Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и роль охраны труда на предприятии



2015-12-07 3385 Обсуждений (0)
Организация и роль охраны труда на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ…………………………………………………...4

1.1.Организация и роль охраны труда на предприятии………………….4

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕКТА

И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

САНИТАРИЯ…………………………………………………………………...8

Микроклиматические условия производственных

помещений………………………………………………………………………9

Расчет параметров производственного освещения

и рабочих мест………………………………………………………………...15

2.3. Влияние шума на организм человека. Методы защиты от шума…………………………………………………………………………17

Оценка электробезопасности рабочего места

при эксплуатации электроустановок………………………………………18

2.5.Пожарная безопасность…………………………………………………..21

Влияние электромагнитных полей и излучений

на человека и способы защиты от них……………………………………..26

Эргономические основы оформления

офисного помещения………………………………………………………….26

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ УГРОЗЕ И ВОЗНИКНОВЕНИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ…………………………………………….27

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА………………29

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..35

Приложение 1………………………………………………………………….35

Приложение 2………………………………………………………………….36

Приложение 3………………………………………………………………….38

Приложение 4………………………………………………………………….39

Приложение 5………………………………………………………………….40

Приложение 6………………………………………………………………….41

Приложение 7………………………………………………………………….46

Приложение 8………………………………………………………………….47

Приложение 9………………………………………………………………….47

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….48


Общие положения

 

В процессе подготовки в ВУЗе студенты всех специальностей и всех форм обучения изучают дисциплину «Безопасность жизнедеятельности». Учебная программа по данной дисциплине предусматривает наряду с изучением вопросов безопасности жизнедеятельности и охраны труда специалистами сферы сервиса в процессе своей трудовой деятельности и быту, так и изучение такого важного раздела, как «Организация и проведение защитных мер при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций».

Учитывая особую актуальность обеспечения безопасности на производстве, каждый выпускник в разрабатываемом дипломном проекте (работе) отдельным разделом расчётно-пояснительной записки должен рассмотреть:

- вопросы безопасности жизнедеятельности и охраны труда;

- улучшение условий труда на предприятиях сферы сервиса;

- прогнозирование возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, последствия которых могут оказать влияние на жизнедеятельность персонала организации и населения;

- разработку предложений по повышению устойчивости функционирования предприятий и учреждений сферы сервиса в чрезвычайных ситуациях.

Разрабатываемый раздел расчётно-пояснительной записки к дипломному проекту (работе) по объёму составляет 10-15 страниц машинописного текста и содержит наряду с теоретическими изложениями, необходимые расчёты, рекомендации и выводы.

Данный раздел отдельно рассматривается специалистами по «Безопасности жизнедеятельности» ВУЗа и также отдельно оценивается.

Дипломник должен уметь увязать материал дипломного проекта (работы) с решением задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности и охраны труда, а также выполнения поставленных задач по устойчивому функционированию в чрезвычайных ситуациях. Для этого он должен чётко представлять влияние всех негативных и поражающих факторов на людей, строения, коммунально-энергетические сети, технологию производства, условия труда, исходные материалы, сырьё и продукцию.

В дипломных проектах по технологии производства необходимо дать характеристику проектируемого объекта (цеха, участка, стенда, системы, линии) с точки зрения обеспечения защиты персонала, населения при воздействии негативных и поражающих факторов в чрезвычайных ситуациях.

Во всех случаях дипломником должны быть выработаны предложения по обеспечению безопасных условий труда. Безусловно, для реализации этих предложений автор должен учитывать социально-экономические факторы. Поэтому при выработке приемлемых решений по обеспечению безопасности жизнедеятельности и охраны труда персонала организации необходимо учесть, что их реализация будет связана с увеличением финансовых расходов на выполнение мер безопасности, обучения населения и реализации средств и способов защиты от негативных и поражающих факторов чрезвычайных ситуациях.

 

Организация и роль охраны труда на предприятии

Основными законодательными актами, регулирующими охрану труда в Российской Федерации, являются: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и Трудовой кодекс Российской Федерации /1-3/.

Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, которые образуют механизм реализации конституционного права граждан на труд. Положения Конституции РФ, гарантирующей каждому право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, базируются на многочисленных международно-правовых нормах. При этом конкретные требования соблюдения охраны труда регламентируются различного рода нормативными актами – ГОСТами, санитарными и строительными правилами, другими нормативными документами. /4-5/ .

Согласно Трудовому кодексу (ТК) РФ, работодатель обязан обеспечить охрану труда в организационно-техническом, медицинском, гигиеническом, физиологическом, социальном и иных аспектах трудовой деятельности работников.

Охрана труда имеет социальное, экономическое и правовое значения.

Социальное значение охраны труда: а) охраняет жизнь и здоровье трудящихся от возможных производственных вредностей; б) способствует их культурно-техническому росту, поскольку лишь не чрезмерно усталый от работы человек способен вечерами повышать свою квалификацию и развиваться как личность.

Экономическое значение охраны труда заключается в том, что она способствует:

а) росту производительности труда работников, а тем самым и росту производства, экономики; б) сокращению потерь рабочего времени вследствие временной нетрудоспособности работников (по причине производственных травм, профессиональных заболеваний), экономии средств Фонда социального страхования.

Правовое значение охраны труда: а) дает возможность выполнять работу в соответствии с трудоспособностью работников, учитывая женский организм, организм подростков, пониженную трудоспособность инвалидов, пенсионеров; б) реализует право работников на всестороннюю охрану труда и обязанность работодателя по обеспечению этого права; в) является важнейшим элементом трудового законодательства - прием на работу осуществляется с учетом тяжести условий труда.

Опыт крупнейших мировых компаний показывает, что охрану труда высшие руководители считают одним из главных приоритетов. Так из десятков показателей деятельности предприятия охрану труда и здоровья своих работников они ставят на второе место, сразу после квалификации и компетентности персонала, т.к. здоровый, уверенный в себе персонал, работающий в комфортных условиях, производит более качественную продукцию, меньше болеет, дает более высокую производительность труда и т.д. Таким образом, охрана труда повышает эффективность производства, т.е. является важнейшим элементом конкурентоспособности предприятия. В странах Европейского союза в настоящее время поднимается вопрос о культуре охраны труда, которая является одним из главных элементов управления предприятием.

Следует отметить, что сейчас на предприятиях России активно идет внедрение апробированных во всем мире систем менеджмента качества по международному стандарту ИСО 9001:2000. Такая система является универсальной системой управления, выстраивающей все бизнес-процессы с целью их оптимизации и достижения максимального уровня конкурентоспособности предприятия. В эту систему великолепно вписывается охрана труда, без которой нормальная и эффективная работа предприятия становится невозможной.

Сложность современного производства требует комплексного подхода к охране труда. В этих условиях предприятие решает следующие задачи по производственной безопасности:

- обучение работников вопросам охраны труда;

- обеспечение безопасности производственного оборудования;

- обеспечение безопасности зданий и сооружений;

- обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

- обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха;

- обеспечение безопасности производственных процессов;

- нормализация условий труда и др.

Одним из важнейших элементов охраны труда на предприятиях является обеспечение работников инструкциями по охране труда.

Инструкция по охране труда – это нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия и иных местах, где проводятся эти работы или выполняются служебные обязанности. Инструкции по охране труда могут быть типовые (отраслевые) для работников предприятий, участков и конкретного рабочего места. Инструкции по охране труда разрабатываются на основе межотраслевых и отраслевых правил по охране труда и не должны им противоречить.

В процессе труда работоспособность человека, а, соответственно, и функциональное состояние организма подвергаются изменениям. Поддержание работоспособности на оптимальном уровне – основная цель организации рационального режима труда и отдыха.

Режим труда и отдыха – это устанавливаемые для каждого вида работ порядок чередования периодов работы и отдыха и их продолжительность.

Рациональный режим – такое соотношение и содержание периодов работы и отдыха, при которых высокая производительность труда сочетается с высокой и устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение длительного времени. Следует отметить, что научно обоснованным режимом труда и отдыха на предприятии является такой режим, который наилучшим образом обеспечивает одновременное сочетание повышения работоспособности и производительности труда, сохранение здоровья трудящихся, создание благоприятных условий для всестороннего развития человека.

Большое внимание на предприятии должно уделяться грамотной организации и аттестации рабочих мест.

Организация рабочих мест бывает двух видов – зальная и кабинетная. Зальная структура допускает размещение практически неограниченного числа рабочих мест в одном помещении. Кабинетная система может быть представлена помещениями двух видов:

- в помещении, состоящем из одной комнаты, размещается несколько рабочих мест (столов) работников;

- помещение для одного лица (менеджера), стандартный кабинет менеджера предполагает наличие трех зон – рабочей, совещательной и зоны неформального общения.

Аттестация рабочих мест – это совокупность мероприятий, включающих определение фактического состояния рабочих мест, установление степени их соответствия типовым проектам и нормативным требованиям, проведение технико-экономического анализа и выработку решений о дальнейшем использовании рабочих мест, определение основных направлений их совершенствования. В ходе аттестации каждое рабочее место оценивается комплексно по следующим трем уровням:

1) технико-технологическому;

2) организационно-экономическому;

3) условиям труда и техники безопасности.

При установлении перечня требований к условиям труда и обеспечению техники безопасности работ определяют:

· каковы предельно допустимые объемы ручного физического труда, а также степень монотонности труда;

· каковы должны быть режимы труда и отдыха работников;

· какой спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной и коллективной защиты должны быть обеспечены работники;

· какие ограждения, предупредительные сигнальные знаки, выписки из правил и инструкций по выполнению работы, наглядные пособия и т.п. должны иметься в рабочих зонах, помещениях сбора и отдыха работников.

На основе всестороннего анализа условий труда администрация и служба охраны труда предприятий проводят:

· инструктаж и обучение работников правилам техники безопасности;

· оперативный контроль за исправностью оборудования, обеспечением работников индивидуальными средствами защиты и спецодеждой;

· контроль за выполнением трудового законодательства, инструкций и положений по технике безопасности;

· проведение дней охраны труда и общественных смотров по технике безопасности;

· выполнение соглашения с профсоюзной организацией предприятия по охране труда.

К эффективным мероприятиям относятся квалифицированные проведения инструктажей по технике безопасности (вводного, на рабочем месте, периодического – повторного, внепланового и текущего).

Цель инструктажа – сообщение работникам знаний, необходимых для правильного выполнения ими своих профессиональных обязанностей, а также формирования у работников убеждения объективной и абсолютной необходимости выполнения правил и норм безопасной жизнедеятельности в производственной среде.

Контроль за деятельностью службы охраны труда на предприятии осуществляет руководитель предприятия, служба охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии), орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области охраны труда и органы государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда.

Таким образом, обеспечение безопасности и охрана труда на предприятии позволяют сделать производство более эффективным и менее отрицательно воздействующим на здоровье человека. Поэтому данные вопросы должны быть обязательно рассмотрены в дипломном проекте (работе) студента.




2015-12-07 3385 Обсуждений (0)
Организация и роль охраны труда на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и роль охраны труда на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)