Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и система принципов уголовного процесса



2015-11-07 621 Обсуждений (0)
Понятие и система принципов уголовного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы предварительного следствия

Принципы уголовного процесса — это исходные, руководящие идеи о его наиболее существенных свойствах и закономерностях. Будучи облечены в форму правовых норм, они представляют собой фундаментальные положения уголовно-процессуальной системы. В этом качестве идеи-принципы имеют значение правовых канонов, обязательных к исполнению.

Система рассматриваемых принципов определяет структуру процесса, механизм процессуальной деятельности, ее содержание, формы процессуальных, в том числе следственных, действий, гарантии законности и справедливости принимаемых процессуальных решений. Регулирующее воздействие на правоприменительную практику оказывают также принципы, которые закреплены не в процессуальном, а в ином законе. Так, процессуальный закон не содержит правила, по которому все сомнения, устранить которые не представляется возможным, должны толковаться в пользу обвиняемого. Однако данное положение получило закрепление в Конституции РФ (п. 3 ст. 49). Кроме того, процессуальные отношения определяются принципами, выходящими за рамки уголовного процесса (например, гуманизм, справедливость). Эти общесоциальные принципы либо совсем не закрепляются в процессуальных законах, либо получают в них лишь частичное отражение. Так, о справедливости в нормах уголовно-процессуального права говорится лишь применительно к наказанию. Между тем идея справедливости пронизывает всю процессуальную систему, включая предварительное следствие.

Принципы, образуя основу уголовного процесса, предопределяют все его остальные свойства и отношения.

Система принципов уголовного процесса слагается из общепроцессуальных принципов, распространяющихся на все уголовное судопроизводство, и принципов, характерных для отдельных подсистем — досудебного и судебного производства. Далее анализируются лишь принципы предварительного следствия, как общепроцессуальные, так и специфические.

Что касается категорий гуманизма, справедливости, демократизма и законности, то они выражают суть общесоциальных и общеправовых принципов. Будучи заложенными в основание уголовно-процессуальной системы, они приобретают особенные процессуальные черты. Проявление этих принципов в уголовно-процессуальной сфере обусловливается своеобразием процессуальных задач и функций.

Уголовный процесс призван обеспечить защиту граждан от преступных посягательств на их честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество. В этом заключается главная гуманитарная цель уголовно-процессуального производства. Гуманизм процесса — это еще вера в человека, совершившего преступление, в его силы и способность исправиться. Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает, например, возможность прекращения следователем уголовного дела в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, в связи с примирением с ним потерпевшего и если оно загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 25 УПК РФ), либо в связи с его деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ). Уголовное дело может быть прекращено и в отношении несовершеннолетнего, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 427 УПК РФ).

Гуманизм уголовного процесса проявляется также в том, что применение к подозреваемым и обвиняемым мер пресечения осуществляется с учетом их личности, рода занятий, возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств. При наличии у обвиняемого (подозреваемого), заключенного под стражу, несовершеннолетних детей, остающихся без надзора, а равно имущества или жилища, остающихся без присмотра, органы расследования обязаны принять меры попечения о детях и меры охраны имущества и жилища (ст. 160 УПК РФ).

Гуманными соображениями продиктовано включение в Конституцию РФ нормы, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ).

С общесоциальным принципом справедливости соотносятся не только принципы процесса, но и его задачи.

Конечной задачей уголовного процесса является обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден. Несправедливо, когда не все участники преступления оказываются разоблаченными, и в особенности его организаторы. И, наоборот, будет справедливо, когда ни одно лицо, совершившее преступление, не избежит ответственности.

Несправедливость со стороны органов уголовного преследования выражается нередко в виде нарушений прав и свобод не только подозреваемых, но и заявителей, потерпевших, свидетелей и других граждан, оказавшихся в сфере уголовно-процессуального производства. Имеются в виду факты сокрытия заявлений о преступлениях от учета, незаконных и необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, применения незаконных методов следствия.

Справедливость предварительного следствия проявляется в том, что все граждане, участвующие в деле, равны перед законом и следователем, производство по делу ведется в целях установления истины и осуществляется путем всестороннего, полного и объективного исследования его обстоятельств, при строгом соблюдении презумпции невиновности, обеспечении обвиняемому права на защиту от предъявленного ему обвинения. Справедливым должно быть любое решение и действие следователя.

Существует система гарантий обеспечения справедливости на предварительном следствии. Так, в случае необоснованности отказа в возбуждении дела прокурор своим постановлением отменяет постановление об этом следователя или органа дознания и возбуждает дело (ст. 148 УПК РФ). Он же возвращает дело органу дознания или предварительного следствия, когда, например, они прошли мимо данных о причастности к преступлению других лиц.

Демократизм предварительного следствия проявляется, во-первых, в том, что решаемые органами следствия задачи обеспечения неотвратимости ответственности лиц, совершивших преступление, укрепления законности и правопорядка, охраны интересов общества и государства, прав и свобод граждан отвечают интересам большинства граждан; во-вторых, в открытости предварительного расследования для активного содействия и помощи граждан органам и должностным лицам, осуществляющим его, в деле раскрытия преступлений, розыска лиц, их совершивших, а также в выявлении и устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений; в-третьих, в участии граждан в обеспечении законности предварительного следствия, интересов расследования и лиц, вовлеченных в него. Имеется в виду участие:

— граждан в качестве понятых при производстве ряда следственных действий;

- близких родственников и иных лиц в качестве представителей потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика (ст. 45 УПК РФ).

Общеправовой принцип законности применительно к системе уголовного процесса выражен в ст. 1 УПК РФ, которая гласит, что порядок производства по уголовным делам устанавливается данным Кодексом и именно он применяется при производстве предварительного расследования.

С принципом законности согласуются все другие принципы уголовного процесса, он проявляет себя в нормах процессуального права и, следовательно, заполняет собой всю сферу уголовно-процессуальных отношений. Этот принцип заключает в себе, в частности, обращенное к органам расследования требование — принимать решения при наличии достаточных оснований. В основу решений о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого, о применении меры пресечения и др. должны быть положены достаточные фактические данные. Так, мера пресечения может быть применена следователем к обвиняемому только при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия, или воспрепятствует установлению истины по делу, или будет заниматься преступной деятельностью. Уголовное дело может быть возбуждено только в случае, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

Таким образом, принцип законности обеспечивает также охрану прав и свобод граждан, участвующих в уголовном деле, от неправомерных действий органов и лиц, ведущих производство по делу. Необоснованное привлечение в качестве обвиняемого, безосновательный арест или задержание гражданина, неправомерный обыск являются грубыми нарушениями законности. Они выходят за рамки уголовного процесса, представляя серьезную угрозу для законности и демократии в стране.

В качестве гарантий законности на предварительном следствии выступают также субъективные права, которыми наделены участвующие в деле граждане. Однако их процессуальные права имеют значение таковых при условии, что их реализация должным образом обеспечивается органами следствия. Так, следователь обязан обеспечить подозреваемому и обвиняемому возможность защищаться установленными законом средствами и способами, а также охрану их личных и имущественных прав (ст. 16 и 160 УПК РФ).

Важным механизмом, обеспечивающим законность предварительного следствия, является про­курорский надзор. Любые отступления от закона, необъективность и предвзятость, незаконные обыски, задержания, необоснованное привлечение граждан в качестве обвиняемых прокуроры должны рассматривать как чрезвычайные происшествия и решать вопрос об ответственности ви­новных должностных лиц.



2015-11-07 621 Обсуждений (0)
Понятие и система принципов уголовного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и система принципов уголовного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)