор в своем ответе на жалобу указал, что очная ставка была произведена в точном соответствии с законом, что же касается жалобы, то в соответствии с требованиями

УПК, если во время производства следственного действия присутствовал защитник, участие законного представителя не обязательно.

Правильно ли поступили следователь и прокурор?

Задача 366

Подросток Улюкаев совершил разбойное нападение на гражданина Кривоноса. Ни у самого Улюкаева, ни у него дома не оказалось документов о его возрасте. Отец задер­жанного пояснил, что документы сына были утеряны год тому назад, когда его сын Улюкаев Петр ездил в другой город поступать в колледж. В настоящее время его сыну исполнилось 15 лет.

Какие меры должен предпринять следователь для точ­ного установления возраста подростка в связи с изложен­ными обстоятельствами?

Задача 367

Николай Полянский, воспитанник специального детс­кого учреждения - детдома, совершил две квартирные кра­жи. Решая вопрос о мере пресечения, следователь решил отдать Полянского под присмотр администрации детдома, для чего пригласил к себе директора этого учреждения Сердюкова.

Выслушав следователя, Сердюков заявил, что ни один из сотрудников его учреждения, в том числе и он лично, не возьмут на себя персональные обязательства, которые обус­ловлены этой мерой пресечения. Если же в постановлении об избрании меры пресечения будет указано, что Полянс­кий отдается под присмотр учреждения, то он будет нахо­диться в общем положении, как и все воспитанники детдо­ма. Персонального надзора за ним он обеспечить не в состоянии.

Оцените заявление директора детского дома.

Задача 368

В подготовительной части судебного заседания несовер­шеннолетний обвиняемый Музыко заявил, что три дня тому назад ему исполнилось 18 лет. В связи с этим он отказыва­ется от назначенного ему защитника и законного предста­вителя и будет защищать себя сам. В помощи законного представителя он тем более не нуждается.

Вправе ли суд удовлетворить ходатайство обвиняемого?

Задача 369

В Минске проводилось совещание следователей респуб­лики по вопросу борьбы с преступлениями несовершенно­летних. В совещании принимал участие профессор, доктор наук в области детской психологии. В своем выступлении он заявил, что на практике в отношении несовершеннолет­них слишком часто применяется такая мера пресечения, как отдача несовершеннолетнего под присмотр родителей. Он считает, что такую меру пресечения можно определить поговоркой: «И щуку бросили в реку». Далее в своей речи он обосновал свою позицию и утверждал, что отдача под присмотр родителей должна производиться лишь в исклю­чительных случаях после тщательной проверки взаимоот­ношений родителей и ребенка.

Какие доводы мог привести психолог в обоснование сво­ей позиции?

Что имел в виду психолог, говоря о проверке взаимоот­ношений родителей и детей? Оцените позицию психолога.

Задача 370

Несовершеннолетний Белозеров привлекался к уголов­ной ответственности за совершение краж из салонов авто­мобилей. Решая вопрос о законных представителях обви­няемого, следователь выяснил, что у Белозерова кет близких родственников, так как его родители и сестра по­гибли в авиационной катастрофе. Белозеров проживал и: воспитывался у своего дяди Гаджиева, однако последний официально признанным опекуном своего племянника не является.

Следователь признал Гаджиева законным представите­лем по делу.

Узнав об этом, Белозеров заявил, что он в последнее время находился в неприязненных отношениях со своим дядей, и не желает видеть его в качестве своего законного представителя.

Правильно ли поступил следователь, признав Гаджие­ва законным представителем?

Как должен поступить следователь в связи с позицией Белозерова?

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под термином «несовершеннолетний обвиняемый»?

2. Каково соотношение общих и особых правил производ­ства по делам несовершеннолетних?

3. Какие гарантии прав несовершеннолетнего подозревае­мого, обвиняемого предусматривает закон?

4. Каков круг лиц, попадающих под применение особых правил производства по делам несовершеннолетних?

5. В чем заключаются особенности предмета доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних?

6. Каковы особенности производства предварительного расследования дел о преступлениях несовершеннолет­них?

7. Каковы правила выделения дел о несовершеннолетних в совершении преступлений вместе с взрослыми?

8. Особенности задержания и заключения под стражу не­совершеннолетних.

9. Особенности рассмотрения дел несовершеннолетних в стадии назначения подготовки дела к судебному разби­рательству.

10. каковы особенности рассмотрения дел несовершенно­летних в стадий судебного разбирательства?

 

Цель есть творческая сила всего права... Нет право­вого положения, которое не было бы обязано своим про­исхождением какой-либо цели.

Рудольф фон Иеринг

 



2015-12-07 586 Обсуждений (0)
Производство по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)