Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ



2016-01-05 2960 Обсуждений (0)
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Дисциплина: «Аудит»

Тема: Аудит расчетов с дебиторами и кредиторами предприятия ОАО «Стройтранссервис»

Специальность: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Группа: 10Бд51

Студент: Петрова Ангелина Юрьевна

Преподаватель: Андреева Ляля Ниязовна

 

2014г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 3

Глава 1 Теоретические основы аудита расчетов с дебиторами и кредиторами предприятия 5

1.1 нормативно-правовое регулирование аудита расчетов с дебиторами и кредиторами 5

1.2 Сущность расчетов с дебиторами и кредиторами. 9

1.3 Порядок проведения аудита расчетов с дебиторами и кредиторами 13

Глава 2 Общая характеристика ОАО «Стройтранссервис» и планирование аудита 26

2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «Стройтранссервис» 26

2.2 Планирование аудита ОАО «Стройтранссервис». 29

Глава 3 Аудиторское заключение и рекомендации по результатам проверки ОАО «Стройтранссервис». 37

3.1 Обобщение результатов аудиторской проверки ОАО «Стройтранссервис» 37

3.2 Предложения по улучшению учета финансовых результатов на ОАО «Стройтранссервис». 38

Заключение. 42

Библиография. 44

Приложение А Бухгалтерский баланс ОАО «Стройтранссервис» за 2013г. 46

Приложение Б Отчет о финансовых результатах ОАО «Стройтранссервис» за 2013г. 48

Приложение В Аудиторское заключение ОАО «Стройтранссервис» 49

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у предприятия постоянно возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, оказывающие различные виды услуг и выполняющие разные работы. К покупателям и заказчикам относят организации, приобретающие сырье и пользующиеся услугами.

Большое значение имеет отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах. Резкое увеличение дебиторской задолженности может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если это происходит за счет сокращения периода ее погашения. Если же дебиторская задолженность уменьшается в связи с уменьшением отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия. Просроченная дебиторская задолженность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что в современных условиях своевременное обращение денежных средств, а также тщательно поставленный учет расчетных операций с поставщиками и покупателями, дебиторами и кредиторами оказывают значительное влияние на финансовые результаты предприятия (прибыли или убытки), среди которых основное место занимает прибыль от реализации товарной продукции. При расчетах с поставщиками и покупателями, в зависимости от хозяйственной ситуации, возникает дебиторская и кредиторская задолженность, что существенно влияет на финансовое состояние предприятия. Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств. В связи с этим возникает необходимость проведения аудиторской проверки расчетных операций.

Целью курсовой работы является изучение особенностей проведения аудиторских проверок расчетных операций с поставщиками и покупателями и влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансово-хозяйственную деятельность исследуемого предприятия. Реализация данной цели требует постановки следующих задач:

- изучить нормативно-правовое регулирование аудита расчетов с дебиторами и кредиторами;

- расммотреть цели и задачи аудита расчетов с дебиторами и кредиторами;

- изучить состав аудита расчетов с дебиторами и кредиторами;

- составить план аудиторской проверки расчетов с дебиторами и кредиторами предприятия ОАО «Стройтранссервис»

- провести аудиторскую проверку расчетов с дебиторами и кредиторами в ОАО «Стройтранссервис»;

- разработать рекомендации по результатам проверки.

Объект исследования - ОАО «Стройтранссервис», предмет исследования - аудит расчетов с дебиторами и кредиторами на данном предприятии.

 

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ

 

В Российской Федерации главной базой информационного обеспечения бухгалтерского учета являются нормативные документы имеющие разный статус. Существуют основными нормативные документы при проведении аудита и ведении бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами.

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008г. № 307-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.12.2008г., действующая редакция от 04.03.2014г.)определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» от 23.09.02г. (в ред. от 27.01.11г.). Устанавливает правила, основные принципы и единые цели проведения аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, требования к составлению документации, требования по планированию аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также устанавливает единые требования к системе контроля качества услуг.

Федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. (принят ГД ФС РФ 22.02.2011). Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно;

Приказ Министерства Финансов РФ № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» от 29.07.1998 г. (в ред. от 24.12.10г.). Настоящее положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации разработано на основании Федерального закона «О бухгалтерском учете». Оно определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

Приказ Министерства Финансов РФ № 94н «План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению» от 31.10.2000 г. (в ред. от 08.11.10г.).

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к применению Плана счетов и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.

Приказ Министерства Финансов РФ «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» №49 от 13.06.1995г. (ред. 08.11.10г.). Настоящие Методические указания устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов. Для целей настоящих Методических указаний под имуществом организации понимаются основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы, а под финансовыми обязательствами - кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы.

Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

 

Положение по ведению бухгалтерского учета № 1/08 «Учетная политика организации» от 06.10.08г. (ред. 08.11.10г.). Положение устанавливает правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений). Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, организации регистров бухгалтерского учета, обработки информации.

 

Положение по ведению бухгалтерского учета № 4/99 «Учетная политика организации» от 06.07.99г. (ред. 08.11.10г.). Положение устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, кроме кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений.

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. №43н. (в редакции приказа Минфина РФ от 27.11.2006 №156н). Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. №33н. (в редакции приказов Минфина РФ от 27.11.2006 №156н). Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации;

Гражданский кодекс РФ часть 1. Принят Государственной Думой 30.11.94 г. № 51-ФЗ (ред. от 30.11.11г.). Дебиторская задолженность, входящая в состав оборотных активов предприятия, регулируется нормами Гражданского Кодекса РФ;


 



2016-01-05 2960 Обсуждений (0)
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)