Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие постулаты теории центральных мест представляются наименее правдоподобными?



2016-01-02 1069 Обсуждений (0)
Какие постулаты теории центральных мест представляются наименее правдоподобными? 0.00 из 5.00 0 оценок




два постулата 1. имеет место однородная бесконечная равнина - это нереально! 2. имеют место система расселения образующая гексогональные решетки(Кристаллер) см еще 25 вопр

Уравнение Беккманна-Парра.

Уравнение Беккманна-Парра: соотношение численности населения центральных мест, принадлежащих к различным уровням иерархии. См махрова

Характерные размеры систем центральных мест.

Чит 25 вопрос

1 принцип - это "принцип сбыта", которые применяется для тех районов, где предложение товаров центральными местами должно быть максимально приближено к зависимым поселениям. Это система, где k=3 и ее производные. В данном случае возникает наибольшее возможное число центральных мест.

2 принцип - это "транспортный принцип", который применяется в тех случаях, когда основным является учет издержек на строительство транспортной сети. Это система, где k=4 и ее производные. В данном случае наибольшее возможное число центральных мест будет располагаться на одной трассе, которая соединяет наиболее крупные города.

3 принцип - это "административный принцип", который применяется для районов, где необходим четкий административный контроль над зависимыми поселениями (k=7 и ее производные).

Применима ли классическая теория центральных мест к системам расселения с выпадением второго по величине уровня иерархии?

применима. только там действует принцип "изостатического равновесия", когда один уровень иерархии компенсируется другим. См махрова

Иерархия городского расселения: процессы кристаллеризации.

Однако товары и услуги могут быть совершенно различными: есть товары и услуги, имеющие высокий ценовой порог, а есть товары и услуги, имеющие низкий ценовой порог. Товары, имеющие высокий ценовой порог, будут продаваться в меньшем числе мест, чем товары с низким ценовым порогом. Из этого следует, что центральные места, которые предлагают товары с высоким ценовым порогом, будут находиться дальше друг от друга, чем центральные места, предлагающие товары с более низким ценовым порогом. И в результате различных сочетаний товаров и услуг, предлагаемых в различных местах, возникает иерархия центральных мест. Характер же иерархии распределение поселений по их функциональной специализации зависит не только от разноообразия предлагаемых товаров, но и от k-оценок, которые используются при моделировании иерархий поселений.

Является ли структура центральных мест результатом абстрагирования определенных свойств реальных систем городского расселения, проектом развити этих систем в соответствии с определенным идеалом, состоянием, к которому реальные системы стремятся в своем развитии?

на все можно ответить да, зависит от исследователя. изнаачльно кристаллер действительно абстрагировал реальную структуру центральных мест, его последователи (да и он сам в каой-то степени) - такие как леш и шупер, предполагали, что система цм - должна быть идеальной при проектировании (что шупер делал в литве). ну и конечно, третье - структура цм - это КРЕОД (по уодингтону), то есть некая идеальная структура, которая стремится система расселения

Различия между квазиаморфным и квазикристаллическим состоянием систем расселения. Примеры систем обоих типов.

квазиаморфное состояние это когда известна численность, но не известно пространственное распределение городов, а квазикристалическое, когда извести положение городов в пространстве и оно подчиняется строгим законам (или не очень строгим)

«Сверху» системы центральных мест размываются процессами глобализации, формированием глобальной иерархии центров, охватывающей не только постиндустриальные страны, но и весь мир. При этом широко распространенная концепция «глобального города» [18] не без оснований предполагает, что иерархический статус мировых столиц определяется не их положением в национальных системах расселения, сколь бы мощными не были последние, а именно их «мировым весом», их вкладом в функционирование глобальной системы городов. Ясно, что Пекин или Шанхай далеко не могут соперничать с Нью-Йорком, а Брюссель обязан своим статусом европейской столицы отнюдь не родной стране. Необходимо особо подчеркнуть, что в данном случае речь идет не о формировании целостной системы расселения в глобальном масштабе, характеризующейся соответствием правилу «ранг-размер», а о формировании глобальной системы центральных мест со все более четко выраженной иерархией. На наших глазах происходит переход глобальной системы городского расселения или, по крайней мере, наиболее существенной ее части, из квазиаморфного состояния в квазикристаллическое.

Релятивистская теория центральных мест. Понятие изостатического равновесия. статья от Лизы Л.

Почему в релятивистской теории центральных мест возможно большее число

вариантов кристаллеровской иерархии, чем в классической, в т.ч. вариант с К =6? Статья от Лизы Л.



2016-01-02 1069 Обсуждений (0)
Какие постулаты теории центральных мест представляются наименее правдоподобными? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие постулаты теории центральных мест представляются наименее правдоподобными?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1069)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)