Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология последовательности монтажа системы отопления и вентиляции



2016-01-05 5947 Обсуждений (0)
Технология последовательности монтажа системы отопления и вентиляции 0.00 из 5.00 0 оценок




Технология последовательности монтажа системы отопления.

При монтаже систем отопления должно быть обеспечено:

точное выполнение работ в соответствии с проектом и указаниями СНиПа; плотность соединений, прочность креплений элементов систем; вертикальность стояков; соблюдение уклонов разводящих и магистральных участков; отсутствие кривизны и изломов на прямых участках трубопроводов; исправное действие запорной и регулирующей арматуры, предохранительных устройств и контрольно-измерительных приборов; возможность удаления воздуха, опорожнение системы и наполнение ее водой; надежное закрепление оборудования и ограждений их вращающихся частей.

При монтаже СО применяется следующая последовательность выполнения работ:

- разгрузка, комплектование, доставка трубных и отопительных узлов к месту монтажа;

- монтаж магистральных трубопроводов;

- установка отопительных приборов;

- монтаж стояков и подводок;

- испытание системы.

Монтаж магистральных трубопроводов производится после раскладки монтажных узлов на опоры и подвешивания их к строительным конструкциям путем сборки узлов на льне и сурике или стыковки узлов с последующей их сваркой. Затем магистрали выверяют и закрепляют на опорах и подвесках.

После сборки магистральных трубопроводов к ним подсоединяют стояки и ответвления к оборудованию. Вначале устанавливают отопительные узлы на место и выверяют по уровню и отвесу, затем соединяют отопительные узлы с помощью междуэтажной вставки. Отопительные приборы к междуэтажным вставкам присоединяются на резьбе или сварке.

Технология последовательности монтажа системы вентиляции.

Монтажно-сборочные работы по системам вентиляции и кондиционирования воздуха включают в себя следующие основные последовательно выполняемые процессы:

подготовку объекта к монтажу систем вентиляции; прием и складирование воздуховодов и оборудования; комплектование воздуховодов, фасонных частей и вентиляционных деталей; подбор и комплектование вентиляционного оборудования, а при необходимости проведение предмонтажной ревизии оборудования; сборку узлов; доставку узлов, деталей и элементов к месту монтажа; установку средств крепления; монтаж оборудования; укрупнительную сборку воздуховодов; монтаж магистральных воздуховодов; изготовление и монтаж подмеров; обкатку смонтированного оборудования; наладку и регулирование систем; сдачу систем в эксплуатацию.

При монтаже металлических воздуховодов следует соблюдать следующие основные требования: не допускать опирания воздуховодов на вентиляционное оборудование; вертикальные воздуховоды не должны отклоняться от отвесной линии более чем на 2 мм на 1 м длины воздуховода; фланцы воздуховодов и бесфланцевые соединения не следует заделывать в стены, перекрытия, перегородки и т.п.

Монтаж воздуховодов независимо от их конфигурации и местоположения начинают с разметки и осмотра мест прокладки, с тем чтобы выявить наиболее удобные пути транспортирования и подъем воздуховодов и недостающие средства крепления. Затем устанавливают на проектных отметках грузоподъемные средства, доставляют в рабочую зону монтажа детали воздуховодов и пристреливают недостающие закладные детали. Далее из отдельных деталей собирают укрупненные блоки в соответствии с комплектовочной ведомостью с установкой хомутов для подвески воздуховодов.

При сборке на фланцах следят за тем, чтобы прокладки между фланцами обеспечивали плотность соединения и не выступали внутрь воздуховода.

Монтаж вентиляционного оборудования ведут в соответствии с типовыми технологическими картами в следующем порядке: проверяют комплектность поставки; делают предмонтажную ревизию; доставляют к месту монтажа; поднимают и устанавливают на фундамент, площадку или кронштейны; проверяют правильность установки, выправляют и закрепляют в проектное положение; проверяют работоспособность. При поставке вентиляционного оборудования «россыпью» к перечисленным технологическим операциям добавляется ряд операций по сборке и агрегированию оборудования, которые могут выполняться непосредственно на месте монтажа или сборочной площадке. Метод установки и способы монтажа вентиляционного оборудования.

 

Литература

 

1.Методические указания к курсовой работе “Техника и технология заго­товительных, сварочных работ и монтажа” для студентов специальности Т.19.05 – “Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бас­сейна” / составитель Шабельник Анатолий Афанасьевич, - Мн.: БГПА, 2000;

2.Мельцер А.Н. Справочное пособие по санитарной технике. – Мн.: Высш. школа, 1977. – С.256;

3.Сосков В.И. Технология монтажа и заготовительные работы: Учеб. Для вузов по спец. “Теплогазоснабжение и вентиляция”. – М.: Высш. школа, 1989. – 344 с.

4.Монтаж вентиляционных систем . Под. Ред. И.Г.Староверова . Изд. 3-е, перераб. и доп. М., Стройиздат, 1978

 

 



2016-01-05 5947 Обсуждений (0)
Технология последовательности монтажа системы отопления и вентиляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология последовательности монтажа системы отопления и вентиляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5947)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)