Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Служба охраны труда на предприятии, надзор и контроль



2015-12-07 1062 Обсуждений (0)
Служба охраны труда на предприятии, надзор и контроль 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязанность по созданию на предприятиях службы охраны труда установлена ст. 217 Трудового кодекса РФ.
В организации с численностью более 50 работников создается служба или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

На предприятии с численностью 50 и менее работников решение о создании службы или введении должности специалиста по охране труда принимается руководителем с учетом специфики своей производственной деятельности.
Руководитель предприятия может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда.

При отсутствии на предприятии службы (специалиста по охране труда) оно вправе заключить договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, и правила аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Служба охраны труда организации создается ее руководителем в форме самостоятельного структурного подразделения и подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей.
Службу рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем службы.

Служба функционирует во взаимодействии с другими подразделениями предприятия, комитетом (комиссией) по охране труда, уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также с федеральными органами исполнительной власти и органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, органами государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда.
Структуру службы и численность работников службы определяет руководитель предприятия в зависимости от численности работающих, характера условий труда и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов численности работников служб охраны труда в организациях (утверждены Постановлением Минтруда России от 22.01.2001 № 10).

Ответственность за деятельность службы несет руководитель предприятия.
Работники службы несут ответственность за выполнение своих должностных обязанностей, определенных положением о службе и должностными инструкциями.
Минтрудом России было принято постановление «Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организациях» от 08.02.2000 № 14.
В данном постановлении определены основные задачи, функции, права работников службы охраны труда в организации: 1) организация работ по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний;

2) организация деятельности по аттестации рабочих мест на соответствие их требованиям условий и охраны труда в организации;

3) пропагандирование правил и норм охраны труда;

4) проведение инструктажа, обучения, проверки знаний по охране труда среди работников организации;

5) планирование мероприятий по охране труда, составление статистической отчетности по установленным формам, ведение документации по охране труда;

6) осуществление оперативного контроля за состоянием охраны труда в организации и ее структурных подразделениях;

7) участие в реконструкции производства и организации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников организации;

8) участие в расследовании и несчастных случаев в организации в составе комиссии.

Рабочие места работников службы рекомендуется организовывать в отдельном помещении, обеспечивать современной оргтехникой, техническими средствами связи и оборудовать для приема посетителей.

Для осуществления ряда функций службы (проведение обучения, инструктажа, семинаров, лекций, выставок) необходимо предусматривать организацию кабинета по охране труда, оснащенного необходимой нормативной правовой и справочной литературой.
Руководителю предприятия рекомендуется организовывать для работников службы систематическое повышение квалификации и проверку знаний требований охраны труда.

НАДЗОР - одна из форм деятельности различных государственных органов по обеспечению законности. Судебный надзор - процессуальная деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений судов.



2015-12-07 1062 Обсуждений (0)
Служба охраны труда на предприятии, надзор и контроль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Служба охраны труда на предприятии, надзор и контроль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1062)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)