Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности государственных гражданских служащих РФ



2015-12-13 1783 Обсуждений (0)
Права и обязанности государственных гражданских служащих РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодательство Российской Федерации о государственной гражданской службе устанавливает довольно обширный круг прав, предоставляемых государственным гражданским служащим.

 

Права государственного служащего выступают в качестве узлового элемента правового статуса государственного служащего. Именно права раскрывают демократизм государственной службы и обусловливают ее эффективное функционирование.

Другим основополагающим элементом правового положения государственного гражданского служащего являются обязанности. Осуществляя надлежащим образом свои обязанности, используя соответствующие формы и методы их реализации, государственные служащие обеспечивают соблюдение, исполнение, практическую реализацию, защиту и охрану прав граждан.

Государство, являясь работодателем, нанимает граждан на службу с целью возложения на них соответствующих должностных обязанностей, исполнение которых необходимо для решения поставленных перед ним задач, и наделяет правами в той мере, в какой необходимо для надлежащего выполнения обязанностей.

Основные права и обязанности гражданского служащего в РФ представлены в таблице:

Основные права гражданского служащего Основные обязанности гражданского служащего
Право на организационно-технические условия, необходимые для исполнения им должностных обязанностей соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, Устав (Основной закон) автономного округа, законы и иные нормативные правовые акты автономного округа и обеспечивать их исполнение
Право на ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста. исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.
Право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Право оплату труда и другие выплаты, связанные с исполнением должностных обязанностей в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, Законом ЯНАО о государственной гражданской службе и иными нормативными правовыми актами автономного округа и условиями служебного контракта. соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций. Обязанность обеспечивать соблюдение и защиту прав и интересов граждан означает обязанность гражданских служащих своевременно рассматривать обращения граждан.
Право на получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей. соблюдать служебный распорядок государственного органа
Право на внесение предложений о совершенствовании деятельности государственного органа поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.
Право на доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, необходимым для исполнения должностных обязанностей. не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.
Право на ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов. беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.
Право на защиту сведений о гражданском служащем. Сведения о государственном служащем является информацией ограниченного доступа, и подлежат защите в соответствии с законодательством о персональных данных и служебной тайне.   представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи.
Право на должностной рост на конкурсной основе. сообщать о выходе из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства другого государства в день выхода из гражданства Российской Федерации или в день приобретения гражданства другого государства.  
Право на дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном федеральными законам. соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, установленные федеральными законами. Указом Президента РФ от 12.08.2002 N 885 утверждены общие принципы служебного поведения государственных служащих". На уровне автономного округа утвержден Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Ямало-Ненецкого автономного округа.  
Право на членство в профессиональном союзе. сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.  
Право на рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с федеральными законами.  
Право на проведение по его заявлению служебной проверки.  
Право на защиту своих прав и законных интересов на гражданской службе, включая обжалование в суд при их нарушении.    
Право на медицинское страхование в соответствии с действующим законодательством, в том числе с федеральным законом о медицинском страховании государственных служащих Российской Федерации  
Право на государственную защиту своих жизни и здоровья, жизни и здоровья членов своей семьи, а также принадлежащего ему имущества.  
Право на государственное пенсионное обеспечение в соответствии с федеральным законом  
Гражданский служащий вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.  

Анализируя действующее законодательство РФ, можно прийти к выводу о том, что обязанности государственных служащих сформулированы недостаточным образом, что затрудняет их оценку и реализацию.

Как правило, компетенция органа исполнительной власти не описывается его правами и обязанностями, а выражена через формулировки «управляет», «прогнозирует», «контролирует», «руководит», «обеспечивает» и др. и сводится к выполнению поставленных перед ним функций и задач. О правах и обязанностях прямо не говорится.

Поскольку деятельность органов государственного управления сосредоточена на выполнении поставленных перед ними целей и задач, успешная реализация которых способствует развитию многих сфер управления, необходимо прописать прямые, конкретно-определенные обязанности. Этот аспект неумолимо важен и актуален. Содержание обязанностей должно носить четко обозначенный характер, в противном случае их реализация становится затруднительной.

 



2015-12-13 1783 Обсуждений (0)
Права и обязанности государственных гражданских служащих РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности государственных гражданских служащих РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)