Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2016-01-05 1545 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

 

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО «КРАСНОЯРСКИЙ ХЛЕБ»

 

 

Выполнил: студент гр. М-01

Дорофеева С.

 

Проверил:

Ст. преподаватель каф. ОУНП

Ладыгина Л.Ф.

 

 

Красноярск, 2013

Оглавление

Введение. 3

АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 6

ОАО «Красноярский хлеб». 6

1. Краткая характеристика предприятия. 6

2. Общий анализ финансового состояния. 11

2.1 Анализ актива баланса. 11

2.2. Анализ пассива баланса. 14

2.3. Анализ запасов. 16

2.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия. 18

2.5 Анализ ликвидности баланса. 19

2.6 Анализ финансовых коэффициентов. 22

2.7 Анализ динамики показателей прибыли. 25

2.8.Анализ рентабельности и деловой активности. 27

Коэффициент. 29

Заключение. 33

Выводы и предложения по результатам анализа финансового состояния предприятия 33

Приложение. 37

Список используемой литературы.. 40

 

 

Введение

Главной целью деятельности любого коммерческого предприятия является получение прибыли. Учитывая это можно сказать, что деятельность любого предприятия, в конечном счете, направлена на достижение двух основных целей:

− получение максимально высоких доходов, соизмеримых с вложенными средствами (максимально высокий финансовый результат и рентабельность);

− максимальная устойчивость предприятия по отношению к внешней среде, что необходимо для сохранения его как экономической единицы на протяжении длительного периода времени (стабильное финансовое состояние).

Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к самофинансированию саморазвитию.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяется структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

В современных условиях высоких процентов по кредитам, предоставляемых банками, прибыль предприятия является важнейшим источником получения необходимых для развития производства (обновления основных фондов, исследований, разработки и выпуска новой продукции) денежных средств. Прибыль предоставляет предприятию возможность решать социальные проблемы работников. Кроме того, за счет прибыли покрывается часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, другими организациями.

Достижение двух основных целей деятельности предприятия находится в тесной взаимосвязи, так как поддерживать устойчивое финансовое состояние на протяжении длительного периода времени невозможно без определенного уровня прибыли. И наоборот: потеряв устойчивость, предприятие может не только лишиться прибыли, но и может прекратить существовать. Пути достижения этих целей часто входят в противоречие друг с другом. Это объясняется тем, что для получения высоких финансовых результатов необходимо привлекать финансовые ресурсы из внешних источников, что делает положение предприятия менее устойчивым к влиянию внешней среды.

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.

Целью курсового проекта является изучение и оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования и доходности предприятия ОАО «Красноярский Хлеб».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

− изучить структуру баланса;

− произвести анализ капитала предприятия ( анализ пассива), размещения капитала ( анализ актива) , состояния запасов и затрат ( анализ запасов);

− определить тип финансовой устойчивости предприятия;

− проанализировать ликвидность баланса и платежеспособность предприятия;

− рассмотреть финансовые результаты деятельности и структуру выручки;

− определить доходность предприятия;

− определить как финансовые коэффициенты, рентабельность и коэффициенты деловой активности влияют на финансовое состояние предприятия;

− сделать вывод о состоянии предприятия и выбрать финансовую стратегию развития предприятия;

− разработать мероприятия по улучшению деятельности предприятия и выводу его из кризисной ситуации [2].

Объектом исследования при этом будет финансовая деятельность данного предприятия, а предметом исследования - бухгалтерские документы предприятия: Баланс, Форма-2 «Отчет о прибылях и убытках».

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, методикой комплексного финансово - экономического анализа. Поэтому практические задачи предваряет изложение теоретических вопросов методики финансового анализа в целом и расчета необходимых показателей.

 

 

АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2016-01-05 1545 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)