Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Главе администрации г. Белгорода



2015-11-07 828 Обсуждений (0)
Главе администрации г. Белгорода 0.00 из 5.00 0 оценок




Со дня вступления в действие Жилищного Кодекса РФ

 

01 марта 2015 г. г. Белгород

Дорогие жители Левобережья, белгородцы и граждане России!

 

Сегодня, в день 10-летия со дня принятия Жилищного Кодекса Российской Федерации, мы вынуждены констатировать, что реформы, которые порой проводят руководство страны и власти на местах, превращают всю Россию в зону сплошного социального бедствия.

После резкого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги стала реально непосильной оплата услуг ЖКХ, особенно для малоимущих слоёв населения. Введение новых статей оплаты – за общедомовое потребление и взноса на капитальный ремонт в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Гражданского Кодекса РФ, без обсуждения условий заключения договоров о формировании фондов капремонта и принятия их на общих собраниях собственников, а также установление минимального размера взноса на капремонт в отсутствие законных методических рекомендаций по его расчёту ещё более усугубили и без того нарастающую в обществе социальную напряжённость.

Население оскорблено, морально унижено и угнетено многообразными проявлениями социальной несправедливости, постоянным прессингом малоимущих слоёв населения, а также заигрыванием депутатов с населением перед выборами и, как следствие, попыткой в 2014 году единовременно поднять тарифы на водоснабжение на 177,8 %, а на водоотведение – на 242,4 %.

 

В последнее время многие белгородцы, хоть и с опозданием, но стали заниматься приватизацией своих квартир, заслуженно полученных ещё в бытность существования СССР. (Надо отметить, что срок бесплатной приватизации квартир недавно снова продлили ещё на один год – до 01 марта 2016 г.). И каково же было удивление собственников, в том числе «новоиспечённых», когда с января 2014 г. они столкнулись с новым видом сравнительно честного, как говорил Остап Бендер, «отъёма денег» у населения – взносами на капитальный ремонт. «Милиционеры заплатили, деликатно осведомившись, с какой целью взимаются пятаки. – С целью капитального ремонта Провала, – дерзко ответил Остап, – чтоб не слишком провалился» (И. Ильф и Е. Петров. «Двенадцать стульев»).

 

Аналогичным по «опыту» Остапа Бендера образом Фонд содействия реформированию ЖКХ Белгородской области (далее – региональный оператор) развернул «кипучую» деятельность в Белгородской области по сбору пяти рублей девяноста копеек с каждого квадратного метра помещений в многоквартирных домах Белгородском регионе. В том числе региональный оператор, не имея на то полномочий, т. к. это право собственников, стал подавать исковые заявления в мировые суды для вынесения мировыми судьями судебных приказов для принудительного сбора через судебных приставов-исполнителей непонятно откуда возникшей задолженности –по сути, без рассмотрения дел в судебных заседаниях с возможностью осуществления законного права собственника предоставлять доказательства и оспаривать их.

 

Фактически, в жилищно-эксплуатационных организациях, которые действуют без официально оформленных от лица регионального оператора полномочий, часть собственников самоуправно распорядилась общим имуществом, заключив договор даже не на проведение капитального ремонта, который по содержанию проекта договора никто не гарантирует, а лишь на формирование фонда на счёте регионального оператора.

 

Собственники, поставившие свои подписи в приложении к ПРОЕКТУ договора, предоставили региональному оператору право на обращение в суд на собственников, не заключивших договоры на формирование фонда капремонта и, соответственно, не являющихся вообще стороной договора, с текстом которого они не имели возможности ознакомиться, а тем более заключить, т. к. «в глаза его не видели». Таким образом, максимум, на что может рассчитывать региональный оператор, – это подача в суд иска не о взыскании задолженности, а только о понуждении собственника, не заключившего договор, к заключению договора.

 

Но и эти требования регионального оператора необоснованны, т. к. с момента принятия Постановления от 30.09.2013 г. № 210 «О способе формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов» за подписью главы администрации г. Белгорода Боженова С.А – о переводе всех многоквартирных домов, не выбравших в качестве способа накоплений взносов на капремонт «специальный счёт», в т. н. «общий котёл», и до даты его опубликования (05.10.2013 г.) в газете «Наш Белгород», в течение 10 дней, т. е. до 15.10.2013 г., в связи в тем, что до сего времени региональный оператор не направил собственникам ПРОЕКТ договора даже для ознакомления.

 

Поэтому до настоящего времени собственникам неведом даже текст данного ПРОЕКТА договора, но уже жилищно-эксплуатационные организации незаконно включили взнос всем собственникам в единый платёжный документ без заключённых с региональным оператором договоров.

 

А также ЖЭКами оплачивается комиссия – проценты платёжным агентам (ООО «Регионплат», Почта России, Сбербанк России) от переведённых средств по строке «Взнос на капремонт» по договорам, заключенным с ОАО «Региональный расчётно-кассовый центр».

Участники митинга протеста «Против воров и поборов в сфере ЖКХ» ЗАЯВЛЯЮТ:

1.Мы протестуем противнезаконного роста тарифов на ЖКУи требуем от Государственной Думы РФ, Белгородской областной Думы, Правительства РФ, Правительства Белгородской области поддерживать обоснованно стабильными тарифы на коммунальные услуги, не допускать их ежегодного роста более официального уровня инфляции! Требуем законодательно пресечь противоправный рост платы за жилищные услуги против волеизъявления собственников – без принятия решения о повышении размера платы на общих собраниях.

2.Мы требуем от Президента РФ Путина В.В., Председателя Госдумы РФНарышкина С.Е., губернатора Белгородской области Савченко Е.С. запретить ресурсоснабжающим и жилищно-эксплуатационным организациям необоснованно раскидывать долги на покрытие «утечек» воды, тепла, электроэнергии на добросовестных потребителей, в т. ч.решить наконец вопрос о пресечении необоснованных начислений за общедомовое потребление воды на общедомовые нужды при отсутствии водоразборных устройств в многоквартирных домах. Довести до сведения каждого собственника, есть ли в его доме такое водоразборное устройство и где оно находится.

Также требуем обратить внимание на то, что резкое повышение тарифов на услуги ЖКХ при отсутствии опережающего роста заработной платы и установление необоснованно высокого взноса на капитальный ремонт на 2015 год в размере 6,70 руб./кв. м по Белгородской области приведёт к массовому обнищанию населения и росту протестных настроений в обществе.

3.Мы требуемот губернатора Белгородской области Савченко Е.С. отменить подписанное им Постановление Правительства Белгородской области от 16.12.2014 г. № 460-пп в части возможности использования на административно-хозяйственную деятельность процентов от размещения свободных средств от взносов на капремонт. Переложение бремени содержания регионального оператора на собственников считаем необоснованным и противоправным: содержать регионального оператора должен его учредитель, т. е. департамент строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области.

Требуем отменить Постановление Правительства Белгородской области от 09.09.2013 г. № 365-пп «О порядке установления минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Белгородской области» в связи с отменой методики, утверждённой Минрегионом РФ; внести изменения в Постановление Правительства Белгородской области 17.11.2014 г. № 420-пп «Об установлении минимального размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области на 2015 год» в части снижения установленного размера взноса до 6 руб. 40 коп., в связи с принятием Правительством РФ действующих с 03.01.2015 г. новых стандартов стоимости капремонта для Белгородской области.

4.Мы требуем от местных властей создать рабочую группу и провести проверку начислений по всем лицевым счетам собственников многоквартирных домов правильности начислений по строке «Общедомовые нужды по электроэнергии»: с учётом требований п. 44 вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, размер оплаты общедомовых нужд по электроэнергии при установленных общедомовых приборах учёта не может превышать норматив. (Норматив потребления электроснабжения на общедомовые нужды в многоквартирных жилых домах утверждён приказом Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области от 30.08.2012 г. № 17/28 и составляет на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, для жилых домов с лифтовыми установками 0,51 кВт/ч и 0,37 кВт/ч без лифтовых установок).

Превышение потребления электроэнергии по общему счётчику должны оплачивать исполнители коммунальных услуг по электроэнергии на общедомовые нужды, т. е. управляющие компании или товарищества собственников жилья (на основании п. 44 Постановления Правительства РФ № 354).

5. Мы требуемот депутатов Белгородской областной Думы, депутатов Совета депутатов г. Белгорода, администрации г. Белгорода в месячный срок создать условия для проведения до 01.04.2015 г. отчётных собраний УК, ТСЖ перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

6.Мы требуемот Управления государственного жилищного надзора Белгородской области инициировать проведение проверок сведений по каждому многоквартирному дому на территории г. Белгорода с целью выявления фактов необоснованности включения жилищно-эксплуатационными организациями в уборочную площадь пятен застройки под многоквартирными домами, а в случае подтверждения указанных фактов – выдать им предписания об установлении реально убираемых площадей территорий, занятых асфальтом, грунта, газонов и проведении перерасчёта начислений по уборке территорий, занимаемых земельным участком каждого МКД.Такое требование продиктовано, в частности, фактами по домам, находящимся на обслуживании АНО «ЖКХ» в г. Белгороде.

7. Мы требуем от муниципалитета г. Белгорода на основании ст. 16 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. № 1541-1 оплатить за собственников проведённый в 2014 году капитальный ремонт 32-х домов г. Белгорода, т. к. первыми в программу капитального ремонта были включены дома, которые уже нуждались в капитальном ремонте на момент приватизации первой квартиры в многоквартирных домах, а следовательно, данная обязанность муниципалитетом исполнена не была. Отказ от оплаты капитального ремонта требуем предоставить в письменной форме для дальнейшего его обжалования в судебном порядке.

8. О направлении настоящей РезолюцииПрезиденту РФ Путину В.В., Председателю Госдумы ФС РФ Нарышкину С.Е., губернатору Белгородской области Савченко Е.С., начальнику департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Калашникову Н.В., главе администрации г. Белгорода Боженову С.А., Председателю Белгородской областной Думы Потрясаеву В.Н., Председателю Белгородского городского Совета депутатов Глаголеву С.Н., начальнику Управления государственного жилищного надзора Белгородской области Давыденко А.Д., прокурору Белгородской области Савруну Н.Д., прокурору г. Белгорода Головину Н.И., в СМИ, а также размещении в сети Интернет (по адресу: http://www.vk.com/protivpoborov).

 

Резолюция митинга принята 195-ю участниками митинга единогласно и подписана ими со следующими приложениями:

 

1. Коллективное обращение на имя главы администрации г. Белгорода Боженова С.А. с требованиями принять меры по выполнению жилищно-эксплуатационными организациями г. Белгорода обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, проведению внеплановых проверок деятельности управляющих организаций, содействию в организации и проведении годовых отчётных собраний собственников помещений в многоквартирных домах г. Белгорода (исх. № 4 от 21.02.2015 г.).

 

2. 10 проблем ЖКХ Белгородской области, выявленных по результатам работы Белгородского регионального общественного движения «Совет собственников многоквартирных домов» в 2014 году, которые необходимо решить в 2015 году.

 


Приложение № 1 к Резолюции митинга

«Против воров и поборов в сфере ЖКХ»

от « 01 » марта 2015 г.

 

Белгородское региональное общественное движение
«Совет собственников многоквартирных домов»

www.odnoklassniki.ru/group/52101786697890,
vk.com/protivpoborov, twitter.com/protivpoborov.Эл.почта [email protected]Тел. 8-905-674-62-12

 

Исх. № 4 от « 21 » февраля 2015 г.

Главе администрации г. Белгорода

БОЖЕНОВУ С.А.

 

308000, г. Белгород, Гражданский просп., 38,

тел.: +7 (4722) 27-72-06

 



2015-11-07 828 Обсуждений (0)
Главе администрации г. Белгорода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Главе администрации г. Белгорода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)