Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Протокол осмотра предмета. Объектом осмотра является билет учащегося техникума № 433 на имя Петрова И.П



2015-12-15 11976 Обсуждений (0)
Протокол осмотра предмета. Объектом осмотра является билет учащегося техникума № 433 на имя Петрова И.П 0.00 из 5.00 0 оценок




(фрагмент)

Объектом осмотра является билет учащегося техникума № 433 на имя Петрова И.П., который выполнен на бланке установленного образца, изготовленным типографским способом. Билет представляет собой блок-книжку размерами 97*68 мм, выполненную из картона, оклеенного синтетическим материалом серого цвета. На картон с внутренней стороны наклеен типографский бланк с установленными реквизитами, заполненными рукописным текстом красителем черного цвета. Защитная сетка отсутствует. На первой странице в левом нижнем углу наклеена черно-белая фотокарточка прямоугольной формы, размерами 26*33 мм с погрудным изображением лица мужского пола, скрепленная с бланком оттиском круглой синей мастичной печати, выполненной красителем синего цвета. На второй странице бланка в правом верхнем углу также имеется оттиск круглой синей мастичной печати, выполненный красителем синего цвета. Оттиск печати состоит из двух ободков, диаметром 39 мм и 36 мм. Текст в данном оттиске размыт и установить содержание данного текста не представляется возможным.

Данный документ сфотографирован по правилам масштабной фотосъемки фотоаппаратом «PRAKTICA DCZ 5.4» AF zoom 6.2-17.4 mm/ 1:2.9 – 4.8 при искусственном освещении. Упакован в конверт из белой нелинованной бумаги, опечатанный оттиском синей мастичной печати «№ 57 отдел полиции № 15». На конверте красителем синего цвета выполнена пояснительная надпись: « Пакет № 1…», подписи понятых, следователя.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении технико-криминалистической судебной экспертизы

 

(фрагмент)

Поставить перед экспертом вопросы:

1. Выполнены ли текст, а также другие реквизиты документа от руки (обычной скорописью или способом рисования), полиграфическим или репрографическим способом либо напечатаны на пишущей машине?

2. Какого рода (вида) орудие письма было использовано для выполнения рукописного текста (шариковая или перьевая авторучка, фломастер, карандаш и др.)?

3. Каким способом изготовлен бланк документа?

4. С каких печатных форм воспроизведено изображение на представленном документе?

5. На каком печатающем устройстве выполнен текст документа?

6. Каким способом изготовлена печать (штамп), оттиск которой имеется на документе?

7. Имеет ли место имитация оттиска печати (штампа)? Каким способом она произведена?

8. Какого рода (вида) красящее вещество (паста для шариковых ручек, чернила для перьевых ручек или фломастеров, тушь; карандаш - графитный, графитно-копировальный, копировальный, цветной; краска - полиграфическая, художественная, штемпельная, тонер, краска копировальной бумаги и машинописной ленты) использовано для выполнения реквизитов документов?

9. Относятся ли материалы письма документов к стандартной или нестандартной продукции?

10. К какому виду относится бумага (картон) документа?

11. К какому виду относится покровный переплётный материал, использованный для изготовления документа?

12. Не использованы ли для выполнения подписи в документе какие-либо специальные технические приемы и средства? Если да, то какие?

13. Не составлен ли документ из частей других документов?

14. Какого вида клей использован при изготовлении документа?

15. Изготовлен ли документ предприятием, имеющим право его производства?

16. Не подвергался ли документ каким-либо изменениям (под­чистке, травлению, смыванию, дописке, допечатке)? Если да, то каким способом они осуществлены и каково его первоначальное содержание?

17. Какое вещество было использовано для травления или смы­вания документа?

18. Не заменялись ли части документа?

19. Не производилась ли замена фотокарточки?

20. Не произведено ли изменение первоначального содержания документа путем вклейки или монтажа отдельных фрагментов? Если производилось такое изменение, то на каких участках, а также каково первоначальное содержание документа?

21. Какого вида клей использовался для вклеивания отдельных фрагментов в документе?

22. Каково содержание залитых (зачеркнутых, замазанных) записей?

23. Каково содержание выцветших текстов?

24. Что выполнено раньше - текст документа или подпись, пе­ресекающаяся со штрихами текста?

25. Что выполнено раньше - подпись или пересекающийся с ней оттиск печати (штампа)?

26. Что выполнено раньше - текст документа или пересекаю­щийся с его штрихами оттиск печати?

 

Предоставить в распоряжение эксперта материалы:

Билет учащегося техникума № 433, постановление о назначении экспертизы

Задание № 6.В процессе расследования преступления, обвиняемым Лихачевым было произведено уничтожение вещественных доказательств путем зачеркивания красителем черного цвета цифр в документах уголовного дела, являющихся одним из доказательств совершения обвиняемым инкриминируемых ему деяний.

Какие методы необходимо использовать для установления содержания зачеркнутых (залитых, замаранных) мест в материалах уголовного дела?

 

Для установления содержания залитых, замазанных, зачеркнутых или выцветших текстов применяются такие методы: визуальное исследование документа при прямом, косопадающем освещении и на просвет, а также с использованием лупы или микроскопа; фотографирование с использованием фотоматериалов различной цветочувствительности и светофильтров (цветоделительная фотография); контрастирующая съемка (служит для усиления контраста штрихов документа); исследование текста в инфракрасных лучах, Инфракрасной люминесценции, ультрафиолетовых лучах, ультрафиолетовой люминесценции; диффузно-копировальный метод, основанный на перекопировании красящего вещества штрихов текста на специально обработанную фотобумагу, и др.

 

Тема: «КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ГАБИТОСКОПИЯ»

Задание № 1. Дайте определения:

 

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ГАБИТОЛОГИЯ - раздел криминалистики, изучающий элементы и признаки внешности человека, отображения внешнего его обли­ка, используемые в розыскной и следственной практике, специ­альные технико-криминалистические средства и методы собира­ния данных о внешнем облике человека, особенности проведе­ния криминалистической портретной экспертизы.

 

ВНЕШИЙ ОБЛИК - совокупность зри­тельно воспринимаемых внешних данных.

 

 

Задание № 2. Назовите источники информации о внешнем облике человека.

Объективные:

Объективное отражение внешнего вида человека образуется в результате воздействия внешности человека на различные материальные объекты. Такими объектами могут быть фотографии, фотопленки, видео - и кинопленки, рентгеновские снимки, слепки, костные останки.

 

Субъективные:

Субъективное отражение - это мнимый, то есть, возникает в человеческом мозге, относительно устойчивый образ предмета, явления, которые в определенный момент не влияют на органы чувств, а также основанные на этом представлении различные материальные объекты. К ним относят: мысленный образ, словесные описания, субъективные изображения и т.п.

 

Задание № 3. Перечислите свойства облика

- определенность — закономерное отображение внешности человека;

- адекватность — соответствие действительности;

- полнота — достаточное для определённой криминалистической задачи отображение признаков внешности.

Задание № 4. Перечислите признаки внешнего облика человека:

 

Различают две большие группы элементов и их признаков: собственные и сопутствующие элементы и признаки внешнего облика человека. Собственные — элементы и признаки внешнего облика человека, которые принадлежат непосредственно самому человеку. Сопутствующими называют те элементы и признаки внешнего облика, которые не входят в структуру человеческого внешнего облика, но позволяют судить о некоторых других его частях или элементах. К собственным относятся следующие элементы и признаки внешнего облика человека: общефизические, характеризующие человека в целом (пол, возраст, этноантропологический тип и др.);

функциональные — доступные зрительному восприятию проявления жизнедеятельности человека, в основном его движения; анатомические (морфологические), характеризующие наружное строение тела человека, его частей и покровов.

 

Задание № 5. Укажите:

а) требования и правила описания внешнего облика человека по методу словесного портрета:

Описание должно отражать как все основные, так и броские признаки.

2) Последовательность описания (от общего к частному):

- пол, возраст, национальность;

- анатомические признаки (рост, телосложение);

- функциональные признаки (походка, речь, жестикуляция, мимика);

- особые (броские) приметы (на теле и лице);

- одежда, украшение и другие носимые человеком предметы.

3) Отдельные части головы (элементы лица) описывают по:

- Размеру - в сравнении с размерами других частей: малый (низкий), средний, большой (высокий).

- Форме - применительно к фигурам (круглая, овальная, прямоугольная, квадратная).

- Контуру - относительно конфигурации линии (прямой, дугообразный, выпуклый, извилистый).

- Положению - относительно вертикали или горизонтали: скошенный, опущенный, приподнятый

- Цвету.

- Особенностям - относительно редко встречающегося признака.

 

б) последовательность описания анатомических элементов внешнего облика человека: соблюдение определенной последовательности в описании, исходя из принципа от общего к частному, сверху — вниз.

Задание № 6. Укажите на рисунке названные элементы частей одежды:

МУЖСКОЙ ПИДЖАК

  1. Низ пиджака
  2. Пройма
  3. Угол лацкана
  4. Окат
  5. Угол воротника
  6. Воротник
  7. Петля лацкана
  8. Лацкан
  9. Листочка
  10. Них лацкана
  11. Рукав
  12. Крайний борт
  13. Низ рукава

 

 

 

Задание № 7. С целью хищения имущества, неизвестный преступник незаконно проник в квартиру гражданки Фадеевой. Неожиданно для преступника хозяйка оказалась дома. Преступник нанес ей несколько ножевых не смертельных ранений.

Определите, какие из средств криминалистической габитоскопии могут быть использованы для раскрытия данного преступления?

Для раскрытия данного преступления могут быть использованы: Субъективный портрет, словесный портрет.

Задание № 8. 22 августа гр. Галимов Г. Г. обратился в отдел полиции № 1 при УМВД РФ по г. Уфы, с заявлением об исчезновении его жены гр. Галимовой В. В. По результатам проведения оперативно-разыскных мероприятий было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Следователь допросил гр. Галимова Г. Г. об обстоятельствах исчезновения его жены. Было принято решение о проведении осмотра квартиры гр. Галимовых. В ходе проведенного осмотра были обнаружены и изъяты альбом с цветными фотоснимками, на которых изображены гр. Галимов Г. Г. со своей женой на их свадьбе, которая состоялась шесть лет назад, два фотоснимка гр. Галимовой В. В. размером 4х6 см, изготовленных два года назад на паспорт, один групповой черно-белый фотоснимок гр. Галимовой В. В. с коллегами по работе и шестнадцать ее фотоснимков, изготовленных два года назад во время отдыха в Египте.

Какие фотоснимки и в каком количестве необходимо использовать для розыска гр. Галимовой В. В.?

Для криминалистических целей наиболее предпочтительны фотоснимки лиц, изготовленные по правилам сигналитической (приметоописательной) съемки. Однако в практике раскрытия и расследования преступлений нередко используются любительские фотоснимки или даже их репродукции. Они, как правило, менее содержательны по совокупности отображенных признаков внешности. Репродукции всегда хуже оригиналов по качеству, поскольку на них часто оказываются утраченными мелкие детали. Особенно страдает качество небольших по размерам репродукций, а также репродукций с линейной структурой изображения (типографических, фототелеграфных и др.).

 

Задание № 9. На берегу реки был обнаружен труп неизвестного мужчины с огнестрельным повреждением головы. Документов и каких-либо ценностей при потерпевшем не оказалось. При осмотре места происшествия была обнаружена стреляная гильза.

Как и с какой целью используются признаки внешности без вести пропавших лиц и неопознанных трупов?

 

Фотоснимки без вести пропавших лиц и неопознанных трупов должны быть проверены по фотографическим учетам, учетам субъективных портретов, ориентировкам на лиц, пропавших без вести для установления их личности.

 

 

Задание № 10. Изучите обстоятельства дела, изложенные ниже:

Обстоятельства дела

При попытке совершения разбойного нападения был задержан гр-н С., сход­ный по приметам, как выяснилось в ходе расследования, с преступником, совер­шившим мошеннические действия 8 лет назад. В уголовном деле, возбужденном по факту мошенничества, имеется оставленный преступником в залог военный билет с фотокарточкой.

 

а) составьте фраг­менты постановления о назначении экспертизы:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении портретной судебной экспертизы

 

(фрагмент)

Поставить перед экспертом вопросы:

- каков примерный возраст лица, запечатленного на фотографии в военном билете?

- каков примерный возраст лица, запечатленного на фотографиях, предоставленных для сравнения?

- одно или разные лица изображены на фотографии в военном билете и фотографиях, представленных для сравнения?

Предоставить в распоряжение эксперта материалы:

постановление о назначении портретной экспертизы, военный билет гр-на С., фотографии гр-на С.

 

 

б) перечислите требования, которым должны соответствовать фото­снимки (образцы для сравнения), представляемые на судебно-портретную экспертизу:

На экспертизу необходимо представлять фотоснимки, напечатанные с первичных негативов, или сами негативы, поскольку каждое фоторепродуцирование (пересъемка) влечет увеличение контраста и потерю (изменение) деталей изображения. Фотоснимки лица (головы) трупа изготавливают по правилам опознавательной (сигналетической) съемки. Наиболее предпочтительным является изготовление 5 фотоснимков: в фас, в правый и левый профиль, в 3/4 поворота головы влево и вправо. Эти снимки должны выполняться до вскрытия трупа, но с предшествующим туалетом его головы. Для оценки признаков внешности по фотоснимкам важно, чтобы на них имелось четкое и полное отображение признаков, снимки были сопоставимы по ракурсному положению головы, не искажены форма и величина деталей лица за счет неправильного освещения, влияния оптики фото­аппарата, положения головы в пространстве и т.п. На представленных фотоснимках сравниваемые лица должны быть запечатлены в одинаковых или близких ракурсах, желательно одного возраста.

 

 

Задание № 8. Составьте по методу словес­ного портрета полное описание внешности человека, указанного преподавателем:

На вид 20-25 лет, рост 178 см, телосложение плотное, лицо среднее овальной формы, европейского типа, волосы средние, прямые, русые, лоб прямой, высокий, брови дугообразные, темные, средней густоты, глаза миндалевидные, карие, нос прямой, средней величины, рот средней длины, контур смыкания губ прямой, подбородок средней величины, осанка прямая, походка быстрая размашистая.

Особые приметы: на правом предплечье татуировка «абстракция», на мочке левого уха родимое пятно 1*2 мм.

Одет: свитер черного цвета с застежкой «молния» до уровня груди, брюки черного цвета, кожаные кроссовки черного цвета со вставками на наружной стороне белого цвета.

 



2015-12-15 11976 Обсуждений (0)
Протокол осмотра предмета. Объектом осмотра является билет учащегося техникума № 433 на имя Петрова И.П 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Протокол осмотра предмета. Объектом осмотра является билет учащегося техникума № 433 на имя Петрова И.П

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (11976)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)