Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация разработки тематики курсовых работ (проектов)



2015-11-07 631 Обсуждений (0)
Организация разработки тематики курсовых работ (проектов) 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

По организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта)

По дисциплине (дисциплинам) профессионального цикла,

Профессиональному модулю (модулям) профессионального цикла

в ГБОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж»
1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012г., приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программамсреднего профессионального образования»,Приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 31 "О внесении изменения в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464", Федеральными государственными образовательными стандартамисреднего профессионального образования по специальностям и профессиям ГБОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж».

1.2. Выполнение курсовой работы (проекта) рассматривается как вид учебной работы по дисциплине (дисциплинам) профессионального цикла и (или) профессиональному модулю (модулям) профессионального цикла и реализуется в пределах времени, отведенного на ее (их) изучение.

1.3. Выполнение студентом курсовой работы (проекта) осуществляется на заключительном этапе изучения дисциплины (дисциплин) профессионального цикла и (или) профессионального модуля (модулей) профессионального цикла, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

1.4. Выполнение студентом курсовой работы (проекта) по дисциплине (дисциплинам) профессионального цикла и (или) профессиональному модулю (модулям) профессионального цикла проводится с целью:

- систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений;

- углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных

вопросов;

- выработки навыков самостоятельной исследовательской работы;

- формирования умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

- развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- подготовки к итоговой государственной аттестации.

1.5. Количество курсовых работ (проектов), наименование дисциплин профессионального цикла, профессионального модуля (модулей) профессионального цикла, по которым они предусматриваются, и количество часов обязательной учебной нагрузки студента, отведенное на их выполнение, определяются Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования по специальностям.

1.6. Курсовая работа (проект) по дисциплине (дисциплинам) профессионального цикла и (или) профессионального модуля (модулей) профессионального цикла выполняется в сроки, определенные рабочими учебными планами по специальностям.

Организация разработки тематики курсовых работ (проектов)

 

2.1. Темы курсовых работ (проектов) должны соответствовать рекомендуемой примерной тематике курсовых работ (проектов) в примерных и рабочих программах по учебным дисциплинам и профессиональным модулям.

2.2. Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается преподавателями по соответствующей дисциплине (дисциплинам) профессионального цикла и (или) профессиональному модулю (модулям) профессионального цикла, рассматривается соответствующими предметно-цикловыми комиссиями (далее ПЦК). Председатели ПЦК представляют тематику курсовых работ (проектов) на утверждение первому заместителю, заместителю директора по учебной работе в срок не позднее, чем за два месяца до защиты курсовой работы (проекта).

2.2.1. Утвержденная тематика предлагается студентам для выбора темы курсовой работы (проекта). Ответственными за распределение тем являются председатели ПЦК.

2.2.2. После выбора темы, студент в течение первого месяца должен написать заявление, которое заверяется руководителем и сдается в ПЦК.

2.2.3. На основании представлений председателей ПЦК, заявления студента первый заместитель, заместитель директора по учебной работе готовит проект приказа о закреплении за студентами тем курсовых работ (проектов) и представляет его на утверждение директору. Закрепление тем курсовых работ (проектов) оформляется приказом директора колледжа не позднее, чем за месяц до защиты курсовой работы (проекта).

2.2.4. Корректировка темы может осуществляться по инициативе студента и его руководителя по согласованию с первым заместителем, заместителем директора по учебной работе. Тема курсовой работы (проекта) может быть предложена студентом при условии обоснования им ее целесообразности.

2.3. Тема курсовой работы (проекта) может быть связана с программой профессиональной практики студента.

2.4. Курсовая работа (проект) может стать составной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы.

2.5. Предметно-цикловыми комиссиями разрабатываются методические указания, в которых устанавливается перечень требований к работе с учетом особенностей специальности, данные указания утверждаются первым заместителем, заместителем директора по учебной работе и доводятся до сведения студентов.

2.6. С целью оказания методической помощи студентам по выполнению курсовых работ (проектов) проводятся установочные конференции, на которых происходит информирование студентов: о положениипо организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине (дисциплинам) профессионального цикла, профессиональному модулю (модулям) профессионального цикла в ГБОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж», о методических рекомендациях по выполнению курсовых работ (проектов). До сведения студентов доводится график отчетности. Ответственными за организацию и проведение конференции являются председатели ПЦК.



2015-11-07 631 Обсуждений (0)
Организация разработки тематики курсовых работ (проектов) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация разработки тематики курсовых работ (проектов)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)