Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сифилис. Гонорея. СПИД



2016-01-05 1870 Обсуждений (0)
Сифилис. Гонорея. СПИД 0.00 из 5.00 0 оценок




Сифилис (syphilis, lues) - хроническое инфекционное заболевание, называемое бледной трепонемой. Заражение происходит в основном половым путем, но реже может бытовым. Сифилис может передаваться потомству (врожденный си­филис). Сифилису свойственно многолетнее (без лечения) течение: с ремиссиями и обострениями, с образованием очагов специфического воспаления во всех органах и тканях, причем тяжесть поражений закономерно нарастает по мере развития болезни. Инкубационный период 1 месяц.

Первичный период сифилиса. На месте внедрения бледных трепонем образуется твердый шанкр и длится в среднем 6-7 нед. Обычно через 5-7 дней после возникновения первичной сифиломы обнаруживается увеличение ближайших к месту ее локализации лимфатических узлов. Во вторичном периоде появляются высыпания на коже и слизистых оболочках (через 2.5 мес. длительностью 2-4 мес.). Отмечаются костные боли в длинных трубчатых костях нижних конечностей. Поражение коленных и плечевых суставах, сопровождающегося повышением температуры тела, резкими болями, умеренным их припуханием и небольшим выпотом. Третичный период. 3-6-й год от начала заболевания. Возникновению способствуют хронические инфекции и интоксикации (в частности, алкоголизм), травмы, снижающие сопротивляемость организма. Встречается очень редко. Клинические проявления: Гуммы, бугорки (инфильтраты). Бугорковый сифилид. Язвы. Поражения внутрен­них органов, двигательного аппарата и центральной нервной системы с нарушением функции органа. Лечение: Антибиотики и препараты висмута.

Гонорея относится к венерическим урогенитальным инфекциям, которые ограничиваются мочеполовыми органами. Возбудитель гонореи (гонококк Нейссера). Гонорея передается половым путем. Свежий гонорейный уретрит с момента заболе­вания прошло не более 2 мес. Инкубационный период в среднем составляет 3-5 дней, однако возможны колебания от 1 дня до 15 дней. Легкое жжение и щекотание в уретре и появления незначительных слизистых или слизисто-гнойных выделений из наружного отверстия мочеиспускательного канала. Выделения становятся гнойными, зеленовато-желтого цвета, обильными, свободно стекают из уретры, оставляя пятна на белье, наружное отверстие уретры краснеет и припухает. Режущая боль при мочеиспускании. Торпидный гонорейный уретрит (хронический) - результат недостаточного лечения свежей гонореи. Выделения скудные, слизисто-гнойные или слизистые. Иногда выделений настолько мало, что больные их не замечают.

Лечение. Учитывая, что в 30% случаев гонорея сочетается с хламидийной инфекцией, лечение гонореи должно включать антибиотики – цефалоспорины (цефтриаксон), фторхинолоны, тетрациклины (доксициклин) и препараты, активные в отношении хламидий.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) Болезнь вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который обнаружен в различных биологических жидкостях инфицированных лиц. Заражение происходит в результате контакта со спермой, влагалищными секретами, кровью или продуктами крови инфицированного человека. Группы риска: гомосексуалисты, наркоманы, половые партнеры, дети инфици­рованных лиц, реципиенты крови и продуктов крови. ВИЧ поражает белые клетки крови (Т-лимфоциты), играющие главную роль в иммунной защите организма. После латентного периода, длящегося от 6 до 60 мес., примерно у 20-25% инфицированных лиц возни­кает неспецифическое состояние, известное как СПИДродственный комплекс, который характеризуется такими симпто­мами, как повышенная утомляемость, небольшое повышение температуры, ночная потливость, генерализованное уве­личение лимфатических узлов, упорная диарея и снижение массы тела более чем на 10%. Лимфатические узлы плотные и безболезненные, как правило, они увеличены в нескольких, обычно симметричных, участках тела. Примерно у 20-50% инфицированных лиц через 5-10 лет развивается полная клиническая картина СПИДа. В дополнение к сильному похуданию и диарее, длящейся более месяца, больные могут страдать пневмониями, вызываемыми разными микроорганизмами, изъязвлениями кожи, менингитом и другими тяжелыми инфекциями, а также злокачественными сосудистыми опухолями кожи. В подавляю­щем большинстве случаев СПИД приводит к смертельному исходу, поскольку организм больного не может восстано­вить клеточные иммунные функции, пораженные ВИЧ. Лечение. В настоящее время нет лекарств против ВИЧ/СПИДА. При лечении применяются противоретровирусные препараты, поскольку ВИЧ - ретровирус. Эти препараты блокируют действие ферментов вируса и тем самым не давая вирусу размножаться. Высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) не дает полного излечения от ВИЧ-инфекции, однако позволяет подавить вирус настолько, что даже очень чувствительные тесты не позволяют обнаружить его присутствие в крови. Лечение больных состоит в терапии конкретных оппортунистических инфекций. Больных с подозрением на ВИЧ/СПИД в ближайшем же порту необходимо направить к специалисту.

 

Учебные наглядные пособия, используемые на лекции

Презентационный материал: Плакаты, слайды, медицинский инструментарий (банки, ингалятор), лекарственные препараты, судовая аптечка первой помощи

Видеофильм: Аускультация. Инфаркт миокарда

 

Лекция №6

 

ТЕМА: 5.3. Инфекционные болезни

Основные вопросы, рассматриваемые на лекции

1. Дезинфекция. Методы дезинфекции. Дезинсенкция. Дератизация.

2. Кишечные инфекции: стафилококковые инфекции, сальмонеллез, дизентерия,

холера

3. Кровяные инфекции: малярия, желтая лихорадка.

4. Воздушно-капельные инфекции: грипп.

Краткое содержание лекционного материала

Первый учебный вопрос



2016-01-05 1870 Обсуждений (0)
Сифилис. Гонорея. СПИД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сифилис. Гонорея. СПИД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)