Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма и порядок совершения завещания



2016-01-02 1755 Обсуждений (0)
Форма и порядок совершения завещания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1124 содержит следующие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания[15]:

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях:

а) когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации;

б) когда при составлении документов, приравниваемых к нотариально удостоверенным завещаниям в обстоятельствах, указанных в ст. 1127;

в) когда гражданин составляет завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках.

2. В случае, когда в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

а) нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

б) лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

в) граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

г) неграмотные;

д) граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

е) лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным[16].

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, когда завещание составляется в условиях чрезвычайных обстоятельств[17].

Итак, основываясь на положениях Гражданского кодекса РФ, можно выделить следующий порядок составления завещания:

Завещание должно излагаться в свободной форме, четким и понятным языком, позволяющим однозначно понять волю завещателя. При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений (ст. 1132 Гражданского кодекса РФ).

Завещание должно быть составлено письменно (ст. 1124 Гражданского кодекса РФ). Оно может быть выполнено при помощи технических средств (обычно текст набирается на компьютере и распечатывается), но это не обязательно. Можно написать его от руки (ст. 1125 Гражданского кодекса РФ). В отдельных случаях завещание должно быть собственноручно написано завещателем. Такое требование предъявляется в том числе к завещаниям, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, и закрытым завещаниям (п. 1 ст. 1129 и п. 2 ст. 1126 Гражданского кодекса РФ). На завещании (кроме закрытого) должны быть указаны место и дата его удостоверения (п. 4 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ).

Завещатель должен подписать завещание. Подпись должна быть собственноручной (факсимиле и другие "заменители" подписи не допускаются). Если в связи с болезнью и другими обстоятельствами завещатель не может сам подписать завещание, его подписывает так называемый рукоприкладчик, подпись которого удостоверяет нотариус (п. 3 ст. 1125 Гражданского кодекса РФ)[18].

Завещание должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ). Для этого можно обратиться к любому нотариусу независимо от того, работает ли он в государственной нотариальной конторе или занимается частной нотариальной практикой, а также независимо от места жительства завещателя.

Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо дома или в больнице, где находится завещатель. Удостоверяя завещание, нотариус проверяет законность его содержания. Единственное исключение - закрытое завещание (п. 1 ст. 1126 Гражданского кодекса РФ). За нотариальное удостоверение завещания уплачивается государственная пошлина или соответствующая сумма тарифа[19].

Завещание может быть совершено только лично, то есть не через представителя. Поэтому завещатель при удостоверении завещания должен присутствовать обязательно. Кроме того, при удостоверении завещания могут, а в особых случаях должны присутствовать свидетели (п. 4 ст. 1125, п. 3 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 Гражданского кодекса РФ).

Иной порядок действует при составлении закрытого завещания. Заявитель должен собственноручно написать его и подписать его. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность[20].

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю то, как завещание должно быть подписано, что влечёт нарушение формы подписи, права родственников на обязательные доли независимо от содержания завещания, и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания. о представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола[21].

Часто среди родственников завещателя возникают споры, касающиеся действительности завещания. Часто может возникнуть спор о том, является ли завещание действительным. Здесь можно привести пример из судебной практики по Ульяновской области: Гражданин Миникаев обратился в суд с требованием о признании недействительным завещания своего покойного отца, так как, по мнению Миникаева, оно было составлено в тот момент, когда его отец не был способен отвечать за свои действия. Поскольку оспариваемое завещание, составленное в пользу его сестры Гафуровой, отменило прежнее завещание, составленное в пользу Миникаева, его права были нарушены этим завещанием и он вправе был обратиться в суд с настоящим иском.

Районный суд, разрешая спор, правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения между сторонами, определил юридически значимые обстоятельства по делу, проверил доводы сторон, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, в том числе показания свидетелей обеих сторон по делу, дал им надлежащую оценку по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пришел к выводу о правомерности заявленных Миникаевым Т.В. требований, поскольку на момент составления завещания 14 декабря 2005 года в пользу Гафуровой Ф.В. умерший Миникаев В.С. по состоянию здоровья не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. В ответ Гафурова подала апелляционную жалобу на решение суда, которая впоследствии не была удовлетворена[22].

Пример подобного решения можно также увидеть в апелляционной жалобе Журавлевой Л.Н. к Звонареву П.А. о признании завещания недействительным[23].

Рассматривая различные примеры из судебной практики по стране, и в частности Ульяновской области, можно убедиться в том, что граждане стали чаще составлять завещания, но, при этом, возросло и количество споров, касающихся его содержания и обстоятельств составления.

Содержание завещания

 

Содержание завещания определяется свободной волей завещателя.

Завещатель вправе по своему усмотрению (ст. 1119 Гражданского кодекса РФ)[24]:

- завещать имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону (ст. 1121 Гражданского кодекса РФ);

- завещать любое имущество, в том числе то, которое он приобретет в будущем (ст. 1120 Гражданского кодекса РФ);

- любым образом определить доли наследников в наследстве;

- лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

- включить в завещание иные распоряжения, в том числе распоряжения о возложении имущественных обязанностей на наследников.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе. Предметом завещания могут являться вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не могут быть предметом завещания права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается действующим законодательством. Нельзя завещать также личные неимущественные права и другие нематериальные блага[25].

Гражданин вправе составить завещание в отношении имущества, которое он может приобрести в будущем. При совершении завещания не требуется представления завещателем правоустанавливающих документов на имущество. Вместе с тем, завещанное имущество может являться предметом наследования только в том случае, если к моменту открытия наследства оно принадлежит наследодателю на праве собственности.

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Завещатель вправе по собственному усмотрению[26]:

– завещать все принадлежащее ему имущество или долю его;

– разделить имущество по видам между наследниками (например, жене – дом, сыну – автомобиль и т.п.);

– установить равные либо разные размеры долей каждому из наследников (при отсутствии в завещании размеров долей, причитающихся каждому наследнику, эти доли признаются равными) и др.

При составлении завещания завещатель может возложить на наследника определенные обязанности, например предоставить имущество в пожизненное пользование третьему лицу. При оформлении завещания на имущество в идеальных долях нескольким наследникам можно указать, какая конкретно часть имущества (например, комната в квартире) предназначается в пользование каждому из названных в завещании наследников. Указание в завещании на части неделимой вещи (ст. 133 Гражданского кодекса РФ), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи[27].

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии со ст. 133 Гражданского кодекса РФ. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Возможно составление завещания под отлагательным условием: например, передать сыну автомобиль после окончания высшего учебного заведения (в подобных случаях завещателю следует рекомендовать назначить исполнителя завещания). Условия завещания не должны противоречить закону и общепринятым моральным принципам[28].

Нельзя обязать наследника произвести отчуждение наследственного имущества, однако возможно, к примеру, предусмотреть в завещании, что в случае продажи наследником унаследованного имущества он обязан[29] выплатить кому-либо из лиц, названных завещателем, определенную денежную сумму.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что нынешнее законодательство Российской Федерации даёт гражданам большую свободу в плане содержания завещания. Гражданин может не только распорядиться своим имуществом, отдав его после своей кончины определённым им лицам, но и наоборот, лишить наследства отдельных лиц без объяснения причин или передать имущество при выполнении определённых условий. Вместе с тем, свобода гражданина завещать любое принадлежащее ему имущество может быть ограничена, к примеру, обязательными долями наследства для определённого круга лиц (несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, супруга, родителей и иждивенцев наследодателя). Рассматривая судебную практику, можно сказать, что причиной большого количества судебных споров о завещании является как раз его содержание.

 




2016-01-02 1755 Обсуждений (0)
Форма и порядок совершения завещания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма и порядок совершения завещания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)