Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика определения типа личности по Юнгу



2016-01-02 1311 Обсуждений (0)
Методика определения типа личности по Юнгу 0.00 из 5.00 0 оценок




Психологическое исследование личности

 

 

Выполнил: Егоров С. Ю.,

студент 1 курса ИОМ,

группа МО1-2

 

 

 

Москва, 2015г

Часть 1: фактическая информация.

Анкетные данные испытуемого.

Пол: мужской;

Возраст: 18;

Образование: среднее полное

Интересы:девушки, музыка, живопись, кинематограф

Личностные качества: высокий уровень коммуникабельности, сильный темперамент, высокая организованность, осознанность и целеустремлённость, решительность, стремление вести здоровый образ жизни.

Жизненная позиция: гуманистические взгляды, направленность на саморазвитие, неконсервативная политическая позиция, негативное отношение к вредным привычкам.

Род занятий:студент Государственного Университета Управления.

 

Тест Сонди.

Психоаналитическая интерпретация:

Вектор S: сексуальное влечение

Нормальная сублимированная сексуальность.

 

Вектор P: пароксизмальное / этико-моральное влечение

«Стремящийся загладить свою вину Каин».

 

Вектор Sch: «Я»-влечение (характерологические черты)

Доминирование интеллекта. Преобладание иллюзии, что что-то невозможно сделать. Ощущение своей ненормальности. Вечная отчужденность, неспособность к контактам. Эгоцентризм. Внутреннее беспокойство, возбуждение и тревога. Постоянные отказы, избегание, подавление своих желаний. Несмотря на неудачи, непрекращающиеся попытки соперничать. Ощущение своей виновности и страх наказания.

 

Вектор C: влечение к контакту

Доверительная связь. Прилипание и привязанность к прежнему объекту.

 

Индивидуально-личностная интерпретация:

Не следует ни удивляться, ни пугаться, если в целостном портрете личности обнаруживаются кажущиеся противоречия: человек соткан из противоречий. Сбалансированная, гармоничная личность уравновешивается именно за счет этого противопоставления умеренно выраженных разнонаправленных свойств, в то время как акцентуация характера проявляется перевесом какой-либо заостренной черты.


1. Биологические предпосылки

(k−) Слабый, инертный, левополушарный тип высшей нервной деятельности.

(p+) Сильный тип высшей нервной деятельности.

 

Конституциональный тип

(k−) Лептосомный (астенический), гипостенический тормозимый тип реагирования.

(p+) Сочетание атлетических и флегматических конституциональных особенностей. Темперамент стенический, гипертимный.


3. Характерологические особенности

(k−) Неуверенность в себе, повышенная мнительность и тревожность, сдержанность в проявлении чувств, застенчивость, стремление к избеганию конфликтов, ориентация на нормы поведения своего круга общения, повышенное чувство вины.

(p+) Спонтанность, общительность, непосредственность поведения, максимализм в эмоциональных проявлениях, амбициозность, стремление к лидированию, высокая самооценка, склонность к риску, чувство соперничества, предприимчивость, импульсивность.


4. Личностные свойства

(k−) Пассивно-страдательная позиция, выраженное «супер-Эго», тревожно-мнительные черты, пессимистичность, преобладает мотивация избегания неуспеха, стиль межличностного поведения – пассивно-зависимый, стиль мышления – вербально-аналитический. В стрессе – блокировка и нерешительность, защитный механизм – бегство в мир мечтаний.

(p+) Высокая мотивация достижения успеха, экстравертированность, активность, ведущая потребность – власть, стиль межличностного поведения – доминирующий, стиль познавательной деятельности – целостный, эвристический, опережающий опыт. В стрессе – сверхактивность. Защитный механизм – отреагирование вовне и вытеснение из сознания негативной информации.


5. Выбор профессии

(k−) Педагог, филолог, философ, ученый, литератор, библиотекарь, делопроизводитель, чиновник.

(p+) Администратор, руководитель, предприниматель, геолог, психотерапевт, психолог, путешественник, писатель, журналист, циркач, каскадер, шофер-гонщик.


6. Социальная активность

(k−) Деятельность носит оторванный от повседневных нужд характер и связана с мистикой, метафизикой, искусством, эстетикой, логикой.

(p+) Политическая и административная активность.


7. Болезненная деформация влечения

(k−) Возможна трансформация в тревожно-мнительные черты, навязчивости, депрессивно-ипохондрические нарушения, отклоняющееся поведение характеризуется полной пассивностью, замкнутостью.

(p+) Экспансивно-шизоидная акцентуация, мания величия; отклоняющееся поведение – алкоголизм, наркомания, противоправные поступки: аферизм, хулиганские действия.

 

Опросник Шнишека.

Профиль личности:

Значения шкал:

Демонстративность : 18 (среднее)

Средняя общительность; избегает выставлять себя, но и не прячется от людей, если нужно выступить перед большой аудиторией.

Застревание : 12 (среднее)

Обиды помнит недолго, месть быстро проходит, оскорбления быстро забываются, адекватное честолюбие, адекватно реагируют на критические замечания.

Педантичность : 12 (среднее)

Аккуратен в меру: дома и на работе старается поддерживать порядок по мере надобности; не любит, но согласен выполнять работу, требующую тщательности.

Возбудимость : 3 (низкое)

Проявляет исключительное хладнокровие, высокий уровень самоконтроля и саморегуляции в сфере эмоциональных реакций и отношений.

Гипертимность : 18 (среднее)

Настроение среднее. Не пессиместичное, не оптимистичное. Средняя степень инициативности. Мимика выражена средне, средняя координация движений. Средняя потребность в интеллектуальной деятельности. Средняя общительность.

Дистимность : 9 (среднее)

В меру разговорчив, разумный пессимист, настроение ровное.

Тревожность : 6 (низкое)

Отрицает (или блокирует) субъективные переживания страха. Не испытывает беспомощности, решительный, инициативный человек, всегда ощущает себя в безопасности. Проявляет смелость в любой неизвестной ситуации, не боится несчастных случаев. Бесшабашен.

Экзальтированность : 6 (низкое)

Наблюдается эмоциональная подавленность. В крайней выраженности – холодность, «эмоциональная тупость». Все виды деятельности эмоционально не окрашены, стереотипны. Создается впечатление эмоциональной отчужденности.

Эмотивность : 3 (низкое)

Такой человек практически не плачет, проявляет грубость и бесчувственность по отношению к другим людям. Отрицает (или блокирует) чувство сострадания, склонен к отклоняющемуся, в крайней степени выраженности – антисоциальному поведению.

Циклотимность : 6 (низкое)

Такой человек отрицает в себе (или блокирует) проявления колебания настроения, изменения активности, описывает свое поведение как устойчивое, стабильное, независимое от внешних обстоятельств.

 

Сочетания типов:

Одновременно низкие показатели по шкалам циклотимности и эмотивности могут указывать на нежелание «усложнять», стремление к рациональной оценке событий, игнорирование проблем, возникающих во взаимоотношениях.

Одновременно низкие показатели по шкалам циклотимности и экзальтированности подчеркивают интровертированность позиции человека, его сдержанность, внешнюю пассивность. Сочетание может характеризовать состояние утомления, апатии, но может проявиться и при в целом положительном фоне настроения, как «блаженное ничегонеделание».

Одновременно низкие показатели по шкалам циклотимности и тревожности могут указывать на благодушие, умиротворенность и успокоенность, стремление избегать ситуаций, в которых присутствует значительный риск. В то же время возможно рассмотреть это сочетание как указание на возможное наличие в прошлом опыте травматических ситуаций и переживаний, вызвавших желание в дальнейшем игнорировать такие свои переживания, на страх перед душевной болью.

Одновременно низкие показатели по шкалам возбудимости и эмотивности могут указывать на стремление дистанцироваться, отгородиться, защититься от требований и ожиданий. В субъективном самоотчете может быть подчеркнуто разочарование в близких отношениях, в себе самом.

При пониженной циклотимии и не-низком уровне педантичности может присутствовать ценностная ориентация на стабильность, размеренность, безопасность.

Одновременно низкие показатели по шкалам возбудимости и экзальтированности наблюдаются при потере интереса к происходящему, наличествует замкнутость, возможно – депрессивность позиции.

Одновременно низкие показатели по шкалам возбудимости и тревожности могут проявиться в графике человека, который воспринимает ситуацию как малозначимую, не проявляет ни заинтересованности, ни беспокойства по поводу происходящих событий.

Одновременно низкие показатели по шкалам экзальтированности и тревожности указывают на стремление к покою, умиротворенное состояние или примиренность с собой.

Методика определения типа личности по Юнгу.

Личности склонные к типу “экстраверт” хорошо строят отношения в большом кругу людей, стараются быть доминантами в этих компаниях, имеют активный взгляд на жизнь, ищут отклик во всём окружающим их мире. Они отличаются коммуникабельностью, самоуверенностью, смелостью, организованностью и великодушием.

Однако отсутствие серьёзного уклона в сторону экстраверсии позволяет испытуемому быть более осознанным, рациональным и склонным к анализу своих и чужих поступков.

 



2016-01-02 1311 Обсуждений (0)
Методика определения типа личности по Юнгу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика определения типа личности по Юнгу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)