Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и объект судебно-бухгалтерской экспертизы



2015-12-14 3606 Обсуждений (0)
Предмет и объект судебно-бухгалтерской экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




Ее сущность, предмет и метод

Понятие судебных экспертиз и их классификация

В правоохранительной деятельности

Укрепление законности и правопорядка в демократическом государстве обуславливает применение правоохранительными органами судебных экспертиз при рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Проведение экспертиз поручается экспертам, как на стадии предварительного расследования, так и на стадии судебного или арбитражного разбирательства дел.

Экспертиза – это исследование и решение опытными специалистами, учеными вопросов, которые требуют специальных знаний в области науки, техники, экономики и т.д.

Проведение экспертизы – это процессуальное действие, которое состоит в исследовании экспертом по заданию правоохранительных органов вещественных доказательств и других материалов с целью установления фактического состояния и обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного решения дела.

Все экспертизы можно классифицировать по организационным и процессуальным признакам, а также по их видам.

По организационным признакам экспертизы делятся на:

- первичные – это экспертизы, которые назначаются по каждому конкретному делу впервые;

- повторные – это экспертизы, которые осуществляются по тому же делу, тем же вопросам, что и первичные, но повторно, для получения дополнительных данных;

- основные – это экспертизы, которые охватывают все поставленные вопросы по расследуемому делу;

- дополнительные – это экспертиза, которые проводятся в зависимости от ситуации при необходимости решения дополнительных вопросов или получения дополнительных сведений.

По процессуальным признакам экспертизы подразделяются на:

- одно-предметные – это экспертизы, которые исследуют вопросы одного вида (предмета) экспертизы, поэтому в них принимают участие эксперты одной специальности (медицинская, краеведческая, бухгалтерская и т.д.);

- многопредметные (комплексные) – эти экспертизы исследуют вопросы, которые содержатся в одном расследуемом деле, но являются предметом разных экспертиз;

- комиссионные – это комплексные экспертизы, которые проводятся несколькими специалистами разных профессий и обобщаются в одно заключение.

Экспертизы еще принято различать по их видам:

криминалистические, экономические, товароведческие, технические, технологические и разные специальные.

Криминалистические экспертизы включают в себя: графоведческие, автороведческие, технико-криминалистические экспертизы документов, трассологические, баллистические, фототехнические и прочие криминалистические.

Экономические экспертизы – это экспертизы планово-экономические, финансово-экономические и бухгалтерские.

Товароведческие экспертизы бывают продовольственных товаров и непродовольственных товаров.

Технические экспертизы – это экспертизы автотранспортные, строительные, агротехнические и пожарные.

Технологические экспертизы включают в себя: экспертизы технологии производства, материаловедческие экспертизы зоотехнические и прочие технологические.

Разные специальные экспертизы – это экспертизы экологические, биологические, психиатрические, ветеринарные, психологические и прочие специальные.

Выбор той или судебной экспертизы в правоохранительной деятельности зависит от содержания расследуемых дел, их сложности и необходимости применения научных методов для раскрытия фактов и причин правонарушений.

 

Сущность судебно-бухгалтерской экспертизы

И ее задачи

Судебно-бухгалтерская экспертиза – это процессуально правовая форма применения экспертно-бухгалтерских знаний в целях получения доказательств по уголовным и арбитражным делам.

Судебно-бухгалтерская экспертиза – это исследование материалов дела специалистом-бухгалтером и дача им в соответствии с его специальными знаниями заключений по поставленным следователем или судом вопросам, которые относятся к явлениям хозяйственной жизни, получившим отражение в бухгалтерском учете.

Рассматривая сущность судебно-бухгалтерской экспертизы необходимо раскрыть ее специфику, которая проявляется:

- в процессуально правовой форме, обеспечивающей получение вещественных доказательств;

- в применении экспертных знаний с бухгалтерской спецификой в ходе исследования хозяйственных операций.

Процессуально правовая форма бухгалтерской экспертизы обуславливается тем, что ее назначение закреплено процессуальным законом, и заключение эксперта-бухгалтера является процессуальным источником доказательств. Следовательно, судебно-бухгалтерская экспертиза назначается в тех случаях, когда необходимо произвести в установленном процессуальным законом порядке исследование хозяйственных операций, отраженных в бухгалтерских документах, результаты, которых требуют анализа и заключения эксперта-бухгалтера.

В юридической литературе подчеркивается, что процессуальная природа заключения эксперта, следовательно и эксперта-бухгалтера определяется не только тем, что эксперт в своем заключении объясняет те или иные обстоятельства дела и сообщает своё научное мнение о них, а так же и тем, что эксперт сообщает обстоятельства ранее неизвестные следователю (суду) или во всяком случае, в существовании которых эти органы не были убеждены.

Согласно инструкции о производстве судебно-бухгалтерской экспертизы в ходе экспертизы решаются вопросы по установлению:

- фактических данных, связанных с недостачей либо излишком товарно-материальных ценностей, денежных средств или сумм материального ущерба;

- правильности документального оформления операций приема, хранения, реализации товарно-материальных ценностей и движения денежных средств;

- соответствия отражения в бухгалтерских документах финансово-хозяйственных операций требованиям бухгалтерского учета, отчетности и действующим нормативным актам;

- обоснованности оприходования, отпуска и списания готовой продукции, товаров, товарно-материальных ценностей, денежных средств;

- размеров и стоимости неучтенной продукции, определенных с учетом заключения технологов, товароведов и других специалистов;

- документального обоснования размера сумм по искам, разрешаемым в порядке гражданского судопроизводства и круга лиц, за которыми по документальным данным в период образования недостачи, либо излишков числились товарно-материальные ценности или денежные средства, обязанных обеспечивать выполнения требований бухучета и контроля;

- недостатков в организации и ведении бухгалтерского учета и контроля, которые способствовали образованию материального ущерба или препятствовали его своевременному выявлению;

- предложений, направленных на борьбу со злоупотреблениями.

Эксперт-бухгалтер может решать и другие вопросы, связанные с несоблюдением требований бухгалтерского учета и контроля, финансовой, кассовой и расчетной дисциплины, если для этого необходимо применение его познаний.

 

Предмет и объект судебно-бухгалтерской экспертизы

 

Бухгалтерская экспертиза на предварительном следствии и в суде состоит в исследовании материалов дела специалистом-бухгалтером и в даче им в соответствии с его специальными знаниями заключения по поставленным следователем или судом вопросам, относящимся к явлениям хозяйственной жизни, отраженным в данных бухгалтерского учета. Таким образом, к предмету судебно-бухгалтерской экспертизы относятся явления, характеризующиеся совокупностью следующих признаков:

- они связаны с хозяйственной деятельностью;

- отражены в данных бухгалтерского учета;

- пределы их определяются вопросами, поставленными следователем, прокурором, судом;

- заключение по ним дается специалистом в области бухгалтерского учета.

Этот взгляд разделяют большинство авторов.

Однако существуют и иные определения. Некоторые авторы определяют предмет бухгалтерской экспертизы лишь как операция бухгалтерского учета. Тем самым он и сужают компетенцию эксперта-бухгалтера в решении стоящих перед ним задач.

В отдельных случаях, когда следователя или суд интересует лишь проверка правильности учетных записей, в частности, при вуалировании хищений путем неправильных бухгалтерских записей, действительно предмет бухгалтерской экспертизы ограничивается исследованием определенных операций бухгалтерского учета.

Значительно чаще перед бухгалтерской экспертизой ставится задача исследовать хозяйственные операции, отраженные в учетных данных. В подобных случаях анализ операций бухгалтерского учета превращается лишь в одно из средств разрешения вопросов, поставленных перед экспертом. Очень редко бухгалтерская экспертиза по уголовным делам о хищениях обходится, в частности, без исследования данных оперативного учета, которые не следует рассматривать как "операции бухгалтерского учета"; по делам о крупных хищениях эксперту-бухгалтеру приходится иметь дело с заключениями экспертов-технологов, товароведов и другими объектами. В этих случаях следователь, прокурор, суд с помощью экспертов решают вопросы, относящиеся к определенным хозяйственным операциям, а не только отраженным в бухгалтерском учете.

Следовательно, под предметом судебно-бухгалтерской экспертизы нельзя подразумевать “операции бухгалтерского учета, отражающие определенные стороны финансово-хозяйственной деятельности”; эти операции правильнее было бы рассматривать как объекты экспертизы.

Таким образом, предметом судебно-бухгалтерской экспертизы являются хозяйственные операции, достоверность их отражения в системе бухгалтерского учета и отчетности, которые стали объектами судебного расследования и судебного рассмотрения правоохранительными органами и требуют специальных познаний эксперта-бухгалтера для установления истины.

Предмет судебно-бухгалтерской экспертизы конкретизируется объектами, которые детализируют параметры исследования и определяют их характеристику.

Судебно-бухгалтерская экспертиза исследует эмпирические, т.е. реально существующие объекты, которые подразделяются на натуральные или физические, существующие в природе объективно независимо от нашей воли и сознания и искусственные, в т.ч. технические, созданные по воле человека в процессе производственной деятельности.

Объектами судебно-бухгалтерской экспертизы являются предметы и орудия труда, а также сам труд, которые отображены в системе бухучета и отчетности и имеют отношение к уголовным и гражданским делам, рассматриваемым правоохранительными органами.

В зависимости от степени сложности существуют простые и сложные объекты исследования. Отличие между ними определяется количеством элементов, которые входят в объект, а также системой связи элементов между собой.

К простым принадлежат объекты, состоящие из нескольких элементов с простыми связями. Например, продукция является простым объектом, который в процессе экспертного исследования расчленяется на такие элементы, как стоимость, качество, ассортимент, конкурентоспособность и т.д.

К сложным относятся объекты с неопределенной структурой, которую необходимо исследовать, а потом определить конкретизирующие ее элементы. Сложные исследуют по методу “чёрного ящика”, т.е. в поиске взаимосвязи между входными действиями и реакцией объекта на них. “Чёрный ящик” – понятие кибернетики, которое обозначает, что имеющиеся знания не позволяют установить структуру сложной системы или её компоненты, внутренние закономерности её функционирования, а можно только определить зависимость влияния изменений на входе и выходе системы, установить направление дальнейшего исследования. Например, влияние НТП на производство продукции относится к сложным объектам исследования. На входе известны расходы на внедрение прогрессивной технологии, а на выходе изготовляемая продукция, но элементы её характеризующие (факторы, влияющие на конечные результаты, их количественное выражение для измерения влияния на исследуемый объект), возможно определить при дальнейшем исследовании с применением экономического анализа.

С другой точки зрения все объекты бухгалтерской экспертизы можно подразделить на две группы:

- документы бухгалтерского учета;

- иные материалы уголовного и гражданского дела (акты ревизий и исследований, справки, выписки, уведомления, неофициальная документация, протоколы следственных заседаний и т.д.).

Первая группа включает документы, служащие средством осуществления бухгалтерского учёта; вторая группа – все иные документы, в которые входят: акты документальных ревизий и исследований, справки, выписки и уведомления различных организаций, неофициальная документация, протоколы следственных и судебных заседаний, заключения экспертов других специальностей, протоколы допроса обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, свидетелей. Вторая группа документов удостоверяет обстоятельства и факты или устанавливает фактические данные в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом.

 



2015-12-14 3606 Обсуждений (0)
Предмет и объект судебно-бухгалтерской экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и объект судебно-бухгалтерской экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)