Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субсидии для организаций



2016-01-05 940 Обсуждений (0)
Субсидии для организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст 78 БК, 78.1, 78.2. субсидии организациям очень неоднородны. Виды:

1) Субсидирование гос услуг;

2) Субсидирование иной некоммерческой деятельности;

3) Субсидирование производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг;

4) Финансирование грантов.

Ст 78.2 еще предусматривает осуществление субсидий на капитальные вложения в объекты капитального строительства государственной муниципальной собственности и на приобретение объектов мун собственности. Вопрос о том, стоит ли эту субсидию выделять отдельно или оставлять в рамках бюджетного инвестирования открыт с т.з. доктрины. По учебнику выделяются 4 вида, но этот список не исчерпывающий!

Общая черта субсидий: они имеют свой целевой характер. Субсидия- платеж целевого характера. Критерий софинансирования (неполного покрытия) расходов справедлив отчасти и не для всех видов субсидий. Целевой характер субсидии предполагает достижение определенного публичного интереса. Показатели целевого использования устанавливаются актами, предусматривающими предоставление конкретных субсидий.

Абз.1 п.1 ст.78.1 БК- первая субсидия, относящаяся к субсидированию гос услуг. Это субсидия, предоставляемая бюджетным и автономным учреждениям, на финансовое обеспечение выполнения этими учреждениями государственного мун задания. Целевой характер соблюдается. Критерий софинансирования тоже просматривается, т.к. эта субсидия рассчитывается с учетом нормативных затрат либо на оказание услуг, либо на содержание имущества. Фактически понесенные затраты могут оказаться чуть больше или чуть меньше субсидии.

Теперь про субсидирование второго вида.абз.4 ст.69.1 БК. Допускается предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными мун учреждениями. Регулирование данного вида субсидирования носит в БК самый базовый характер.

Субсидирование иной некоммерческой деятельности. Следует отметить субсидии, предусмотренные абз 2 п.1 ст 78.1. Тоже рамочное регулирование. На какие цели может предоставляться субсидия, не указывается.

Для субсидирования производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг регулирование более подробное.ст. 78 БК. Юр лицам, за исключением учреждений госмун, ИП, физ лицам, которые являются производителями товаров, работ, услуг могут предоставляться субсидии на безвозмездной безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и финансового обеспечения возмещения затрат в связи с производством товаров.

Один из важных вопросов о правовом регулировании субсидий- сложности с правовым регулированием соглашений о предоставлении субсидий. В БК применительно к отдельным видам субсидий соглашения не упоминаются как обязательный элемент порядка предоставления, в подзаконных актах такие соглашения устанавливаются часто. Вопрос: какова природа этого соглашения, какие нормы должны применяться к этому соглашению, если возникает спор по вопросам, не урегулированным порядком предоставления. В литературе есть разные подходы. В т.ч. о том, что такие договоры относятся к гражданско-правовым. Однако в данном случае сложно говорить о гражданско-правовом договоре с учетом природы отношений, которые оформляются: субъекты, заключающие соответствующие соглашения, не имеют статуса участников гражданских правоотношений. Скорее этот договор можно определить как особый договор о финансировании, который является скорее публично- правовым договором, чем частно-правовым. Вместе с тем, возникает вопрос, об участниках каких публичных отношений мы говорим. Автономные и бюджетные учреждения не являются участниками бюджетного процесса. Так что говорить о том, что эти учреждения- участники в части исполнения по расходам- не верно. Получается, что учреждение с органом власти, предоставляющим субсидию, связывает это соглашение, и оно может урегулировать многие вопросы, и цель его именно в этом, но возможна ситуация, когда какие-то моменты не прописаны и возникает спор. Тогда появляется вопрос, а какое законодательство применять. Законодатель не выразился однозначно по данному вопросу. Суды, рассматривая соответствующие споры, идут разными путями.

И все-таки: частно-правовое это соглашение или публично-правовое? Следует исходить из цели заключения соглашения. Оно заключается для оформления отношений по финансированию определённого вида деятельности, имеющей особое значение для публичного субъекта. В определённых случаях это могут быть виды публичной деятельности, т.е. речь о соглашении о выполнении бюджетным учреждением определенной гос услуги, а может быть отдельный вид деятельности ………. . В любом случае тут есть публичная цель. В нашем учебнике- позиция о том, что это договор финансирования, который скорее публично-правовой. Но, как всегда, нельзя говорить однозначно. Даже если мы признаем эти отношения публично-правовыми, это не исключает возможности применения к соглашению гражданского законодательства, если это прямо предусмотрено в БК.

Обязательным условием для заключения соглашения является наделение органов госмун контроля правом проведения финансового контроля в отношении получателей субсидий применительно к оценке условий, целей предоставления этих субсидий. В отсутствие такой оговорки главный распорядитель бюджетных средств предоставит субсидии и органы контроля не вправе контролировать, что указывает, между главным распорядителем и получателем субсидии складываются не бюджетные отношения, а отношения иной отраслевой принадлежности. Так что регулирование является очень рамочным. Но объяснить это можно тем, что субсидирование является новым институтом в системе финансирования, и просто практика еще не выработала оптимальные пути решения. Если возникает на экзамене необходимость оценить субсидию, то надо понимать, что в БК такое вот скромненькое регулирование. Так что надо искать акт об аналогичной субсидии.



2016-01-05 940 Обсуждений (0)
Субсидии для организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субсидии для организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (940)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)