Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Файловые системы FAT и NTFS. Особенности и Сравнение



2016-01-02 2791 Обсуждений (0)
Файловые системы FAT и NTFS. Особенности и Сравнение 0.00 из 5.00 0 оценок




Файловая система — это основная структура, используемая компьютером для упорядочения информации на жестком диске. При установке нового жесткого диска его необходимо разбить на разделы и отформатировать под определенную файловую систему, после чего на нем можно хранить данные и программы. В Windows существует три возможных варианта файловой системы: NTFS, FAT32 и редко используемая устаревшая система FAT (также известная как FAT16).

NTFS (аббревиатура NewTechnologyFileSystemФайловая Система Новой Технологии) — стандартная файловая система для семейства операционных систем Microsoft Windows NT.

Основные особенности NTFS: встроенные возможности разграничивать доступ к данным для различных пользователей и групп пользователей, а также назначать квоты (ограничения на максимальный объём дискового пространства, занимаемый теми или иными пользователями), использование системы журналирования для повышения надёжности файловой системы.

NTFS является предпочтительной файловой системой для этой версии Windows. Она имеет множество преимуществ перед более ранней системой FAT32; ниже перечислены некоторые из них.

· Способность автоматически восстанавливаться после некоторых ошибок диска (FAT32 не обладает такой способностью).

· Улучшенная поддержка больших жестких дисков.

· Более высокая степень безопасности. Возможно использование разрешений и шифрования для запрета пользовательского доступа к определенным файлам.

FAT32

Файловая система FAT32 и редко применяемая система FAT использовались в предыдущих версиях Windows, в том числе в Windows 95, Windows 98 и Windows Millenium Edition. Файловая система FAT32 не обеспечивает уровня безопасности, предоставляемого NTFS, поэтому если на компьютере имеется раздел или том, отформатированный под FAT32, файлы на этом разделе видны любому пользователю, имеющему доступ к компьютеру. Файловая система FAT32 также имеет ограничения по размеру файлов. В этой версии Windows невозможно создать раздел FAT32 размером более 32Гб. Кроме того, раздел FAT32 не может содержать файл размером более 4Гб.

9.Классификация ОС (1-й вариант).

Общая классификация операционных систем может быть выполнена на основе количества процессов, пользователей и ЭВМ, обслуживаемых операционной системой одновременно.

Можно привести такую классификационную схему:

Очевидно, что наиболее простыми являются однозадачные ОС, т.е. такие, которые позволяют держать в памяти и выполнять одновременно только одну задачу. Примером такой операционной системы является DOS. Многозадачные позволяют параллельно выполнять несколько задач, распределяя между ними ресурсы ЭВМ. Если между задачами делится только оперативная память, но не процессорное время, то многозадачность называется условной, так как реально работает только одна активная задача, остальные ждут или ее завершения, или внешней команды на переключение (активизацию) другой задачи. Типичный представитель такой ОС – Windows 3.х.

Истинная многозадачность подразумевает распределение процессорного времени между задачами во время их выполнения на основе вытесняющего или не вытесняющего переключения. В последнем случае переключение на другую задачу происходит как бы по инициативе выполняемой задачи – в моменты освобождения процессора в связи с началом использования какого-то внешнего ресурса. Примерами таких ОС являются Windows 9x и NetWare.

10.Классификация ОС (2-й и 3-й варианты).

Вытесняющая многозадачность – это когда решение о переключении на другую задачу принимает сама ОС (например, на основе квантования процессорного времени между выполняемыми процессами). В качестве таких ОС можно назвать Windows NT, UNIX, OS/2.

Если однопользовательские ОС могут быть как многозадачными, так и однозадачными, то многопользовательские – только многозадачными. На эти операционные системы ложится функция обеспечения разграничения доступа к данным по приоритетам и паролям пользователей. Часто этим ОС приходится вести учет потребленных ресурсов каждым пользователем (например, в случаях использования ЭВМ на коммерческой основе).

Иногда многопользовательские ОС применяются для обслуживания программ, управляющих некоторыми технологическими процессами или внешними устройствами. В этом случае время реакции на сигналы от этих устройств может быть критическим параметром. ОС должна обеспечить управление внешним процессом в "реальном" времени, т.е. обработка поступающей информации и управляющее воздействие должны выполняться быстрее, чем реально протекающий физический процесс. Такие ОС носят название систем реального времени.

Многомашинные операционные системы наряду с вышеперечисленными функциями должны обеспечивать еще и сетевые функции, т.е. связь, обмен данными и процессами (запуском удаленных приложений) между ЭВМ, как в составе локальной сети, так и на удаленных машинах, причем иногда с другой платформой. К таким ОС можно отнести Windows 2000 Advanced Server, Solaris 8, NetWare 5 и некоторые другие.

Наряду с приведенной выше классификацией, можно рассматривать типы ОС по интерфейсу пользователя. В настоящее время используется графический интерфейс для общения человека и операционной системы. В более ранних версиях диалог человека и ЭВМ осуществлялся через текстовый интерфейс – так называемую командную строку. В перспективе можно ожидать перехода на интерфейс, основанный на голосовое общение с машиной.

11. Операционная система как система управления ресурсами



2016-01-02 2791 Обсуждений (0)
Файловые системы FAT и NTFS. Особенности и Сравнение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Файловые системы FAT и NTFS. Особенности и Сравнение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2791)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)