Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности отдельных категорий трудовых споров



2015-12-15 1017 Обсуждений (0)
Особенности отдельных категорий трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок




Споры об увольнениях и переводах работников, об оплате труда, споры, связанные с ответственностью сторон трудового договора имеют определенные особенности, обусловленные основанием возникновения спора и спецификой механизма защиты нарушенных прав работников.

Согласно ст. 394 Трудового кодекса увольнение считается законным, если оно произведено на законных основаниях и с соблюдением установленного порядка увольнения, то есть гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

По общему правилу прекращение трудового договора допустимо только по основаниям, предусмотренным в главе 13 Трудового кодекса.

Для отдельных категорий работников дополнительные основания прекращения трудового договора предусмотрены в разделе Х11 “Трудовые споры”, например, трудовой договор может быть расторгнут в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), с педагогическим работником прекращение договора допустимо за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

В ряде случаев Трудовым кодексом предусмотрено, что увольнение допустимо по основаниям, предусмотренным трудовым договором: в отношении руководителя организации, работников, работающих у работодателей - физических лиц, надомников, работников религиозных организаций. Дополнительные основания прекращения трудового договора могут быть предусмотрены и иными Федеральными законами, например “Об основах государственной службы в Российской Федерации” - в случае утраты государственным служащим гражданства Российской Федерации.

Процедура и гарантии при прекращении трудового договора предусмотрены в Трудовом кодексе в виде предупреждения об увольнении, обязанности работодателя предложить перевод на другую работу и т.д. Отдельным категориям работников предоставлены дополнительные гарантии, например, не допускается увольнение беременных женщин по инициативе работодателя.

При переводе на другую работу требуется письменное согласие работника.

Орган, рассматривающий трудовой спор должен выяснить все значимые для дела обстоятельства, то есть затребовать доказательства наличия основания увольнения, соблюдения предусмотренной законом процедуры и иных гарантий.

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе с выплатой работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу указанных выше компенсаций.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Трудового кодекса или иного федерального закона.

Если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему в соответствии с решением органа по рассмотрению индивидуального трудового спора, при отмене решения в порядке надзора допускается только в тех случаях, когда отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах.

В том случае, если работнику начислена, но не выплачена заработная плата, денежные суммы могут быть взысканы в пользу работника на основании судебного приказа.

В случае причинения вреда здоровью работника при исполнении им своих трудовых обязанностей должно быть произведено расследование несчастного случая и оформлены все предусмотренные законом документы. За возмещением вреда работник (застрахованный) обращается с заявлением в Фонд социального страхования Российской Федерации (страховщику). Заявление должно быть рассмотрено в течении 10 дней. Если в указанный срок работник не получил письменного ответа, это расценивается как отказ от возмещения вреда, который может быть обжалован в суд.

Днем обращения за обеспечением по страхованию считается день подачи страховщику застрахованным, его доверенным лицом или лицом, имеющим право на получение страховых выплат, заявления на получение обеспечения по страхованию. При направлении указанного заявления по почте днем обращения за обеспечением по страхованию считается дата его отправления.

Застрахованный, его доверенное лицо или лицо, имеющее право на получение страховых выплат, вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая.

Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности.

Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, единовременная страховая выплата и ежемесячные страховые выплаты назначаются со дня его смерти, но не ранее приобретения права на получение страховых выплат.

Требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию.

Назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании заявления застрахованного, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию, и представляемых страхователем следующих документов (их заверенных копий):

· акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании;

· справки о среднем месячном заработке застрахованного;

· заключения учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного;

· заключения учреждения медико-социальной экспертизы о необходимых видах социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного;

· гражданско-правового договора, предусматривающего уплату страховых взносов в пользу застрахованного;

· свидетельства о смерти застрахованного;

· справки жилищно-эксплуатационного органа, а при его отсутствии органа местного самоуправления о составе семьи умершего застрахованного;

· справки о нетрудоспособных членах семьи умершего застрахованного;

· справки о членах семьи, находившихся на иждивении умершего застрахованного;

· справки о том, что один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи умершего застрахованного не работает и занят уходом за его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинского органа признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе;

· справки учебного учреждения о том, что имеющий право на получение страховых выплат член семьи умершего застрахованного учится в этом учебном учреждении по очной форме обучения;

· документов, подтверждающих расходы на осуществление по заключению учреждения медико-социальной экспертизы социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного.

Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат принимается страховщиком не позднее 10 дней (в случае смерти застрахованного - не позднее 2 дней) со дня поступления заявления на получение обеспечения по страхованию и всех необходимых документов (их заверенных копий) по определенному им перечню.

Задержка страховщиком принятия в установленный срок решения о назначении или об отказе в назначении страховых выплат рассматривается как отказ в назначении страховых выплат.

Страховые выплаты застрахованному работнику, состоящему в трудовых отношениях с работодателем - страхователем, производятся самим работодателем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов страховщику. Ежемесячные страховые выплаты производятся работодателем в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Лицам, не состоящим в трудовых отношениях со страхователями, страховые выплаты производятся страховщиком, то есть Фондом социального страхования. Ежемесячные страховые выплаты производятся страховщиком не позднее истечения месяца, за который производятся указанные выплаты.

При задержке страховых выплат в установленные сроки субъект страхования, который должен производить такие выплаты, обязан выплатить застрахованному и лицам, имеющим право на получение страховых выплат, пеню в размере 0,5 процента от невыплаченной суммы страховых выплат за каждый день просрочки.

Пеня, образовавшаяся по причине задержки страхователем страховых выплат, в счет уплаты страховщику страховых взносов не засчитывается.

При задержке страхователем производимых им ежемесячных страховых выплат более чем на один календарный месяц указанные выплаты по заявлению застрахованного или лиц, имеющих право на их получение, производятся страховщиком с последующим возмещением страхователем понесенных страховщиком расходов и выплатой ему пени в размере, установленном законодательством Российской Федерации.



2015-12-15 1017 Обсуждений (0)
Особенности отдельных категорий трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности отдельных категорий трудовых споров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1017)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)