Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническое регулирование



2015-11-07 391 Обсуждений (0)
Техническое регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Прошло немногим более полугода с того момента, как в нашей стране вступил в действие федеральный закон N184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон), принципиально изменивший действовавшую в течение многих лет систему стандартизации, обеспечения безопасности, качества и конкурентоспособности продукции и определивший на многие годы новый курс в развитии российской экономики.

В соответствии со ст.2 Закона техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Закон разработан в соответствии с практикой работы в данной области стран с развитой рыночной экономикой, требованиями международных экономических организаций, включая Всемирную торговую организацию (ВТО). Это обстоятельство является необходимым условием интеграции России в мировой экономический процесс. Закон выполняет основные положения Соглашения по техническим барьерам в торговле ВТО. Существовавшие в нашей стране до 1 июля 2003 г. элементы системы технического нормирования безопасности и качества продукции и услуг не образовывали единую систему взаимосвязанных мер, обеспечивающих создание безопасной и качественной продукции. Закон носит революционный характер и устраняет еще имевшиеся остатки методов административного управления экономикой в части регулирования требований к продукции (работам, услугам), процессам ее производства и использования, устанавливает принципиально новую систему государственного нормирования в данной области, новую систему нормативной документации, коренным образом меняет ролиз
начение стандартизации и стандартов. Закон полностью заменяет Законы РФ "О сертификации продукции и услуг" и "О стандартизации", которые утратили силу со дня введения его в действие. В связи с принятием Закона требуется внести изменения целый ряд актов федерального законодательства, в том числе в несколько десятков федеральных законов и в ряд кодексов Российской Федерации

Как видно, Закон затрагивает практически все стороны хозяйственной жизни страны нашей страны, и потому всестороннее глубокое изучение его положений совершенно необходимо и юридическим лицам - субъектам хозяйственной деятельности, и физическим лицам - гражданам России, потребителям продукции и услуг.

По состоянию на сегодняшний день в сфере технического регулирования следует отметить следующие обстоятельства:

1. Закон начал действовать и начался процесс реформирования отношений в соответствии с требованиями закона и подзаконными актами Правительства Российской Федерации и Госстандарта России.

2. Все государственные (ГОСТ Р) и межгосударственные (ГОСТ) стандарты, действовавшие на территории Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2003 г., признаны национальными стандартами и продолжают действовать, причем сохраняют свое действие их обязательные требования в целях, определенных законом (это требования безопасности).

3. Сохраняют свое действие обязательные требования национальных стандартов, указанных в "Номенклатуре продукции и услуг, в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация".

4. Отменена обязательная сертификация услуг.

5. Конкретизированы формы подтверждения соответствия, в том числе декларирование соответствия, обязательная и добровольная сертификация.

6. Определены принципы государственного надзора за соблюдени ем требований технических регламентов, основанные на контроле продукции на стадии обращения на рынке. Введено понятие "Знак обращения на рынке", которым маркируется продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Практическая работа по реализации закона "О техническом регулировании" началась с того, что постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2003 г. N316 "О мерах по реализации федерального закона "О техническом регулировании" Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России) был определен органом, уполномоченным исполнять функции национального органа Российской Федерации по стандартизации, а также функции федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию.

На официальном сайте Госстандарта России http://www.gost.ru/ сегодня открыт специальный раздел "Техническое регулирование", в котором опубликованы сведения обо всех основных мероприятиях, проводимых в России по реализации закона. Мероприятия по реализации Закона "О техническом регулировании" предусматриваются и в Межведомственной программе мер по выполнению в полном объеме требований Соглашения по техническим барьерам и торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер Всемирной торговой организации на 2002-2005 г.г. Многие оперативные материалы размещены в разделе "Новости" сайта http://www.gost.ru/.

Сегодня уже разработаны проекты ряда технических регламентов, Госстандартом России разработаны и изданы методические рекомендации по разработке технических регламентов Р 50.1.044-2003 "Рекомендации по разработке технических регламентов".

 



2015-11-07 391 Обсуждений (0)
Техническое регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническое регулирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)