Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая история возникновения и развития гигиены. Основоположник гигиенической науки. Основоположники отечественной гигиены



2016-01-02 41577 Обсуждений (0)
Краткая история возникновения и развития гигиены. Основоположник гигиенической науки. Основоположники отечественной гигиены 0.00 из 5.00 0 оценок




Гигиена как наука. Задачи гигиены. Разделы гигиены.

Гигиена – основная профилактическая медицинская дисциплина, ориентированная на сохранение и улучшение здоровья населения.

Гигиена – наука, изучающая влияние разнообразных факторов окружающей среды и деятельности на здоровье человека, его работоспособность, продол­жительность жизни и разрабатывающая практические мероприятия, направленные на оздоровление условий жизни, обучения и труда человека.

Термин «гигиена» происходит от древнегреческого слова «hygieinos», что означает «целебный, приносящий здоровье». Связан с именем мифической богини здоровья Гигиеи – дочери бога медицины Эскулапа, которая изображалась в виде красивой девушки, держащей в руках чашу, наполненную во­дой и обвитую змеей. Чаша со змеей сохранилась до сих пор как эмблема медицины.

Основной задачей гигиены является изучение влияния окружающей среды на здоровье и трудоспособность населения. При этом под окружающей сре­дой следует понимать весь сложный комплекс природных, социальных, бытовых, производственных и других факторов.

Другой важной задачей гигиены является разработка средств и способов, направленных на повышение сопротивляемости организма к возможным не­благоприятным влияниям окружающей среды, улучшение состояния здоровья и физического развития, повышение работоспособности и ускорение вос­становительных процессов после тех или иных нагрузок.

Гигиена включает ряд самостоятельных разделов:

1.Гигиена коммунальная - это раздел гигиены, изучающий влияние на организм природных и социальных факторов в условиях населенных мест, разра­батывающий гигиенические нормативы и санитарные меры для создания оптимальных условий проживания.

2.Гигиена питания – это раздел гигиены, изучающий влияние на организм пищевых рационов с различным содержанием питательных веществ, потребно­сти организма в них в зависимости от условий труда и быта, меры профилактики алиментарных заболеваний.

3.Гигиена труда – это раздел гигиены , изучающий трудовую деятельность человека и производственную среду с точки зрения их возможного влияния на организм, разрабатывающий меры и гигиенические нормативы, направленные на оздоровление условий труда и предупреждения профессиональных заболеваний.

4.Гигиена социальная – область медицины, изучающая влияние социальных факторов на состояние здоровья населения.

Краткая история возникновения и развития гигиены. Основоположник гигиенической науки. Основоположники отечественной гигиены.

Истоки развития гигиены относятся к глубокой древности. Уже у народов Древней Греции, Рима, Египта, Китая наблюдались первые попытки создания здоровых условий жизни. Это выражалось в различных мероприятиях, касающихся образа жизни, питания, предупреждения заразных заболеваний и борьбы с ними, физической культуры и т.д.

Наибольшего развития гигиена достигла в Древней Греции. Первое обобщение накопленных эмпирических гигиенических знаний сделано основополож­ником античной медицины Гиппократом (около 460-377 до н.э.). В трактате «о воздухе, водах и местностях» Гиппократ дает систематическое описание природных условий, показывает их влияние на здоровье и указывает на значение санитарных мероприятий в предупреждении болезней. Греческие философы Платон и Аристотель в своих произведениях развивали идею Гиппократа о влиянии окружающей среды на здоровье людей. И именно здесь благодаря индивидуальному подходу к здоровью личности развивалось спартанское воспитание, основанное на тренировке тела и духа, которое явля­ется ярким примером гигиены. В древнем Риме уже создана система медицинского обеспечения в армии, гордостью его были крупные водопроводы, купальни и бани. Период средних веков (VI – XIV) характеризуется полным упадком личной и общественной гигиены.

Более интенсивно гигиена стала развиваться в XVII - XIX в.в. Поводом к этому послужили рост крупных промышленных городов и сосредоточение на их территории значительного числа рабочих, не обеспеченных материально, живущих в антисанитарных условиях, вследствие чего намного возрасла опас­ность эпидемических заболеваний.

Огромную роль в развитии гигиенической науки сыграл немецкий ученый Макс Петтенкофер (1818-1901) , который по праву считается её основополож­ником. Он ввел в гигиену экспериментальный метод, благодаря чему она превратилась в точную науку. Отечественная гигиена в значительной мере развивалась самобытным путем, и многие санитарные мероприятия были осуществлены в России раньше , чем на Западе. Например, общественный водопровод в Новгороде существовал в XIв, замощение улиц в Пскове производилось в XIIв, тогда как в Западной Европе эти мероприятия были осу­ществлены на 300 лет позднее.

Формирование гигиены как самостоятельной науки началось во второй половине XIX века. Систематические научные исследования в области гигиены начались с организации кафедр гигиены на медицинских факультетах. А.П.Доброславин (1842-1889) создал и возглавил первую кафедру гигиены в Рос­сии(1871) при Петербургской военно-медицинской академии. Он создал первый русский учебник по гигиене и журнал «Здоровье», основал первую гиги­еническую экспериментальную лабораторию и заложил фундамент, на котором стала строиться отечественная гигиена.

В 1882 г была создана кафедра гигиены в Московском университете, возглавил её Ф.Ф.Эрисман (1842-1915), который, как и А.П. Доброславин, явился одним из основоположников отечественной гигиены и внес большой вклад в гигиеническую науку и санитарную практику.



2016-01-02 41577 Обсуждений (0)
Краткая история возникновения и развития гигиены. Основоположник гигиенической науки. Основоположники отечественной гигиены 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая история возникновения и развития гигиены. Основоположник гигиенической науки. Основоположники отечественной гигиены

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (41577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)