Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребность во сне и его продолжительность



2016-01-05 2952 Обсуждений (0)
Потребность во сне и его продолжительность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сон - это абсолютно необходимая неотъемлемая часть жизни человека. Кроме того, это один из основных физиологических суточных ритмов, который присущ и другим млекопитающим, птицам и пр.

Потребность во сне и его продолжительность зависят от многих факторов. Во - первых от типа высшей нервной деятельности человека. Если возбудимому холерику достаточно 6 - 7 часов сна в сутки, то флегматикам необходим более продолжительный сон - 8, а иногда и 9 часов. Люди мыслительного и смешанного типов нуждаются в более продолжительном сне, чем "художники".

Во - вторых продолжительность сна человека зависит от возраста. У новорожденных сон составляет 16 - 20 часов в сутки, у младенцев - 10 - 12 часов, в 10 - м возрасте - 9 - 10 часов, у взрослых - 7, 5 часов, а у пожилых людей - в среднем 6, 5 часов в сутки. Широко распространено мнение, что с возрастом люди спят меньше, чем в молодости. Американский врач П. Тиллер провел в связи с этим наблюдения над 83 людьми в возрасте свыше 60 лет. Пациентов он разделил на три группы. В одну вошли люди с жалобами на ряд функциональных расстройств: утомляемость, нервозность, головокружение, отсутствие аппетита. Вторую группу составили практически здоровые. Оказалось, что люди из первой группы спали по 7 часов и меньше, тогда как продолжительность сна во второй группе была не менее 8 часов (не считая дневного сна). Тиллер решил увеличить продолжительность сна пациентам из первой группы на несколько часов в сутки. Сначала им было трудно привыкнуть к новому режиму, но вскоре их организм приспособился, и они стали спать дольше. Спустя короткое время признаки недомогания у них исчезли, и они почувствовали себя значительно лучше. На основе этого эксперимента Тиллер сделал вывод, что по мере старения человек должен увеличивать, а не сокращать продолжительность своего сна.

В - третьих продолжительность сна зависит и от индивидуальных особенностей человека. Известны люди, которые всю жизнь спят мало, однако, чувствуют себя удовлетворительно, активны и работоспособны. А есть люди - "сони", которые до седых волос любят много и долго поспать.

В - четвертых продолжительность сна определяют генетические факторы. И, наконец, потребность во сне, и его продолжительность определяет физическое и психическое состояние человека. Известно, что в стрессовых или определенных сложных ситуациях человек может "собраться" и выдержать совсем без сна или с очень коротким сном даже в течение нескольких суток.

Сон, его продолжительность, суточный ритм сна и бодрствования контролируется нервными механизмами - за это отвечает передняя вентральная область гипоталамуса. Повреждения в этой области приводят к дезорганизации ритма сна и бодрствования, а также изменяют потребность в отдыхе и активности, температуру тела, ритм приема пищи, чувство насыщения.

Освежающее действие сна оказывается более выраженным, если его продолжительность укладывается в полуторачасовые промежутки (1, 5 - 3, 0 - 6, 0 - 7, 5 - 9 часов и т.д.). Как я уже говорила ранее, цикл ночного сна, содержащий фазы медленного и быстрого сна, длится примерно полтора часа. В конце каждого цикла наблюдается период повышенной активности организма. Пробуждение в этот момент облегчает вхождение в состояние бодрствования, так как сопровождается повышенным физическим тонусом и субъективным ощущением достаточности сна.

Исследования последнего времени свидетельствуют о важной адаптационно - программирующей роли сна в жизни организма. Именно поэтому воздействия, полученные в некоторых фазах естественного сна, отличаются стойкостью и большим влияниям на программы поведения в последующем состоянии бодрствования.

Качество сна определяет качество бодрствования: нарушения сна (НС) определяют наибольшее число жалоб при любых заболеваниях и лидируют по распространенности (до 50% населения), влиянию на жизнедеятельность, экономическим и временным потерям, а нередко, и по фатальным исходам - люди с нарушениями сна в 2, 5 раза чаще становятся жертвами автомобильных аварий.

В настоящее время существуют достаточно много классификаций расстройств сна. А. Бирах приводит одну из них:

1. Возрастные расстройства сна.

Специалисты в области сна установили, что пожилые люди спят приблизительно столько же, сколько их младшие современники. Но старики спят не так глубоко, чаще просыпаются, и поэтому у них создается впечатление, что в промежутках между бодрствованием они не спали. Это впечатление возникает, прежде всего, тогда, когда их голова занята постоянно какой-нибудь одной и той же мыслью. Просыпаясь, они думают о чем - то, и так как при предпоследнем пробуждении их занимала та же самая мысль, они считают, что в промежутках бодрствовали. Недостаточно глубокий сон в старости объясняется изменениями в центральной нервной системе. Кроме того, многие пожилые люди имеют возможность вздремнуть после обеда, поэтому они, естественно, дольше не могут заснуть ночью, чем те, которые лишь после 15 - 16 - часового перерыва снова ложатся спать.

2. Нарушение сна при психозах.

Душевнобольные спят обычно хуже, чем здоровые люди. Больные шизофренией, например, способны неделями обходиться без сна. Вероятно, болезнью затронуты у них центры сна в коре головного мозга. Лица, страдающие депрессиями, также обходятся меньшим количеством сна. Однако некоторые из них не могут дождаться ночи, чтобы во сне забыть свои горести. Маниакальные больные спят мало и плохо. В разгар ночи они бодры и жаждут деятельности. Часто они и едят меньше, совершенно не страдая при этом. Ограниченная потребность во сне и пище при маниакально - депрессивном психозе показывает, что связь между состояниями сна, бодрствования и чувством голода еще мало изучена.

3. Расстройства сна, вызванные органическими изменениями в мозге.

Лица с прогрессирующим склерозом мозга часто дремлют днем, но вечером засыпают плохо, часто просыпаются, встают с постели, мучая тем самым и себя, и свои близких. Не лучше обстоят дела и у больных дрожательным параличом (болезнь Паркинсона), которым повышенная подвижность ночью мешает заснуть.

4. Расстройства сна, вызванные сердечно - сосудистыми заболеваниями.

Больные с сердечной недостаточностью и повышенным кровяным давлением часто жалуются на плохой сон. Следствием сердечной недостаточности могут быть приступы одышки, наступающие около полуночи. Та же болезнь может вызвать потребность вставать ночью один или несколько раз для опорожнения мочевого пузыря.

Лица с повышенным кровяным давлением также засыпают плохо или не могут проспать продолжительное время. Они часто жалуются на ощущение тяжести в голове, головокружение и шум в ушах. Ночной шум в ушах, может иметь помимо повышенного кровяного давления, и другие причины.

Относительно неопасны, но все - таки весьма неприятны приступы учащенного сердцебиения, возникающего на нервной почве: совершенно неожиданно пульс учащается до 120 - 150 ударов и более в минуту, но также неожиданно сердце успокаивается.

5. Расстройства сна, вызванные другими заболеваниями.

Само собой разумеется, плохо спит человек у которого ночью случился приступ астмы или который ждет наступления такого приступа. Иные больные вынуждены прервать тысячой сон потому, что они ощущают сильный зуд. Здесь имеются в виду не столько боли, сопровождающие острые заболевания, сколько хронические, такие, как односторонние или двусторонние головные боли при мигренях, головная боль как следствие какой - либо аллергии (синдром Хортона), болевые атаки в области внутреннего угла глаза (назоцилиарная невралгия), боли в позвоночнике, которые могут охватывать участок от затылка до копчика и распространяется на руки и ноги. Эти расстройства могут проявляться в форме парестезии или онемении конечностей. Судороги икроножных мышц также могут надолго прогнать сон.

Трудно поддаются лечению так называемые "беспокойные ноги", когда у больного возникает ощущение, что в глубоко расположенных мышцах его ног возится огромное количество муравьев. Также нелегко избавиться от болей, возникающих при "горящих ступнях".

Тепло постели усиливает чувство жара в кистях рук и ступнях и при заболевании, носящем название эритмомелалгия, при котором поражение части тела краснеют, имеют более высокую по сравнению с остальным телом температуру.

Отрицательное влияние на сон могут оказывать также заболевания желудочно-кишечного тракта (диафрагмальная грыжа, "голодные" боли при язве двенадцатиперстной кишки, запоре или после применения слабительного). И, наконец, не способствуют сну заболевания желез внутренней секреции, например, при гиперфункции щитовидной железы, недостаточном количестве сахара в крови, а также в климактерическом периоде.

Даже дилетант в медицине поймет, что лечить расстройства сна, вызванное органическим заболеванием, разумнее всего, вылечив основное заболевание. И это должен сделать только врач.

Можно привести сотни причин органического характера, вызывающих расстройства сна. Это и недостаток железа в организме, и сдавление нервов руки, и начинающийся склероз артерий, а также злоупотребление средствами против ожирения, усиленное потребление кофе, отравления, влияние таблеток от головной боли и скрытая депрессия.



2016-01-05 2952 Обсуждений (0)
Потребность во сне и его продолжительность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребность во сне и его продолжительность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2952)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)